Конспект ООД "Волк и семеро козлят"

Государственное казенное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 2 «Апельсин»
КОНСПЕКТ
организованной образовательной деятельности
по ФЭМП в средней группе
«Волк и семеро козлят»
Провела: Ибраева Ф.Н.
Байконур, 2018
Программное содержание:
Закрепить представление детей о геометрических фигурах: круг,
квадрат, треугольник;
Закрепить знание основных цветов: зелёный, красный, синий,
желтый;
Закреплять навыки сравнения предметов: по величине "большой -
маленький", по длине "длинный - короткий", по высоте "высокий -
низкий
Развивать исследовательские навыки, зрительное восприятие, речь.
Воспитывать отзывчивость, желание помогать другим.
Оборудование: 2 мостика красного и зеленого цвета (одна длинная, другая
короткая), ворота высокая и низкая, пуфики по количеству детей, мячи по
количеству детей, большая игрушка Волка, шапочка «Козы» для
воспитателя, нагрудные эмблемы «козлят» - для детей.
Ход занятия
1.Организационный момент
Стоит в поле теремок, дверь закрыта на замок.
В домике козлята спят, сладко носики сопят
Рано утром все вставали и зарядку выполняли
2.Физкультурная разминка «Головою покиваем…» (с музыкой)
3.Физкултьминутка «Вышли козлята гулять…»
Вышли козлята гулять, свои ножки поразмять(ходьба в колонне по одному)
По лугу гуляли, ножки поднимали(ходьба с высоким подниманием колена)
1,2,3,4,5 на носках идем гулять(ходьба на носках)
А теперь козлятки, мы идем на пятках (ходьба на пятках)
1,2,3,4,5 будем прыгать и скакать (прыжки на двух ногах с продвижением вперед)
На полянку поспешим, друг за другом побежим (бег по кругу)
4. Игра «Пройди через мостик»Какая красивая полянка тут! Посмотрите-
ка ребята какие разные мостики впереди. Давайте поиграем с мостиками.
Но сначала надо рассмотреть мостики. Скажите а какой мостик длиннее?
Какого цвета длинный мостик? А какого цвета короткий мостик? Молодцы
козлятушки мои! А теперь пройдем с вами по мостику. Сначала по
длинному, потом по короткой. А чтобы пройти по мостику надо вытянуть
руки в стороны, голову поднять, спинку ровно, на носочках потихоньку!
Договорились?
Молодцы, как весело мы играли!
5. Низкие и высокие ворота. А теперь давайте мы поиграем и с
воротами. Но они тоже разные. Видите? Какие ворота у нас? Правильно,
низкие и высокие. А кто знает как надо пройти через низкое ворота ?
Проползти, правильно! А через высокое? Пройти, правильно! Молодцы !
6. Игра «Найди свой домик». Мои милые сыночки и дочки у меня для вас
очень интересная игра. Поиграем в нее? Игра называется «Найди свой
домик». У всех на левой руке завязаны ленточки красного, зеленого и
синего цвета. Каждый из вас подходит к нужному цвету пуфику и
занимает его, затем должны говорить «У меня красный домик, а внутри
треугольник » и так далее. Раз, два, три
Игру начни!
Как хорошо мы поиграли в красивой полянке. Но надо возвращаться
домой. А я в лес за капустой…
7. Песня из сказки «Волк и семеро козлята»( с движениями)
8. Приход волка
9.Метание мяча на волка. Ребятушки, я слышала что волк очень боится
разноцветных мячей . Если мы все дружно бросаем на волка мячики, он
испугается и убежит. Так берите мячи, волк уже близко…
10.Игра с мячиками. Молодцы, волк убежал! А в этом нам помог наши
мячики. Поблагодарим их. Наши мячики хотят поиграть с нами. Давайте
попрыгаем через мячики.
11. Итог занятия. Ну а козлятушки мои, пора уже возвращаться домой.
Сначала вспомним что мы делали на полянке…Во что играли? Проходили
по каким дорожкам? Как находили свои домики? Как победили волка?