Внеклассное мероприятие "Как хорошо, что есть электричество" 1 класс

Внеклассное мероприятие
Как хорошо, что есть электричество!!!
Цель: Познакомить учащихся с правилами безопасного поведения с электроприборами
через постановку сказки
Задачи
1. Учить правилам безопасного поведения с электроприборами.
2. Показать, чем опасно поражение электрическим током, как выглядит опасность и
почему она возникает.
3. Развивать диалогическую речь через постановку сказки
4. Воспитывать бережное отношение к своей жизни.
Форма проведения: сказка, беседа
Оборудование:
презентация.
Ход мероприятия
Организационный момент.
Учитель. Ребята, сегодня мы с вами будем работать над очень важной темой Слайд 2, 3.
А тему вы узнаете, отгадав загадку:
К дальним селам, городам,
Что идет по проводам?
Светлое величество!
Это …
(Электричество)
Для начала мы посмотрим сказку в кукольной постановке
«Конец света» Слайд 4.
Автор:
Шел дед по лесу зимой, Слайд 5.
По сугробам он шагал,
Под зеленою сосной
Рукавичку потерял.
Мышка мимо пробегала,
Рукавичку увидала.
Мышка: Слайд 6.
В рукавичке поселюсь!
Отогреюсь, отосплюсь!
Свет зажгу, повешу шторы.
Накуплю электроприборы.
Буду жить поживать, друзей в гости приглашать.
Автор:
Прискакала тут лягушка,
Пучеглазая квакушка.
Лягушка:
В рукавичке кто живет? Слайд 7.
Кто так много света жгёт?
Почему включён утюг, эй соседи
Тук, тук, тук!
Мышка:
я мышка-норушка
Здесь сейчас моя избушка!
Лягушка:
Я зеленая лягушка,
Пучеглазая квакушка.
Почему горит утюг, что включённая плита?
Надо всё выключать,
А не то придёт беда.
Мышка:
Заходи скорей, лягушка,
Будешь для меня подружка
Будешь нам варить обед
Будешь экономить свет!
Автор:
Стали жить они вдвоём
Весело играли
Автор: Слайд 8.
Зайка белый прискакал,
Сразу спрашивать он стал.
Заяц:
В рукавичке кто живет?
Кто к себе меня возьмет?
Я мышка-норушка
Я лягушка-квакушка
Заяц:
А я зайчик-побегайчик,
Быстроногий попрыгунчика.
Могу лампочку вкрутить, могу розетку починить
Вы впустите меня скорей,
Вместе будет веселей,
Купим мы магнитофон
Потанцуем, и с поём
Автор:
Стали жить они втроем,
И не тесен им их дом.
Повключали везде свет
Экономии тут нет
Ток бежит по проводам
Напряженье тут и там.
Пробегала тут лисичка,
И глядит на рукавичку.
Слышит, музыка играет
Чайник громко закипает
Пылесос шумит, ревёт,
Телевизор тут орёт.
На плите согрелась каша
И лисичка тут же наша
Постучалась к ним.
Тук-тук.
Лиса: Слайд 9.
Кто живет здесь в рукавичке?
Отвечайте-ка лисичке!
Я мышка-норушка
Я лягушка-квакушка
Я зайчик-побегайчик
Лиса:
А я - рыжая лисичка,
Всем зверям в лесу сестричка.
Искупалась я в реке, можно высушиться мне?
Звери:
Да, конечно заходи.
Автор:
Тут лиса включила фен,
Стала волосы сушить,
Вдруг и выключился свет
Что же делать, как тут быть.
От такого напряженья все сгорели провода,
И поэтому в их доме
Наступила темнота!!! Слайд 10.
Звери все попрятались кто куда,
Все трясутся и дрожат.
Автор:
Мишка по лесу идет,
Толстым голосом ревет.
Медведь: Слайд 11.
Что за странная избушка,
Нет в ней света, нет зверей
Подойду поближе к ней.
Так темно…
Тук, тук, тук.
Я - косолапый мишка,
Пустите в ваш домишко!
Звери:
Дорогой наш мишка,
Не знаем, что нам делать
У нас сейчас беда
Сгорели все приборы, сгорели провода.
Заяц:
Как мы будем согреваться,
От метелей-вьюг спасаться?
Лиса:
Ты, мишутка, помоги
Провода нам почини
Чтобы в доме горел свет
Чтобы нам варить обед
Медведь:
Ладно, ладно помогу,
Провода вам починю
Но вы запомните друзья,
Так просто жить нельзя
Нельзя, чтоб свет кругом горел,
Нельзя приборы все включать,
Потому что может пробки в доме все повыбивать!
