Конспект ООД "К дедушке на ферму"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Абакана
"Детский сад "Машенька"
Конспект ООД в форме интегрированной деятельности (познавательная + рисование)__детей
Дата______29.10.2018______________ Педагог ________Куртиякова О.В._______
Тема деятельности _____"К дедушке на ферму " _ Возрастная группа____подготовительная________
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе познавательно - исследовательской и продуктивной деятельности " К дедушке
на ферму ".
Задачи: - создать условия для знакомства детей с новой профессией – фермер, для формирования представлений о трудовых действиях и результатах
труда фермера;
- создать условия для развития формирования у детей целостного облика человека-труженика в фермерском хозяйстве: тяжелый труд, любовь ко
всему живому, забота о людях труда;
- способствовать развитию навыка взаимодействия со сверстниками, развитию детской самостоятельности.
Материалы и оборудование: Аудиозапись «Звуки деревни», четыре фотографии с последовательно развивающимся сюжетом, на которых
изображен сельскохозяйственный труд, посылка, в которой лежат колосок, банка с молоком, овощи, фрукты, яйцо, набор игрушек
«Домашние животные», схема-алгоритм для описания домашних животных, игрушка "Ёжик", листы белой бумаги.
Ход организованной образовательной деятельности
Этапы
образовател
ьной
деятельност
и
Организация
рабочего
пространства
Деятельность взрослого
Деятельность
детей
Психолого -
педагогически
е
условия/задач
и
Организаци
онный этап
Коммуникативная
игра "Моё
настроение"
Проводится игра "Угадай животное"
Дети становятся в
круг, один
ребенок
изображает с
помощью жестов
и мимики
животное,
остальные
угадывают.
Условия для
поддержки и
развития
коммуникатив
ных навыков
Основная
часть
Сюрпризный
момент:
дидактическая
игра «Звуки
деревни».
Подвижная игра
«Стадо и
пастушок».
Включаются звуки деревни.
Воспитатель, подводя итог, говорит: «Правильно, это звуки
деревни. Сегодня мы поговорим о фермерах. А вы знаете, кто такие
фермеры? Дети высказывают свои предположения.
Педагог объясняет, что фермеры – трудолюбивые, умелые
труженики сельского хозяйства, которые содержат домашний скот
и птицу, пчел, возделывают поля, перерабатывают выращенное в
продукты питания и продают.
Объясняет, что у дедушки - фермера очень большое хозяйство, он
выращивает хлеб и подсолнечник, управляет трактором,
комбайном, содержит много домашних животных: коров, лошадей,
поросят, овец, гусей, кур. Достают из посылки набор игрушечных
домашних животных и вместе с детьми рассматривают их.
Используя алгоритм, 2–3 ребенка описывают понравившимся им
домашних животных.
Достают из посылки четыре фотографии с последовательно
развивающимся сюжетом, на которых изображен
сельскохозяйственный труд, и просят ребят назвать трудовые
действия и разложить фотографии в нужной последовательности.
Педагог рассказывает детям о том, как много труда вкладывают
работники сельского хозяйства, фермеры, в то, чтобы вырастить
хороший урожай, чтобы домашние животные давали больше
молока, мяса, яиц; труд фермера нелегок, отнимает много сил и
времени. Он просит детей рассказать, чем они могут заняться в
фермерском хозяйстве у дедушки.
Дети рассказывают о том, как можно помочь фермеру: пасти коров,
телят, коз, поили их, наблюдали за работой комбайнов. Затем
предлагают поиграть в любимую игру деревенских ребят.
Воспитатель, имитируя игру на дудочке, читает
стихотворение: Кто на дудочке играет,
На лужок всех приглашает?
На носочках выходите,
Пастушка того найдите. (Дети идут врассыпную на носочках, руки
на пояс.)
Ай, ду-ду, ду-ду, ду-ду,
Потерял пастух дуду.
А я дудочку нашла,
Пастушку я отдала.
Дети слушают
запись со звуками
деревни и
отгадывают, кому
они принадлежат.
Отвечают на
вопросы педагога.
Составляют
рассказ - описание
о домашних
животных.
Дети «гуляют по
лужайке»
ходьба сначала на
носочках, затем
на пятках, с
высоким
Условия для
принятия
детьми
решения
узнать о труде
фермера.
Условия для
развития
умственных
способностей.
Условия для
развития
речевой
активности.
.
Условия для
развития
физической
активности
Чтение худ.
литературы
Дидактическая
игра "Назови
профессию"
Дидактическая
игра "Что
вырастили на
ферме?"
Педагогический
показ
Самостоятельная
работа детей.
Кто дудочку возьмет,
Тот скажет, кого он пасет.
Педагог читает стихотворение про пастушка:
Пастух
Прокричит впотьмах петух —
Просыпается пастух.
Пастуху с восходом надо
За деревню выгнать стадо.
Кто ему поможет тут?
Только дудочка да кнут. (В. Степанов)
Дети рассказывают, как они помогает бабушке по хозяйству,
работает на огороде; сообщает, что бабушка – доярка, ее любимую
корову зовут Фиалка. Читает стихотворение:
Доярка
Заалела в небе зорька —
Началась на ферме дойка,
И в бидоны молока
Льется целая река.
Улыбается доярка:
Пейте вволю, мне не жалко. (В. Степанов)
Педагог благодарит детей за интересный рассказ, достает из
посылки гостинцы от дедушки и бабушки (банку с молоком,
колосок пшеницы (ржи), яйцо, фрукты, овощи, шерсть) и сообщает:
«Это – результат кропотливого труда фермера». В народе говорят:
«У человека две матери – родная мать и родная земля, которая и
кормит, и обувает, и одевает».
Предлагает детям подумать и ответить на вопрос: «Что получается
из колоска (из зерна, из муки)?» (Хлеб, булочки, батоны, пироги и
т. д.)
Предлагает детям нарисовать "Сельский двор".
Самостоятельная деятельность детей. Помощь тем, у кого
возникают трудности.
подниманием
колен, галопом.
Слушают
содержание
стихотворения
Отвечают на
вопросы
Внимательно
наблюдают за
показом.
Самостоятельно
выполняют
работы
Условия для
развития
навыка
взаимодействи
я со
сверстниками
Условия для
развития
умственных
способностей
Условия для
развития
детской
самостоятельн
ости
Рефлексия
Беседа "Где мы
были"
Расскажите что нового и интересного вы сегодня узнали? Что вам
понравилось больше всего? Давайте посмотрим, какая
замечательная выставка у нас получилась, прямо как у настоящих
художников.
Высказывают
свои впечатления.
Условия для
формирования
представлений
о работе
фермера.
Условия для
положительно
го отклика на
результаты
своего
творчества.