Конспект НОД "Бесценный дар - здоровье"
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
«Золотая рыбка»
Муниципального образования город Ноябрьск
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
для детей 6-7 лет «Бесценный дар - здоровье»
(образовательный компонент «Познавательное развитие»)
Автор-составитель:
Воспитатель
Капранова А.А.
2017г.
Конспект
комплексной непосредственно-образовательной деятельности
для детей 6-7 лет «Бесценный дар - здоровье»
(образовательный компонент «Познавательное развитие»)
Программное содержание:
Образовательные задачи:
Совершенствовать представления детей о свойствах воздуха и воды, путем опытнической
деятельности.
Развивающие задачи:
1.Способствовать развитию способности устанавливать простейшие причинно-
следственные связи на основе элементарного эксперимента и делать выводы.
2.Расширить представления о значимости воздуха в жизни человека, растений, животных.
3.Познакомить детей с тем, что воздух необходим для горения. Дать понятия "углерод и
кислород".
4.Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воды. Дать
представление о способах фильтрации.
Воспитательные задачи:
Прививать привычку к здоровому образу жизни.
Предварительная работа: Ежедневное выполнение закаливающих мероприятий, опыты
с Кока-колой, чтение художественной литературы по теме, разучивание пословиц и
поговорок о здоровье, Консультация для родителей «Сохранение и укрепление здоровья
детей», экспресс-опрос «Я здоровье берегу, сам себе я помогу».
Словарная работа:
воздух – невидимка, фильтр, фильтрация, углерод, кислород, эксперимент.
Демонстрационный материал: мультимедийная презентация «», телевизор, ноутбук,
карточки-схемы, свечи картонные, магнитики красные и синие, оборудование для
изготовления Кока-колы в домашних условиях
. Раздаточный материал: стеклянные стаканы прозрачные, емкости с водой,
коктейльные трубочки, баночки разных размеров, емкости разной формы, чай заварка,
ватные диски, марля, воронка, салфетки, кувшин , свечи, ложки чайные и столовые,
цикорий, сахар, сироп черники и шиповника, минеральная вода. прозрачные пластиковые
стаканчики.
Оборудование: телевизор, ноутбук, магнитофон с USB разъемом, аудиозапись песни
«Где водятся Волшебники», аудиозапись спокойной музыки «Полет», прямоугольные
столы - 4 шт., магнитная доска, демонстрационный стол, белые халаты – 8 шт., ковер
напольный.
Методы и приемы:
Словесные: мини-беседы с детьми, легенда, объяснения, вопросы, пояснения,
педагогическая оценка, инструкция.
Наглядные: демонстрация мультимедийной презентации, показ предметов, показ
способов эксперемертирования..
Практические: элементарные опыты, уточнения, опросы, игровые приемы.
Игровые (ТРИЗ):
Опыты и эксперименты, как метод повышения познавательной активности.
Ход деятельности:
Дети и педагог входят, Воспитатель предлагает детям присесть.
Организационный момент. Ребята, послушайте легенду.
Давным-давно, на горе Олимп жили–были боги. Стало им скучно, и решили они создать
человека и заселить людьми планету Земля. Стали решать…. Каким должен быть человек.
Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен
быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным».
Но один из богов сказал так: «Если всё это будет у человека, он будет подобен нам». И,
решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье. Стали думать, решать –
куда бы его спрятать? Один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека».
Да будет так, решили боги!
Но к сожалению, не каждый знает как сберечь бесценный дар, которое называется
здоровьем!
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что человеку нужно для жизни и здоровья, без чего
человек не может прожить?
Основная часть.
Дети: Человеку для жизни нужен воздух и вода.
Воспитатель: Совершенно верно, и сегодня мы будем изучать свойства воздуха и воды,
необходимых для нашего здоровья.
Я предлагаю вам стать маленькими учеными и отправится в нашу лабораторию для
исследоавания . (дети проходят за рабочие места)
Воспитатель: Начнём нашу работу с небольшого эксперимента. Одной рукой закроем
нос и хорошо, плотно закроем рот. Ни нос, ни рот нельзя открывать.
- Почему вы открыли? Что произошло? Что почувствовали? Какое у вас было ощущение?
(Ответы детей). Человек без воздуха может прожить несколько секунд.
