Праздничное мероприятие "Город волшебных слов и поступков"
ОБСУСО
«Шуйский комплексный центр социального обслуживания населения»
Детский дом-интернат для умственно отсталых детей
Праздничное мероприятие
«Город волшебных слов и поступков»
Выполнила:
воспитатель Смирнова Л.Г.
Шуя 2018г.
Цель занятия: способствовать нравственному развитию детей, формировать
представление о воспитанности, доброте, вежливости, любви к
окружающему миру.
Задачи:
- повышать культурный уровень детей
- развивать творческие способности детей;
- содействовать укреплению психического и физического здоровья детей;
- развивать диалогическую, связную речь, мышление;
- довести до сознания детей, что истинно вежливый человек не только знает
волшебные слова, но и всегда старается сделать приятное другим людям;
- приучать детей к мысли, что без вежливых слов очень трудно обходиться в
любом обществе;
- учить быть сдержанными и доброжелательными;
- воспитывать общую культуру поведения детей через обучение словесной
вежливости;
- способствовать коррекции и развитию эмоциональной сферы;
Время: 45м
Оборудование:
Музыкальный проигрыватель, подбор музыкальных произведений; модули
для строительства; мяч.
Ход мероприятия.
Организационный момент: Дети сидят в актовом зале на стульях. Перед
ними пространство для игр и представления.
Действующие лица:
Фея Вежливости
Гном
Яга
В зал под музыку выходит Фея Вежливости.
Фея Вежливости: Какие веселые и нарядные ребята собрались сегодня
вместе и, конечно, все вы воспитанные и вежливые. Это так? (Дети
отвечают) Тогда давайте поздороваемся, ведь вежливые люди всегда при
встрече приветствуют друг друга. Вот и я говорю вам: «Здравствуйте!» (дети
отвечают) Этим словом не просто приветствуют, но и желают здоровья.
А еще, ребята, во время приветствия очень важна интонация. Сейчас мы
поиграем в интересную игру:
попробуйте это доброе и ласковое обращение произнести по-разному:
- приветливо, но в очень быстром темпе;
- приветливо, но растягивая слова растягивая слова;
- «скрипучем» голосом кощея бессмертного;
- голосом страшного великана.
А сейчас произнесем ласково и приветливо (дети произносят) теперь вы
знаете что здороваться нужно ласково, желая своему собеседнику здоровья.
Мы с вами поздоровались, а теперь что должны сделать? (дети отвечают)
Правильно, познакомиться. Разрешите представиться: Волшебница-
вежливость. А теперь каждый из вас назовите свое имя. (дети отвечают
хором)
Вот мы и познакомились. Теперь я точно знаю, что вы дружные, веселые и
вежливые ребята. Я приглашаю вас в сказочный город слов и поступков. Вы
согласны отправиться со мной? (дети отвечают). Находиться этот город за
чистым полем, за дремучим лесом за сахарной горой. Живут в этом городе
герои разных сказок. Все они удивительно веселые, дружные, и вежливые.
Любят веселиться от души играть в интересные игры. Давайте и мы будем
похожими на них.
Фея Вежливости: Ребята, чтобы быть вежливым, какие надо знать слова?
(Игра «Подскажи словечко»)
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого /спасибо/
Зазеленеет старый пень
Когда услышит /добрый день/
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы /спасибо/
Мальчик вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь /здравствуйте/
Когда нас бранят за шалости,
Говорим /прости, пожалуйста/
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят… /до свидания/
С такими дружными и веселыми ребятами я с удовольствием отправлюсь в
город волшебных слов и поступков.
Выходят Яга и Гном.
Гном. (Яге) Ну что старая! Всё! Подышала свежим воздухом и гуляй дальше.
К своей избушке на курьих ножках!
Яга. Ну, знаете! Могли бы с дамой и повежливей!
Гном. Извините, тетя мы в садик не ходили.
Яга. Это точно! Это очень даже видать!
Гном. По-че-му!?
Яга. Да по всему.
Гном. Например!
Яга. Вы слов волшебных не знаете.
Гном. Я? Да сколько угодно! «Спасибо»,
«Пожалуйста»! Еще?
Яга. Ещё!
Гном. «Пожалуйста»
Яга. Но это мы уже слышали
Гном. А ты-то знаешь волшебное слово?
Яга. Я такое знаю слово, что вам не поздоровиться. Могу превратить вас в
лягушку (колдует над Гномом)
Фея Вежливости: Стоп! Стоп! Что случилось? Почему вы соритесь? До
этого вы жили дружно и весело.
Гном. Жили мы в удивительно замечательном доме. Но однажды на наш
сказочный город налетел сильный ураган.
Когда все стихло мы увидели, что наш домик разрушен. А мы заболели
страшной болезнью – «невежеством».
