Урок-игра "Внешность" 4 класс
Урок — игра «Внешность»
(4 класс)
МОУ «Школа № 86 г. Донецка»
Айрапетян Лариса Михайловна
Цели урока:
- Совершенствование речевых навыков и навыков чтения по теме
«Внешность»; совершенствование грамматических навыков (Present
Progressive) с использованием лексики по теме «Внешность». Научить
произносить структуры с глаголом Have.
- Развивать навыки разговорной речи.
- Воспитание аккуратности, необходимости следить за собой.
Учебные пособия:
Картинки, предметы, игрушки, маски.
Ход урока
1. Организационное начало урока.
2. Учитель показывает учащимся игрушку - Карлсон, и говорит:
«Ребята, это наш гость. Вы знаете кто это? Как его зовут? Учащиеся
отвечают на вопрос и описывают его внешность с помощью учителя.
3. Затем учащиеся читают текст, с описанием внешности Буратино.
I am Buratino. Му hair is fair and short. My face is round. My eyes are big and
blue. My nose is long. I have a cap on my head. I am a good friend.
4. После того, как учащиеся научились читать текст, учитель проводит
игру.
Now, let's play. Игра называется "Sheep's Head" («Баранья голова»).
Учащиеся называют как можно больше слов по теме «Внешность» в быстром
темпе, но они не должны называть слово "head" Тот, кто назвал это слово -
баранья голова.
5. Следующая игра "Let's boast" - («Давайте хвастаться»).
На учащихся маски с изображением коровы, свиньи, кошки, собаки. Учитель
подносит к каждому из них волшебное зеркало и говорит: «Сейчас вы
превратитесь в зверюшек». Затем спрашивает у учащихся по очереди:
- Who are you?
- I'm a pig.
- What's your name? Etc.
После этого учащиеся выходят и начинают хвастаться. Например: I'm a cat.
Му name is Murka. Гт white. Му eyes are grey and big. My nose is small. My ears
are small too. I'm a nice cat. Etc.
Физ. минутка.
Stand up!
Hands up!
Hands down!
Hands on hips!
Sit down!
Hands to the sides!
Bend left! Bend right!
One, two, three hop!
One, two, three stop!
Sit down!
Учитель: What are you doing now?
Учащиеся: We are doing exercises.
Учитель: Sit down! Look at the picture! What is the girl (boy) doing?
Учитель показывает серию картинок по теме «Внешность», задает вопросы, а
учащиеся отвечают. Таким образом, они учатся употреблять структуры в
Present Progressive.
6. После этого учащиеся показывают сценку.
Мальчик лежит на раскладушке, он спит.
Учитель: Children, John is sleeping, but it's time to get up and to go to school.
Let's sing a song. Дети поют.
Are you sleeping? (2)
Brother, John (2)
Bells are ringing (2)
Ding, ding, dong (2)
Мальчик продолжает спать, входит мама и говорит: John, get up! Get up, John!
John: Oh, no!
Mother: Get up, John!
John: Well, mum. I'm getting up.
(Нехотя встаёт и делает зарядку: Hands up! Hands down! Etc.)
Mother: John, are you doing morning exercises?
John: Yes, I'm doing morning exercises.
Mother: Now, wash you face and hands!
John: Wash your face, wash your hands, do morning exercises.
Входит Мойдодыр
John: Oh, who is it?
Мойдодыр: I'm wash' Em clean John, wash your face and hands!
Every morning, every evening,
You must play the washing game,
And to those, who're always dirty,
Lasting shame, lasting shame!
John: Oh, I'm washing my hands and face. Mother: And now, John, go and have
breakfast!
(Джон завтракает, вбегает друг)
Friend: John, good morning! Are you having your breakfast? John: Yes, I'm having
breakfast.
Friend: It's time to go to school.
John: Oh, good bye, mother! We are going to school.
7. Последний этап. Учащиеся учатся произносить и употреблять в речи
предложения с глаголом have.
Teacher: Have you a mother?
Pupil: Yes, I have.
Заучивание четверостишия.
I have a mother,
I have a father,
I have a sister,
I have no brother.
Teacher: Take the pen! What have you in your hand?
Pupil: I have a pen. Etc.
Итог урока: Оценки, награждения, поощрения.