Конспект урока "Путешествие Незнайки в страну Компьютерная графика" 4 класс
Урок «Путешествие Незнайки в страну Компьютерная графика»
Класс: 7 класс
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Цель урока – формирование, развитие обобщение и систематизация представлений,
учащихся о представлении и обработке графической информации, организация
продуктивной деятельности школьников.
Задачи урока направлены на формирование:
1) предметных результатов:
• систематизация и обобщение представления о компьютерной графике, ее типах,
форматах;
• формирование навыков решения задач;
• систематизация знаний и умений создавать изображения в графическом
редакторе.
2) метапредметных результатов:
• готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной
деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках
информации: таблицах, графах, схемах, критически оценивать и
интерпретировать информацию, получаемую из различных источников;
• способность анализировать различные формы представления текста, в том
числе таблицы;
• способность к самостоятельной активности
• оценивание своих учебных достижений.
3) Личностных результатов:
• развитие навыков самостоятельной работы с учебным материалом с
использованием информационных технологий;
• умение хорошо говорить и легко выражать свои мысли;
• развитие интеллектуальных способностей и познавательных интересов
школьников, навыков межличностного взаимодействия и сотрудничества
учащихся, коммуникативных умений;
• развитие внимания; интереса к изучению вопросов, связанных с компьютерной
графикой
Содержание:
1. Оргмомент.
Приветствую учащихся. Проверяю готовность к уроку, отмечаю отсутствующих.
Создаю положительный настрой к работе на уроке. Настраиваю мотивацию к
познавательной активности.
2. Путешествие (презентация с управляющими кнопками, триггерами,
гиперссылками).
Организую активную работу, направленную на обобщение и систематизацию
знаний учащихся. Объясняю, как работать с презентацией.
Структура презентации.
Слайд
Содержание
Форма работы
(на усмотрение
учителя)
1 слайд.
Название путешествия, кнопка Старт (для начала
путешествия).
2 слайд.
Содержит справочную информацию по навигации.
Управляющие кнопки располагаются внизу
слайда.
Кнопка Проверить у Знайки.
По задуманному плану путешествия нажимайте
на оранжевые кнопки, а еще можно пользоваться
навигацией так, как вам захочется.
Изучение
справочной
информации
3 слайд
Карта путешествия. С нее начинается путешествие
Незнайки по городам страны «Компьютерная
графика». На рисунках замков настроены
гиперссылки на нужные разделы. Стрелки
указывают последовательность путешествия по
моей задумке. А в общем можно использовать в
любом направлении (допустим только решить
задачи или разгадать кроссворд и т.д.)
Левой кнопкой мыши нажимаем на ссылки и
переходим в определенный город.
Нажимаем на первую картинку.
Анализ карты,
рассмотрение
объектов,
составление
плана действий
4 слайд
Заголовочный слайд «Незнайка в городе
Графические объекты».
Нажимаем на оранжевую кнопку Далее
Актуализация
темы
5 слайд
Задание: Зачеркните объекты, которые не
являются графическими (проверьте себя, нажав
на кнопку Проверка).
Нажимаем на оранжевую кнопку Далее
Индивидуальная
или фронтальная
Систематизация
объектов по
признаку
6 слайд
Задание: Какие устройства относятся к
устройствам ввода графической информации
(проверьте себя, нажав на кнопку Проверка).
Нажимаем на оранжевую кнопку Далее
Индивидуальная
или фронтальная
Анализ и выбор
объектов
7 слайд
Задание: Где применяется компьютерная графика?
(обсуждаем в группах и отвечаем, используя
картинки -подсказки)
Нажимаем на оранжевую кнопку Карта
(возвращаемся к карте путешествия.
Групповая.
Обсуждение,
составление
ответа по
картинкам.
3 слайд
Карта путешествия. С нее начинается путешествие
Незнайки по городам страны «Компьютерная
графика». На рисунках замков настроены
гиперссылки на нужные разделы. Стрелки
указывают последовательность путешествия по
моей задумке. А в общем можно использовать в
любом направлении (допустим только решить
задачи или разгадать кроссворд и т.д.)
Левой кнопкой мыши нажимаем на ссылки и
переходим в определенный город.
