Внеклассное мероприятие "Человек счастлив, пока у него есть Родина"

Внеклассное мероприятие по литературе
Тема «Человек счастлив, пока у него есть Родина»
Цели:
- воспитывать чувство патриотизма и гордость за свою Родину, прививать
уважительное отношение к исторически сложившимся обычаям и традициям татарского
народа, интерес к современной жизни родного города и республики Татарстан;
- развивать творческие, эстетические способности учащихся.
Оборудование:
- выставка литературы по теме «Россия - родина моя»
- раздаточный материал для учащихся;
- стенд фотоизображений по теме «Многонациональный Татарстан»;
- мультимедийное оборудование, презентации по темам «Казань - столица Татарстана»,
«Альметьевск - мой город родной»;
- аудиозаписи, фонограмма музыкальных произведений по теме мероприятия.
Ход мероприятия
1. Прослушивание грамзаписи песни «С чего начинается Родина?» (Муз. В.Баснера,
слова М.Матусовского)
2. Вступительное слово учителя о теме мероприятия.
Беседа с учащимися по теме «Что для вас обозначает слово «Родина?»
- Ответы учащихся.
3. Обобщение учителя:
Велика и прекрасна наша страна. В разные времена ее называли по-разному: Русь, Россия,
Советский Союз, Российская Федерация. Но для других стран и народов наша страна
всегда была Россией. Это имя она носит и сегодня. А Татарстан- часть этой великой
страны, России, и поэтому каждый из нас по праву считает ее своей родиной.
Россия- родина многих писателей и поэтов, выразивших безграничную любовь и
уважение к Отечеству в своем творчестве. Послушаем некоторые из них.
- чтение отрывков стихотворений о России, Родине, подобранные учащимися
самостоятельно.
- чтение учителем стихотворения «Откуда начинается Россия?»
4. Слово учителя:
Одна у человека мать, одна у него и Родина. Крепко любит ее народ, много сложил о ней
пословиц и поговорок. Вспомним их и мы.
- Конкурс пословиц о Родине «Продолжи пословицу (поговорку)»
Родина любимая………….(что мать родимая)
Если дружба велика……….(будет Родина сильна)
Жить…………………………(Родине служить)
Для Родины своей…………..(ни сил, ни жизни не жалей)
Родина-мать………………….(умей за нее постоять)
Человек без Родины………….(что соловей без песни)
5. Слово учителя:
Необъятны просторы России, широки поля, глубоки реки и моря, бесконечны леса. И все
это удивительно красиво и неповторимо. Слова «природа» и «Родина» неразрывно
связаны друг с другом. Посмотрите, как красива природа нашей страны, нашей
республики, нашего города. Лучше, чем стихи, наверное, ничто не сможет передать те
чувства и настроения, которые охватывают человека, видящего эту красоту.
- чтение учащимися отрывков стихов о природе.
6. Слово учителя:
Среди просторов нашей большой страны есть край, где ты живешь, где твой родной дом,
родные люди. И куда бы ты ни поехал, как бы ни был далеко от родного края, всегда всем
сердцем необъяснимо будешь стремиться вернуться в родные места, в наш такой родной
Татарстан. А сердце нашей республики- замечательная, неповторимая древняя столица-
Казань. Совершим небольшое заочное путешествие по улицам, площадям, памятным
местам этого удивительного города.
- просмотр презентации по теме «Казань- столица Татарстана».
6. Слово учителя:
Навсегда останется образ Казани и в творчестве поэтов Татарстана. Гордость и
безграничная любовь к своей Родине звучит в стихах Габдуллы Тукая.
- чтение учащимися стихов Г.Тукая о родном крае.
7. Слово учителя:
Нефтяной столицей Татарстана называют и наш родной город. Альметьевск знают и
любят не только в Татарстане, но и далеко за его пределами. Мощная индустрия, богатая
культура, добрые и отзывчивые люди, труженики города, талантливая молодежь- вот чем ,
в первую очередь, славится наш город. Очень точно и правильно выразил общее
отношение к любимому городу почетный житель и поэт Ильгиз Гиматов.
- чтение стихотворения И.Гиматова «Мой Альметьевск».
8. Слово учителя.
Вы, дети, жители будущего Альметьевска. И каким он станет, во многом зависит от вас.
Давайте заглянем в будущее нашего города. Каким вы его видите через 30-40 лет.
- учащиеся читают выдержки сочинений по теме «Родной город в будущем»
9. Слово учителя.
А теперь проверим, насколько хорошо вы знаете свой родной город.
- Игра-викторина «Достопримечательности города» с демонстрацией слайдов
угаданных учащимися мест.
10. Слово учителя.
Молодцы! Хорошо знаете свой родной город. И в будущем не уставайте узнавать новое,
цените и уважайте все, что связано с Альметьевском, будьте по- хорошему любопытны,
как герой веселой песенки «Любопытный горожанин», которая, я знаю, всем вам
понравилась.
- Исполнение учащимися песни «Любопытный горожанин» (мелодия песни
«Голубой вагон», муз. В.Шаинского)
11. Слово учителя.
Много стихов и песен посвящено любимой Родине. В них выражаются самые добрые
чувства и мысли, звучат восхищение, любовь и уважение к родной земле. Многие из вас
тоже попробовали себя в роли поэтов. Давайте посмотрим, что у вас получилось.
- Чтение учащимися отрывков из своих стихотворений о родном крае.
12. Слово учителя.
Наш Альметьевск- город многих национальностей. Татары и русские, чуваши и марийцы,
армяне и удмурты – люди самых разных народов живут в нашем городе в дружбе и в
согласии, вместе учатся, работают, отдыхают, отмечают праздники. А веселый
«Сабантуй» уже считают своим праздником все жители города. И этим тоже славен
Татарстан: всем уютно и тепло живется в нашей республике.
- Чтение учащимися стихотворения о Родине
13. Заключительное слово учителя.