Конспект занятия "Стирка кукольной одежды"

Стирка кукольной одежды
Содержание образовательной области «Труд» направлено на
достижение цели формирования положительного отношения к труду через
решение следующих задач:
- развитие трудовой деятельности;
- воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду
других людей и его результатам;
- формирование первичных представлений о труде взрослых, его роли в
обществе и жизни каждого человека.
Цель: Учить трудиться сообща в определенной последовательности
Формировать трудовые навыки с водой
Учить доводить начатое дело до конца;
Материал и оборудование: 2 стола, 4 тазика, 2 ведра, мыло с мыльницей на
каждого ребенка, веревка, прищепки, фартуки клеенчатые, тряпка для пола,
тряпка для стола, кукольная одежда, фонограмма «плач ребенка».
Предварительная работа: чтение стихотворения «Мойдодыр», беседа с
детьми «мамины помощники» (стиральная машина), беседа, как заботиться о
своем внешнем виде.
Интеграция образовательных областей
«Коммуникация» - развитие свободного общения со взрослыми и
детьми в процессе трудовой деятельности, знакомства с трудом взрослых;
- «Познание» - формирование целостной картины мира и расширение
кругозора в части представлений о труде взрослых, детей;
- «Безопасность» - формирование основ безопасности собственно
жизнедеятельности в процессе трудовой деятельности;
- «Социализация» - формирование первичных представлений о себе,
гендерных особенностях, семье, социуме и государстве, освоение
общепринятых норм и правил взаимоотношений со взрослыми и
сверстниками в контексте развития детского труда и представлений о труде
взрослых;
- «Физическая культура» - развитие физических качеств ребенка в
процессе освоения разных видов труда
«Чтение художественной литературы» - использование
художественных произведений для формирования ценностных
представлений, связанных с трудовой деятельностью взрослых и детей;
Программное содержание. Воспитывать опрятность, стремление
следить за своим внешним видом. Проявлять бережное отношение к вещам,
оказывать взаимопомощь, проявлять гуманные чувства по отношению друг к
другу.
Учить детей участвовать в организованном труде коллектива
сверстников. Формировать навыки взаимоотношений, привычку к чистоте и
порядку. Закреплять умение планировать деятельность, распределять между
собой обязанности. Формировать у детей убеждение в общественной
значимости и необходимости бытового труда.
Ход занятия.
Слышен плач ребенка.
- Ой, ребята, слышите, кто-то плачет. Ну-ка, давайте внимательно
посмотрим, кто, где плачет.
-Ребята, смотрите. Это наши куклы сидят в уголочке и очень горько плачут.
А что с ними случилось? (ответы детей). Предлагаю успокоить их.
- Нашим куклам очень стыдно сидеть в испачканных платьицах перед
гостями. Ребята, можно ли куклам помочь? Как? (ответы детей)
- Правильно надо грязную одежду постирать. Давайте, мы с вами дружно
снимем грязную одежду с кукол. А кукол уложим отдохнуть. Пока они будут
спать-отдыхать, мы в это время приведем в порядок их одежду.
(дети раздевают кукол, укладывают спать)
- Ребята, платье, юбка, кофта, трусики как одним словом это можно
назвать? (одежда)
- А скажите, мне, пожалуйста, в чем стирают одежду? (в стиральной машине,
в тазу).
Быстро мы беду исправим,
Всю одежду постираем!
- Но стирать, ребята, это не простая работа. Что с начала нужно сделать
перед стиркой? (надеть фарту, приготовить рабочее место)
Дети готовят рабочее место, все необходимое. Воспитатель спрашивает, для
чего нам нужна та или иная вещь, в чем ее необходимость.
-клеенка – не мочить стол
-тазики – стирать в них белье, одежду;
-фартуки – не пачкать, не мочить одежду;
-мыло – намыливать, отстирывать одежду.
- В какой воде будем стирать? Почему?
-Для чего? (ответ детей: «чтоб белые вещи не стали цветными»).
- Ребята, а как мы начнем стирку? Возьмем платье и сразу его намылим?
(ответ детей: «нет, сначала мы должны намочить платьев воде, а потом
намыливать»)
- Молодцы! Намочим, намыливаем и стираем руками. Что бы смыть мыло,
нужно снова опустить платье в воду и пополоскать. А что нужно сделать,
чтоб с одежды, не капала вода на пол? (ответ детей: «хорошенько
выжимать»).
-Ребята, стирать нужно аккуратно, чтобы вода не выливалась. А если во
время стирки мы случайно набрызгаем или прольем на пол, что тогда нам
надо сделать? (ответ детей: «взять половую тряпку и протереть пол»).
-После стирки мы что делаем дальше? твет детей: «полоскать») Зачем?
(ответ детей: «чтоб на одежде не осталось мыло»)
-Чтоб прополоскать одежду мы должны поменять мыльную воду на чистую.
После полоскания снова тщательно выжимаем, чтоб вода не капала на пол,
встряхиваем.
-Что теперь будем делать? (ответ детей: «повесим сушить одежду на
веревочку»)
- И чтоб ветер не сдул, оденем прищепки.
- А теперь давайте уберем за собой рабочие места.
-Ай, да, молодцы! Каждый потрудился немножко, а вместе большое дело
сделали, вся веревка бельем завешена. И куклы довольны будут, ведь у них
будут чистые наряды.