Конспект занятия "Обитатели реки Усманка"
Конспект занятия в старшей группе «Обитатели реки
Усманка».
Воспитатель: Вербицкая Валентина Юрьевна.
Цель: дать понятие, что в водоеме, также как на земле, обитают животные,
растения, рыбы; познакомить с образом жизни, местом обитания, повадками
рыб, лягушек, раков, насекомых, растений; пополнять словарь новыми
словами: рогоз, стрелолист, кубышка, клоп-водомерка, жук-плавунец и т. д.;
воспитывать бережное отношение к водным обитателям.
Ход занятия
- Ребята, кто из вас летом купался в реке? А какие реки вы знаете в нашем
воронежском крае? (Ответы детей).
- А вы знаете, как переводится Усмань? (Ответы детей).
- Усмань - это значит красивая.
У
́
сманка — это левый приток реки Воронеж, она вторая по величине река
области Воронеж. Протекает по Воронежской и Липецкой областям. В
нижнем течении называется Усманка. Длина реки — 151 км.
Используется для водоснабжения. На Усмани расположены город Усмань,
село Новая Усмань и несколько других мелких поселений.
Необычность этой тихо текущей реки в том, что она меняет направление
течения на 180 градусов. Началом реки является ручеек, лежащий между
деревнями Московкой и Безымянкой, в понижении, когда-то непроходимом
из-за топей, зарослей камышей.
Река Усмань течет по территории Усманского района с севера на юг, затем по
Воронежскому государственному биосферному заповеднику, и впадает в
реку Воронеж.
В реку Усмань впадают реки Байгора, Студенка, Матрена, Лозовка.
Воспитатель предлагает детям посмотреть карту Воронежской области, и
вместе они находят на ней реку Усманку.
А вам интересно познакомиться со всеми обитателями нашей реки.
- Кто знает, как называется это растение? По берегам Усманки часто
встречается этот житель. (Это камыш.) В народе его просто называют
камыш, а научное его название - рогоз. У него длинные узкие листья, а
вверху коричневый, будто бархатный, початок. А рядом с рогозом другое
растение - стрелолист. Как вы думаете, почему его так назвали? (Ответы
детей).
- Правильно, у него листья крупные, похожие на треугольные стрелы. В
листьях стрелолиста много крахмала и, если их высушить и растолочь, то
можно испечь вкусные лепешки.
- Посмотрите на это красивое растение, вы его наверняка знаете. Как оно
называется?
- Это кувшинка и лилия. Листья кувшинки и лилии лежат сверху воды.
Посмотрите, а это их корни, они крепко держатся за илистое дно.
- Как вы думаете, на что похожи листья кувшинок? (Плавающий островок,
блюдо, аэродром для стрекоз.)
- Посмотрите, кто это бегает по воде? (Жучки.)
- Это клоп-водомерка. Как вы думаете, почему его так назвали? (Меряет
шагами воду.)
- По воде он бегает очень быстро и не тонет, так как он очень маленький и
легкий. Его ножки смазаны жиром и широко раздвинуты, он как будто
скользит на лыжах по воде.
- А это жук-плавунец. По названию можно догадаться, что он - хороший
пловец. Этот жук - хищник. Сам маленький, а питается головастиками и
рыбешками.
- Ребята, а хотите поиграть? Вы будете рыбками и головастиками, а кто то
будет жук-плавунец. (Подвижная игра.)
- Ребята, а кто из вас знает, кто такие головастики? (Ответы детей).
- Правильно, это маленькие дети лягушки. Мама-лягушка откладывает икру,
из каждой икринки вылупляется головастик. Головастики совсем не похожи
на свою маму. Посмотрите чем они отличаются друг от друга? (Ответы
детей).
- Постепенно у головастиков отпадает хвост, вырастают лапки, и он
становится лягушонком.
Лягушки приносят большую пользу в природе: поедают комаров, очищают
воду, являются кормом речных птиц, а еще лягушки украшают реку своим
пением - кваканьем.
- Давайте попробуем спеть песню, как лягушки. (Дети квакают на разные
голоса и прыгают по-лягушачьи.)
- Ребята, посмотрите, кто это ползет к своей норке? (Это рак.)
Дети рассматривают рака, описывают его внешний вид.
- Своими клешнями рак защищается и ловит добычу, а усами ищет себе
дорогу. Пятиться назад ему помогает хвост. Раки живут только в чистой
воде. Если люди будут беречь водоемы от загрязнений, в них будут обитать
раки.
- А вот и рыбье царство - гордость реки, пища для животных и людей. Чтобы
было в реке много рыбы, надо реку охранять.
- Посмотрите, какие красивые рыбы водятся в нашей реке Усманке. Кто знает
этих рыб, как они называются? (Ответы детей).
- Что помогает рыбам плавать в воде? (Тело, хвост, плавники и т. д.)
Дети рассматривают рыб, отмечают характерные особенности, рассказывают
из личного опыта, где они встречали таких рыб, и т.д.
- Ребята, а это что за страшная рыба притаилась в зарослях? (Щука.)
- Щука - опасный хищник, об этом можно догадаться по ее острым зубам.
Игра «Караси и щука».
- В реке Усманке много разных рыб. Давайте перечислим еще раз, кто живет
в рыбьем царстве (сом, щука, угорь, карась, лещ, плотва, окунь, сазан и т.д.)
- Ребята, понравилось вам в рыбьем царстве?
- Что мы с вами можем сделать, чтобы сохранить это рыбье царство в реке
Усманке? (Не засорять реку, не бросать мусор, не мыть в реке машины, не
срывать кувшинки, не ловить маленьких мальков и головастиков, не мучить
лягушек, не пугать в камышах диких уток и гусей; если увидим живую рыбку
на берегу, поможем ей добраться до воды в свой дом.)
Жить в подводном мире этом
Хорошо зимой и летом.
Жизнь прекрасна, жизнь вокруг!
Человек - природе друг!
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Осенний праздник для детей старшей группы "Осенняя дискотека"
- Презентация "Экологическое образование дошкольников"
- Конспект урока "Адам әрекетінің қоршаған ортаға әсері"
- Конспект занятия "Советы здоровья для Медвежонка"
- Конспект занятия "Осенние хлопоты человека"
- Конспект урока "Черное и Азовское моря. Природные особенности, подводный растительный и животный мир. Экологические проблемы"