Технологическая карта урока "Путешествие в город Изобретателей"

Ф.И.О. педагога
Калашникова Марина Юрьевна
Возрастная группа
Старшая
Предмет
ОО «Познавательное развитие»
Тема
«Путешествие в город Изобретателей»
Оборудование и материалы
Напольный набор строительных деталей конструктора
«Поликарпова», строительные наборы.
Цель
Создать условия для формирования конструктивно -
модельной деятельности.
Задачи
Образовательные:
- закрепить представление о строительных деталях (название,
форма, свойства)
- закрепить навыки конструирования по схеме;
- закрепить умение выделять этапы в создании конструкции.
Развивающие:
- развивать творческие и конструкторские способности детей;
- развивать у детей стремление к самостоятельности,
инициативности;
- развивать мыслительные операции: анализ, сравнение;
- развивать диалогическую речь, используя беседу с педагогом
и детьми.
Воспитательные:
- воспитывать чувство взаимопомощи, сопереживания;
- воспитывать умение понимать поставленную задачу и
выполнять её самостоятельно.
Этапы совместной
деятельности
Деятельность педагога, приёмы
работы
Деятельность детей,
выполнение которой
приведет к достижению
запланированных
результатов
Планируемые результаты (в результате
воспитанники смогут…)
1. Введение в
ситуацию
Мотивировать детей на включение в игровую
деятельность.
Создание проблемной ситуации
Акцентные вопросы:
Вы хотите узнать, от кого пришло звуковое
письмо?
Хотите помочь человечкам из города
изобретателей?
Сможете?
Коммуникативная
Дети ведут беседу с
педагогом.
Дети мотивированны на включение в деятельность.
Сформулировать «детскую» цель: Хотим помочь человечкам из
города изобретателей.
2. Актуализация
знаний
Беседа
Предлагает подумать, как преодолеть море?
Задает стимулирующие вопросы:
На каком транспорте сможем добраться?
Коммуникативная
Дети вспоминают
изученное ранее,
отвечают на вопросы.
Актуализированы знания детей о воздушном и водном
транспорте.
3. Затруднение в
ситуации
Беседа
Акцентные вопросы:
Можем помочь человечкам?
Почему не можем?
Создание проблемной ситуации
Где мы возьмём корабль?
Коммуникативная
Сформулировать причину затруднения:
Мы не можем помочь человечкам, потому, что у нас нет корабля.
Поставить перед собой задачу для устранения затруднения:
Нам надо построить корабль, чтобы переплыть море и помочь человечкам
из города изобретателей.
4. Открытие нового
знания (способа
действия)
Из каких частей состоит корабль?
Какие детали конструктора будем использовать
для строительства (носа, бортов, кормы) корабля?
Сколько деталей возьмём для строительства
(носа, бортов, кормы) корабля?
Какого цвета?
Коммуникативная
Игровая
Двигательная
Познавательно-
исследовательская
Сформулировать способ преодоления затруднения:
Построить корабль нам поможет схема.
5. Включение нового
знания (способа
действия)
Беседа
Акцентные вопросы:
Что вы сейчас будете делать?
Что, вам нужно для того, чтобы помочь
человечкам построить дома?
Игровой метод
Коммуникативная
Игровая
Конструктивно-
модельная
Построят разнообразные дома из конструктора
(конструктор на выбор)
6. Осмысление
Беседа
Где мы сегодня побывали?
Зачем мы туда отправились?
Вы смогли помочь человечкам?
Коммуникативная
Рефлексивная
Сформулируют условие, которое позволило достичь
цели:
-мы умеем строить, поэтому, мы смогли помочь человечкам из
города Изобретателей.