Конспект открытого занятия "Дорога в мир русских традиций"

Конспект открытого занятия для детей группы раннего возраста по
нравственно-патриотическому воспитанию
Приобщение к истокам русской культуры
с использованием здоровьесберегающих технологий
(Пальчиковые игры, подвижные народные игры)
Тема: «Дорога в мир русских традиций»
Цель: Ознакомление с русскими народными играми и потешками через русскую
народную сказку «Репка».
Задачи:
Развивать интерес к народным играм и развлечениям.
Развивать мелкую моторику пальцев через пальчиковую гимнастику, лепку из
солёного теста. Развивать общую моторику, внимание.
Обогащать кругозор детей и развить их эмоциональный потенциал.
Воспитывать уважение к русской народной культуре.
Материалы и оборудование: герои сказки «Репка»: куклы деда, бабки, внучки,
кошки, собаки и мышки (би-ба-бо), кукольный сундучок, ширма, макет русской
печи, самовар, солёное тесто, зонт с разноцветными лентами, народные костюмы
для детей и взрослых, записи русских народных мелодий;
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций по теме, чтение русской
народной сказки «Репка», чтение потешек, прослушивание русских народных
мелодий.
Словарная работа: активизировать в речи детей слова (сказка, зайчик, волк,
праздник, репка, карусель, каравай).
Ход занятия
Дети и воспитатель под народную музыку входят в группу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько к нам гостей пришло. Давайте порадуем
их, расскажем и покажем сказку «Репка».
Заглядывает в сундук для кукол: Ой, а сундук-то пустой! Все куклы разбежались.
Мотивация - найти кукол.
Наверное, их нужно поискать.
Дети ищут в зале куклу деда под музыку «Во поле берёза стояла».
Воспитатель. А вот и дедушка нашёлся! (надевает на руку куклу деда)
Воспитатель в роли деда: Здравствуйте! Вы любите играть? Предлагаю поиграть в
весёлую русскую игру «Зайка»
В. Продолжаем мы веселье!
Все бегом на карусели!
Вы бегите, малыши,
Да катайтесь от души!
Русская народная подвижная игра «Карусель».
Воспитатель берёт зонт с лентами и становится в центре, дети берутся за ленты и
ходят по кругу со словами:
Еле-еле,еле-еле, завертелись карусели.
А потом, потом, потом.
Всё бегом, бегом, бегом.
Тише-тише, не шумите!
Карусель остановите.
Раз-два, раз-два (хлопают)
Вот и кончилась игра! (хлопают)
Воспитатель в роли деда: А где же моя бабка? Помогите мне её найти.
Воспитатель снимает игрушку, вешает её на ширму.
Дети ищут куклу бабы под музыку «Во поле берёза стояла».
Воспитатель. А вот и она с гостями сидит! («Находит» куклу среди гостей и
одевает её на руку)
Воспитатель в роли бабки: Здравствуйте, ребята! Я очень люблю капусту солить. А
вы мне поможете капусту нарубить?
Ответы детей: Да!
Пальчиковая игра «Засолим капусту»
Мы капусту рубим, рубим (ладошки движутся параллельно друг другу)
Мы морковку трем, трем (кулачки трут друг друга)
Мы капусту солим, солим («солим» щепоткой)
Мы капусту жмем, жмем (пальчики сжимаем и разжимаем)
Воспитатель в роли бабки: А где же наша внучка? Надо её найти.
Дети ищут куклу внучки под музыку «Во поле берёза стояла».
В. А вот и она! (снимает бабку, вешает её на ширму, одевает на руку куклу
внучки).
Воспитатель в роли внучки Маши: Ребята, я очень люблю потешки! Вот,
послушайте:
Из-за леса, из-за гор,
Едет дедушка Егор:
Сам на лошадке,
Жена на коровке,
Дети на телятках,
Внуки на козлятках.
Воспитатель в роли внучки Маши: У вас есть семья папа, мама, бабушки,
дедушки. Расскажите мне потешку про пальчиковую семью.
Ребята рассказывают потешку, поочерёдно загибая пальцы:
Этот пальчик дедушка,
Этот пальчик бабушка,
Этот пальчик мамочка,
Этот пальчик папочка,
Этот пальчик я,
Вот и вся моя семья!
Воспитатель в роли внучки Маши: А куда же убежали моя собачка Жучка и кошка
Мурка? Давайте найдем их и споём про них потешки.
Дети и воспитатель в роли Маши исполняют потешку:
Вот собачка Жучка, хвостик закорючкой, зубки острые, шерстка пёстрая.
Как у нашего кота, шубка очень хороша, как у котика усы удивительной красы,
глазки смелые, зубки белые.
Физминутка: «Кот мурлыкал»
Кот мурлыкал (хлопки по коленям), кот царапал (царапающие движения руками),
учил деток танцевать (пружинка). Хвост налево (шаг в сторону), хвост направо
(шаг в другую сторону), раз, два, три, четыре, пять (хлопки в ладоши).
Кошка обращается к собаке: Жучка, а давай поиграем в хороводную игру
«Каравай».
Собака отвечает: Чтобы в «Каравай» играть, надо мышку нам позвать.
Собачка и кошка зовут мышку. Воспитатель находит мышку и усаживает всех
кукол би-ба-бо на ширму.
Русская народная игра «Каравай»
Воспитатель: ребята, я предлагаю слепить угощение для героев сказки.
Лепка из солёного теста «Пряники»
В. Мы веселились и играли, всех героев мы собрали. Занавес открывается, сказка
начинается.
Кукольный спектакль: русская народная сказка «Репка».
Показ сказки детьми подготовительной группы.
В. Поможет всем дружба в любой беде, не даст пропасть никому никогда и нигде.
А для ребят есть угощенье: баранки с ароматным чаем.
Сюрпризный момент: вносится угощения для детей: самовар, баранки, чай.
Чтение стихотворения Н.Шемякиной про самовар.
Посидеть за самоваром
Рады все наверняка.
Ярким солнечным пожаром,
У него горят бока.
Самовар поет-гудит,
Только с виду он сердит.
К потолку пускает пар,
Наш красавец самовар!
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад « Гусельки» г. Волгодонска
Конспект открытого занятия для детей группы раннего
возраста по нравственно-патриотическому воспитанию.
«Дорога в мир русских традиций»
Воспитатель: Н.И.Максименко