Анализ карты,
рассмотрение
объектов,
составление
плана действий
Нажимаем на вторую картинку.
8 слайд
Заголовочный слайд «Незнайка в городе Понятия
графики».
Нажимаем на оранжевую кнопку Далее
Актуализация
темы
9 слайд
Дополните предложения (проверьте себя,
нажимайте каждый раз на кнопку Проверка)
Нажимаем на оранжевую кнопку Далее
Индивидуальная
или групповая.
Анализ и
дополнение
понятий по теме.
10 слайд
Ответьте на вопросы (выберите правильный
ответ щелчком левой кнопки мыши)
Нажимаем на оранжевую кнопку Далее
Индивидуальная
или групповая.
Выбор одного
ответа из
нескольких
11 слайд
Установите соответствие между значками и
названиями графических редакторов (для проверки
нажимайте на названия редакторов).
Нажимаем на оранжевую кнопку Карта
(возвращаемся к карте путешествия.
Индивидуальная
или групповая.
Анализ и
установление
соответствия
между
картинками и
текстом
3 слайд
Карта путешествия. С нее начинается путешествие
Незнайки по городам страны «Компьютерная
графика». На рисунках замков настроены
гиперссылки на нужные разделы. Стрелки
указывают последовательность путешествия по
моей задумке. А в общем можно использовать в
любом направлении (допустим только решить
задачи или разгадать кроссворд и т.д.)
Левой кнопкой мыши нажимаем на ссылки и
переходим в определенный город.
Нажимаем на третью картинку.
Анализ карты,
рассмотрение
объектов,
составление
плана действий
12 слайд
Заголовочный слайд «Незнайка в городе Типы
графики».
Нажимаем на оранжевую кнопку Далее
Актуализация
темы
13 слайд
Сравните растровые и векторные изображения
(заполните таблицу, проверьте себя, нажав на
кнопку Проверка).
Нажимаем на оранжевую кнопку Далее
Индивидуальная
или групповая,
или
фронтальная.
Сравнение и
работа с
таблицей.
Выделяется
главное
14 слайд
Распознайте изображения (выберите ответ
щелчком левой кнопки мыши)
Нажимаем на оранжевую кнопку Далее
Индивидуальная
или групповая,
или
фронтальная.
Распознание
графических
объектов и
соотнесение с
названиями
15 слайд
Найдите лишнее в каждой группе (выберите
ответ щелчком левой кнопки мыши).
Нажимаем на оранжевую кнопку Далее
Индивидуальная
или групповая
Поиск лишего
свойства
16 слайд
Установите соответствие между видами
графики и форматами графических файлов (для
проверки нажимайте на форматы файлов).
Нажимаем на оранжевую кнопку Карта
(возвращаемся к карте путешествия.
Индивидуальная
или групповая.
Анализ и
установление
соответствия
между
объектами
3 слайд
Карта путешествия. С нее начинается путешествие
Незнайки по городам страны «Компьютерная
графика». На рисунках замков настроены
гиперссылки на нужные разделы. Стрелки
указывают последовательность путешествия по
моей задумке. А в общем можно использовать в
любом направлении (допустим только решить
задачи или разгадать кроссворд и т.д.)
Левой кнопкой мыши нажимаем на ссылки и
переходим в определенный город.
Нажимаем на четвертую картинку.
Анализ карты,
рассмотрение
объектов,
составление
плана действий
17 слайд
Заголовочный слайд «Физминутка».
Нажимаем на оранжевую кнопку Далее
Актуализация
темы
18 слайд
Текст физминутки.
Нажимаем на оранжевую кнопку Карта
Здоровье
сберегающая
технология
3 слайд
Карта путешествия. С нее начинается путешествие
Незнайки по городам страны «Компьютерная
графика». На рисунках замков настроены
гиперссылки на нужные разделы. Стрелки
указывают последовательность путешествия по
моей задумке. А в общем можно использовать в
любом направлении (допустим только решить
задачи или разгадать кроссворд и т.д.)
Левой кнопкой мыши нажимаем на ссылки и
переходим в определенный город.
Нажимаем на пятую картинку.
Анализ карты,
рассмотрение
объектов,
составление
плана действий
19 слайд
Заголовочный слайд «Задачи».