Яга. теперь мы не дружим, не здороваемся, а только ссоримся и деремся.
Фея Вежливости: Это очень плохо. Правда ребята? (дети отвечают)
Поможем нашим друзьям снова стать вежливыми и заново построить
домик? (дети отвечают)
Яга. Ну и с чего мы начнем?
Фея Вежливости: Мы будем петь и танцевать. С песней строить веселей.
(Музыкальная игра с движениями «Смотрите в небе самолёт»)
(После игры детям выдаются модули)
Гном. А вот и началось волшебство!
Фундамент заложен.
Яга. А теперь помогите нам подружиться.
Фея Вежливости: Поможем ребята? (Дети отвечают)
Игра «Давайте поздороваемся»
Фея Вежливости: В разных странах люди приветствуют друг друга по
разному. Дети по сигналу ведущего начинают хаотично передвигаться по
комнате и здороваться со всеми, кто встречается на пути. Здороваться надо
определённым способом: здороваться за руку, плечами, носами, спиной,
поклон, как военные. Разговаривать во время игры нельзя. А теперь
поздороваемся как Тибетцы, здороваясь, они закладывают руку за ухо и при
этом высовывают язык. (дети исполняют).
Выдаются модули.
Гном. Здорово! У нас все получается.
Но следующие кирпичики мы сможем получить, если ребята помогут нам
вспомнить сказочных героев.
Фея Вежливости: Ребята, вы все любите сказки. А кто ваши любимые
герои? (Дети отвечают) Хорошо. А сейчас, нужно угадать сказочных героев,
которые делали добрые дела.
-Я очень люблю свою бабушку, которая живет за лесом. Я забочусь о ней, и
часто ношу ей пирожки. (Красная Шапочка)
-Я в трудную минуту всегда рядом со своим хозяином. Ради его счастья мне
пришлось сразиться с Людоедом. (Кот в сапогах)
-Чтобы спасти любимого отца, я отправилась на остров к Чудовищу, хозяину
аленького цветочка. (Настенька)
-Я, несмотря на свой рост в дюйм, спасла ласточку. (Дюймовочка)
-Это мой самый лучший друг, я спасла его от снежной королевы. (Герда)
Но сказочные герои бывают и злые.Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я
называю сказочного героя, а вы думаете, добрый он или злой. Если добрый,
вы радостно хлопаете в ладоши, если злой – закрываете лицо ладошками.
(Иван – царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас
– Барабас, Красная Шапочка, Гуси – лебеди, Водяной, Золушка, Морозко,
Мальвина, Снежная Королева, Герда.)
Детям выдаются модули.
Гном. Ура! Дом почти готов!
Яга. Давайте еще поиграем!
Игра “Вежливо – невежливо”
Гном называет ситуацию, а Яга кидает мячик любому из участников. Если
ситуация “вежливо”, то участник должен поймать мяч, если “невежливо”, то
мяч надо отбить.
Ситуации:
-уступить в транспорте место;
-поздороваться при встрече;
-толкнуть и не извиниться;
-помочь поднять упавшую вещь;
-обозвать обидным словом;
-улыбнуться прохожему;
-помочь малышу на дет. площадке залезть на качельку;
-придержать дверь;
-помочь донести тяжелую вещь;
-сделать кормушку для птиц;
-покормить бездомных кошек или собак;
-угостить друзей вкусняшкой.
Детям выдают кирпичики.
Фея Вежливости: Молодцы ребята! Посмотрите, сколько уже кирпичиков
собрали ребята. На дом точно хватит.
Гном. А сейчас посмотрим. Ну-ка, ребята помогите нам построить дом.
Яга. А что бы мы окончательно выздоровели, пусть ребята скажут
волшебные слова:
Ир-ир-ир,
Наступил мир!
(Ребята произносят слова вместе с героями.)
Гном. Теперь я всегда буду добрым и вежливым.
Прости меня, Яга, я больше не буду ругаться с тобой!
Яга. А я не буду пакостничать!!!!
(Герои обнимаются.)
Гном: Ребята напоследок я предлагаю вам ещё потанцевать!
Исполняется танец «Робот»
Фея Вежливости: Доброта - это стремление человека дать счастье всем
людям, всему человечеству.
Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.
Хочется мне попрощаться,
Пожелав при этом вам,
Чтобы добрыми вы были,
Слов волшебных не забыли,
Чтобы добрыми словами
Говорили вы с друзьями.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта ОУД "В гости к тетушке Сове на лесную поляну"
- Конспект занятия "Путешествие волшебных слов"
- План-конспект НОД "Как Буратино не хотел соблюдать правила дорожного движения"
- Технологическая карта ОУД "Путешествие шмеля"
- Конспект занятия "Знакомство с овощами"
- Конспект занятия "Матрешка, матрешка, поиграй со мной немножко!"