Конспект итогового занятия "Дорога в старшую группу!"

Конспект итогового занятия в средней группе "Дорога в
старшую группу!"
Целью занятия
: показать знания и умения детей, полученные на занятиях по
ФЭМП в течение года
Задачи :
1. Упражнять детей в умении отсчитывать предметы с заданным числом в
пределах пяти. Закрепить цифры от одного до пяти.
2. Закрепить умение различать геометрические фигуры: круг, квадрат,
треугольник, прямоугольник.
3. Закрепить умение сравнивать, группировать и классифицировать предметы
по группам.
4. Продолжать учить детей согласовывать слова в предложении, употреблять в
речи сложносочиненные и подчиненные предложения.
5. Упражнять в умении отгадывать сказки по опорным словам.
6. Воспитывать активность, воображение, самостоятельность суждений.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое
развитие, , физическое развитие.
Материалы и оборудование: Карта-схема, дорожки-стрелки, .набор цифр,
теремок, геометрические фигуры ,мяч, иллюстрации деревьев ,насекомых, птиц,
животных.
Ход занятия:
- Ребята, мы с вами целый год ходили в детский сад, многому научились,
подросли, возмужали. Скоро наступит лето, мы перейдем в старшую группу.
Хотите? Сейчас мы узнаем, готовы ли вы к переходу в старшую группу.
- Посмотрите, у меня в руках схема-карта. На ней нарисованы три дороги:
Первая – ведет в болото. Пойдем туда? (нет).
Вторая – ведет в лес к Бабе-Яге. Пойдем по этой дороге? (нет).
Третья дорога – ведет в старшую группу. Отправляемся в путь? (да).
- Хочу вас предупредить, что на этой дороге встречаются препятствия, их надо
преодолевать. Вот первое из них:
1. На столе игрушки. У меня в руках цифры. Вы должны отсчитать столько
игрушек, сколько обозначает эта цифра т одного до пяти). Задание выполняют
пять человек.
- Молодцы, правильно выполнили все и справились с первым препятствием.
2. Посмотрите на картинку и скажите, что на ней нарисовано. Правильно, теремок.
В теремке много жильцов. Посмотрите внимательно и скажите, кто из жильцов,
какой балкон занимает? (Назовите геометрическую форму: зайчик квадратный
балкон, петушок – треугольный балкон, лягушка – круглый балкон и т.д.).
- Молодцы, и это препятствие вы преодолели!
- А сейчас физминутка. Мы поиграем в игру «Что без чего не бывает» (с мячом).
- Не бывает белки без...(хвоста);
- Не бывает супа без…(картошки);
- Не бывает машины без…(колес);
- Не бывает дерева без…(веток);
- Не бывает компота без…(фруктов);
- Не бывает мамы без…(детей);
- Не бывает стола без…(ножек);
- Не бывает моря без…(воды).
3. А сейчас, мы проверим, как вы знаете сказки. Я буду называть вам отдельные
слова, а вы должны догадаться, какая это сказка. Готовы?
а). Тыква, карета, туфелька, принц, бал («Золушка»);
б). Дед, сани, рыба, лиса, волк, прорубь («Лисичка-сестричка и серый волк»);
в). Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф, волк («Три поросенка»);
г). Болото, стрела, царевич («Царевна-лягушка»);
д). Избушка, коза, козлятки, волк («Волк и семеро козлят»);
е). Зайчик, лиса, выгнала, петушок («Заюшкина избушка»).
- Молодцы, хорошо знаете сказки.
4. Препятствие – игра «Всезнайка».
Отгадайте загадку:
«Русская красавица стоит на поляне.
В зеленой кофточке, в белом сарафане» (береза).
- Правильно (показать карточку).
- А теперь назовите мне, какие вы знаете деревья? (Дети перечисляют: дуб, тополь,
клен, осина, черемуха, ель и т.д.)
- Молодцы, слушайте вторую загадку:
«В луговой траве стрекочет,
В руки к нам идти не хочет.
Скачет он на длинных ножках
Через луг, через дорожки» (кузнечик)
- Верно (показать картинку).
- Назовите насекомых, которых вы знаете? (Дети перечисляют: комар, муха, оса,
пчела, стрекоза, бабочка, жуки, пауки и т.д.)
- Третья загадка:
«На шесте дворец,
Во дворце певец.
А зовут певца…? (скворец)
- Верно (показать картинку).
- Назовите, пожалуйста, известных вам птиц? (Дети перечисляют: ласточка, грач,
воробей, орел, соловей, голубь и т.д.)
Итог:
-Молодцы, ребята! Вы очень многое знаете, мы убедились сегодня в этом. Все
препятствия вы преодолели и можете смело шагать по дороге в старшую группу!