Вот готово, всё я сделал, починил вам провода,
И хочу сказать вам дети, Слайд 12.
Экономьте свет всегда!!
Звери:
Ой, спасибо Мишка,
Проходи в домишко.
Будем жить да поживать,
Ты нас будешь охранять.
Медведь:
Что ж, согласен я друзья!
Охранять вас буду я!
Автор:
Так они и порешили -
Дружно, весело все жили.
Экономили все свет,
Больше не было тут бед.
Нам запомнить ребята нужно:
Побеждает всегда дружба!
- Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец!
Учитель Ребята, а почему у зверей в Рукавичке случилась беда?
-Ребята, а для чего нужно электричество?
Дети: чтобы работали электроприборы, был свет и т. д.
Учитель. А назовите мне предметы, которые работают от электрического тока.
Дети: телевизор, пылесос и т.д. Слайд 13.
Учитель: Без электричества не могут работать не только электроприборы в доме, но не
смогут работать врачи, бухгалтера, учителя, монтажники, водители троллейбусов. Потому
что от электричества работают многие приборы, необходимые человеку. Без
электрического тока зубной врач не сможет полечить зуб, водитель троллейбуса не
сможет перевозить пассажиров, станочник не сможет выточить деталь на станке.
А что может произойти, если не аккуратно обращаться с эклектическим током?
Дети: может сильно ударить током.
Вывод: каждый человек должен помнить — электрический ток нужен, но он не
безопасен для жизни. А чтобы не случилось большой беды нужно соблюдать правила
безопасности.
Платье гладила Анюта Слайд 14.
И увидела подруг,
Отвлеклась на три минуты
И забыла про утюг.
Тут уж дело не до шутки!
Вот что значит – три минутки!
Платья нет, кругом угар,
Чуть не сделался пожар.
Учитель: Ребята, а почему у девочки чуть не возник пожар?
(Ответы детей). Девочка бросила включенный утюг на платье.
Знай, любые провода
Повреждённые – беда! Слайд 15.
Ведь они опасны слишком –
Замыкание как вспышка!
Дать друзьям такой совет Слайд 16.
Просто каждый может:
Уходя тушите свет
И приборы тоже!
Если ты включил утюг,
Убегать не надо вдруг.
Закрывая в доме дверь,
Все ли выключил, проверь!
Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных
потребителей электроэнергии. Они могут вызвать перегрузку сети и стать причиной
короткого замыкания. Слайд 17.
Нельзя выдергивать электроприборы, дергая за шнур. Слайд 18.
Электричество опасно – Слайд 19,20.
Это каждый должен знать!
Чтобы пальчик или гвоздик
Вдруг в розетку не совать!
Физминутка
Ток бежит по проводам (поочередно стучат пальчиками одной руки
Свет несёт в квартиру нам о пальчики другой руки)
Чтоб работали приборы: (загибают одновременно пальчики на обеих
Холодильник, мониторы, руках)
Кофемолки, пылесос,
Ток энергию принёс (стучат кулаком одной руки о кулак другой)
Игра «Можно или нельзя»
- включать детям утюг без присмотра взрослых
- протирать включенный телевизор влажной тряпкой
- совать руку в стиральную машинку
- включать настольную лампу на батарейках
- тянуть электрический провод руками
- вставлять в розетку посторонние предметы
- дотрагиваться до оголенного провода
- играть с машинками на пульте управления
Вывод
Ты помни правила всегда!
Чтоб не случилась вдруг беда Слайд 21.
И неприятность не пришла
И где – то вдруг тебя нашла.
Ведь надо их не только знать
А постоянно выполнять!
Итог.
И если вы будете соблюдать эти правила, то электричество будет вашим другом.
И всё-таки, как хорошо есть ЭЛЕКТРИЧЕСТВО!
Ученик
Учительница наша рассказала как нужно и важно,
Пользуясь электричеством, соблюдать безопасность.
Электричество же не видимо глазу,
Но обойтись без него ты не сможешь ни разу.
В учебном классе, просторном и светлом,
Урок провела интересный, полезный.
На нем объяснила она, как опасно воздействие тока.
На человека.
Ведь может, не окажется рядом того,
Кто поможет, подскажет,
А значит, решения принимать станешь сразу.
И помни, что от полученных знаний твоих.
Напрямую зависит жизнь твоя и других.
Наглядна, понятна, доступна и ясна.
Теперь всем ребятам их безопасность.
И соблюдая все правила эти.
Продлят тебе жизнь они долго на свете.
Спасибо за внимание!