Нажимаем на оранжевую кнопку Далее
Актуализация
темы
20 слайд
Решите задачу:
Растровое изображение размером 64x512 пикселей
занимает 32 Кб памяти. Каково максимально
возможное число цветов в палитре изображения?
(проверьте себя, нажав на кнопку Проверка).
Нажимаем на оранжевую кнопку Далее
Индивидуальная
или фронтальная
Формирование
алгоритмическог
о мышления,
действие по
алгоритму
21 слайд
Решите задачу:
Для кодирования одного пикселя используют 16
Индивидуальная
или фронтальная
цветную палитру. Растровое изображения
размером 32х32 пикселя, сохранили в виде
несжатого файла. Определите размер
получившегося файла (в байтах)? (проверьте себя,
нажав на кнопку Проверка).
Нажимаем на оранжевую кнопку Карта
Формирование
алгоритмическог
о мышления,
действие по
алгоритму
3 слайд
Карта путешествия. С нее начинается путешествие
Незнайки по городам страны «Компьютерная
графика». На рисунках замков настроены
гиперссылки на нужные разделы. Стрелки
указывают последовательность путешествия по
моей задумке. А в общем можно использовать в
любом направлении (допустим только решить
задачи или разгадать кроссворд и т.д.)
Левой кнопкой мыши нажимаем на ссылки и
переходим в определенный город.
Нажимаем на шестую картинку.
Анализ карты,
рассмотрение
объектов,
составление
плана действий
22 слайд
Заголовочный слайд «Чудеса».
Нажимаем на оранжевую кнопку Далее
Актуализация
темы
23 слайд
Посмотрите фильм «Чудеса фрактальной графики»
(нажмите кнопку Пуск)
Нажимаем на оранжевую кнопку Карта
Фронтальная
Просмотр
анимации,
релаксация,
отдых
3 слайд
Карта путешествия. С нее начинается путешествие
Незнайки по городам страны «Компьютерная
графика». На рисунках замков настроены
гиперссылки на нужные разделы. Стрелки
указывают последовательность путешествия по
моей задумке. А в общем можно использовать в
любом направлении (допустим только решить
задачи или разгадать кроссворд и т.д.)
Левой кнопкой мыши нажимаем на ссылки и
переходим в определенный город.
Нажимаем на седьмую картинку.
Анализ карты,
рассмотрение
объектов,
составление
плана действий
24 слайд
Заголовочный слайд «Создание изображений».
Нажимаем на оранжевую кнопку Далее
Актуализация
темы
25 слайд
Составьте рассказ по подсказкам (работаем в
группах).
Нажимаем на оранжевую кнопку Далее
Групповая.
Составление
рассказа по
подсказкам,
выражение
своих мыслей,
грамотное
повествование
26 слайд
Разгадайте кроссворд «Инструменты растрового
редактора» (для проверки нажимайте на вопрос).
Нажимаем на оранжевую кнопку Далее
Индивидуальная
или
фронтальная,
или групповая.
Формирование
познавательного
интереса,
активизация
памяти,
мышления
3 слайд
Карта путешествия. С нее начинается путешествие
Незнайки по городам страны «Компьютерная
графика». На рисунках замков настроены
гиперссылки на нужные разделы. Стрелки
указывают последовательность путешествия по
моей задумке. А в общем можно использовать в
любом направлении (допустим только решить
задачи или разгадать кроссворд и т.д.)
Левой кнопкой мыши нажимаем на ссылки и
переходим в определенный город.
Нажимаем на восьмую картинку.
Анализ карты,
рассмотрение
объектов,
составление
плана действий
27 слайд
Заголовочный слайд «Искусство».
Нажимаем на оранжевую кнопку Далее
Актуализация
темы
28 слайд
Творческое задание: Создайте открытку в
векторном редакторе» (примеры работ других
учащихся на слайде).
Нажимаем на оранжевую кнопку Выход
Может быть в
качестве
домашнего
задания или если
есть время в
классе
Творческая
активность,
приложение к
искусству
29 слайд
Используемые источники
3. Подведение итогов.
4. Домашнее задание: Повторение главы, подготовка к контрольной
работе. Творческое задание по созданию открытки (на 28 слайде)
5. Рефлексия.