Конспект занятия "Морские обитатели глубин"
Конспект занятия по лепке в подготовительной группе
«Морские обитатели глубин»
Программное содержание:
• Развивать навыки и приемы лепки. Создавать декоративную композицию по
заданной тематике – оформление рамки для фотографии, проявлять творческую
активность, используя природный материал.
• Развивать мелкую моторику рук при помощи пальчиковых игр и
упражнений
• Закреплять представления детей об обитателях подводного мира, их
внешнем виде, местах обитания.
• Поощрять самостоятельность, творчество, фантазию.
• Активизировать словарный запас, развивать связную речь
• Воспитывать усидчивость, внимание и познавательный интерес.
Предварительная работа: беседа о море и морских обитателях, чтение рассказов
«Морские обитатели», лепка морского конька, морской звезды, чтение стихов, загадок о
море. Рассказы о дарах моря: жемчуг, янтари, ракушки, раковины.
Материал: четыре «волшебные» картинки с буквами - море, емкости с водой,
разрезные картинки кувшина, изображение морского дна и его обитателей, ракушки,
бусинки, бусы из янтаря, фонограмма «Шум моря»
Ход занятия:
Мне ладошки покажите – правую и левую!
В кулачок скорей сожмите пальчики умелые.
Разожмите, рассмотрите и скорее мне скажите:
Для чего нужны нам, дети, ловкие ладошки эти? (ответы детей)
Вос-ль: Посмотрите на свои руки! У мальчиков они крепкие и сильные, а у девочек
–нежные и ласковые. И у всех вас – умелые и трудолюбивые.
Хотите отправиться в увлекательное путешествие? Только в этом путешествии
вашим рукам придется потрудиться.
Куда-же мы отправимся? Нам подскажут «Волшебные картинки»
На столе лежат 4 картинки- круга. Дети стеками счищают слой воска, под которым
нарисованы буквы.
Вос-ль: «В нем соленая вода, ходят по нему суда, летом взрослые и дети ездят
отдыхать
туда»
Дети составляют отгадку – море.
Наши «пальцы – путешественники» отправляются в далекий путь к морю.
Вос-ль : Перед нами возвышается холм. Интересно, что он в себе таит. Что там
можно найти?
Дети: Разные предметы, орудия труда, посуду, целый город.
Вос-ль: Как называют ученых, которые ищут древние клады?
Дети: Археологи.
Вос-ль: Для чего они это делают?
Дети: Они хотят узнать, как жили люди раньше и рассказать нам.
Вос-ль: Давайте и мы произведем раскопки и узнаем, что хранит этот холм?
Дети находят кувшин и складывают его из разрезных частей. Уточняют, что в нем
хранили молоко, воду или что-то еще.
Звучит фонограмма «Шум моря» Дети подходят к ландшафту моря.
По песчаному берегу мы подошли к морю. Послушайте, как оно шумит – тревожно
и таинственно. В морских глубинах обитает множество удивительных животных, мы
сейчас наденем акваланги и опустимся на морское дно. Вода чистая и приятная. Мимо нас
проплывают юркие рыбы.
Вос-ль: Ребята, нам пора возвращаться, а давайте в память соберем немного
гальки, ракушек, Жемчуга и используя дары моря приготовим подарки для близких
украсим ими рамку для фотографии. ( дети кладут в коробочки выбранные предметы и
садятся за столы) на столах заранее приготовлены рамки для фотографии, вылепленные
фигурки морских животных.
Самостоятельная деятельность детей
Анализ детских работ.
После окончания работы: расслабляющая гимнастика пальцев: «Солнце
красное взойдет, утро новое придет, наши пальчики проснутся, за работу вновь
возьмутся»