Воспитатель: Мы дышим воздухом, который находится вокруг нас, всюду, но мы его не
замечаем, по тому что он не видим. Как вы думаете, почему мы не видим воздух? Он
прозрачный, но толстый слой воздуха имеет цвет – голубого неба, освещенного солнцем.
(иллюстрация) Воздух называют невидимкой, но всё таки его можно и увидеть и ощутить.
Опыт № 1: рассмотрим пустой стакан, как вы думаете, что находится в стакане. Но
оказывается стакан не пустой, а в нём, что – то есть, сейчас мы в этом убедимся. Детям
предлагается в ёмкость с водой опустить стакан дном вверх. Вода в стакан не входит.
(стакан нужно держать ровно и погружать в воду медленно.) Что происходит? Почему
вода не заполняет стакан?
Вывод: в стакане есть воздух он – то и не пускает воду, значит, воздух тоже занимает
место.
Воспитатель: а можно ли воздух увидеть? Для этого повторяем опыт № 1. Опускаем
прямо перевёрнутый стакан в воду, а затем осторожно наклоняем стакан так, что бы
пузырьки воздуха выходили постепенно, уступая своё место воде.
Вывод: воздух можно увидеть. (не смотря на то, что воздух прозрачный и невидимый, с
помощью опыта, мы его увидели в виде пузырьков).
Воспитатель: Ребята, а чем дышат рыбы?
Рыбы дышат растворённым в воде воздухом, значит не смотря на то, что рыбы живут в
воде, воздух им тоже необходим для жизни.
Воспитатель: Ребята, скажите, а кому еще нужен воздух? Правильно, воздух нужен всему
живому на земле. Если бы не было воздуха, что было бы со всеми нами?
Если бы не было воздуха, всё живое погибло бы.
Воспитатель: А как выдумаете, огонь может гореть без воздуха? Я предлагаю вам
провести опыт и убедиться в том, что даже огонь не может гореть без воздуха.
Опыт№2: Ставим зажженную свечу на перевернутую крышку банки, затем накрываем
свечу банкой. Огонек уменьшается, мигает еше некоторое время, а потом гаснет. Затем
мы предлагаем детям накрыть зажженные свечи баночками разного размера. И
понаблюдать в какой из них свеча погаснет раньше.
Вывод: Дольше горела свеча, стоявшая в большой банке. А свеча под маленькой банкой
горела меньше, т.к. в ней быстрее закончился воздух.
А почему же все таки, свеча в банке гаснет. оказывается для процесса горения нужен
кислород, который есть в воздухе. От огня выделяются частицы вещества (кот.
называются углероды), кот. вступают в реакцию с частицами кислорода. По мере того, как
все частицы огня (углерода) соединятся с частицами воздуха (кислорода) свеча гаснет.
Показать это схематически. (стр.18)
П.И. "Углеводы и кислород"
Воспитатель: И так, мы с вами доказали, что даже огонь не может гореть без воздуха.
Сегодня мы узнали много интересного о воздухе. Воздух- это удивительная оболочка
вокруг нашей земли. Жизнь на земле без воздуха, была бы невозможна.
Воспитатель: Какой воздух нам нужен для здоровья ?
Дети: Чистый, свежий!
Воспитатель: Где можно встретить чистый воздух?
Дети: В лесу, в парке, в горах, на море.
Воспитатель: А что значит чистый воздух?
Дети: Это когда легко и свободно дышится.
Воспитатель: А где бывает грязный воздух?
Дети: Рядом с заводом, где из трубы идёт дым, где много машин, где сильный ветер
поднимает пыль и трудно дышать и т.д.
Воспитатель: А что значит грязный воздух?
Дети: Это когда трудно дышать, когда кашляешь и задыхаешься.
Воспитатель: Что нужно делать, чтобы воздух был чистым, и легко дышалось людям,
животным, растениям?
Дети: Сажать больше деревьев, беречь леса, парки и скверы.
Воспитатель: Ребята, вы сказали, что для жизни и здоровья человека, необходим воздух и
вода. И я предлагаю вам провести некоторые опыты с водой.
Расскажите мне пожалуйста, что вы знаете о воде?
• Вода – это жидкость.
• вода не имеет формы и принимает форму того сосуда, в котором находится;
• вода прозрачная, но может поменять цвет, если в нее добавить красящее вещество;
• вода - не имеет запаха, но может приобрести запах вещества, которое в нее
добавляют;
• вода не имеет вкус, но это может изменится если добавить в нее растворяющиеся
вещества: сахар. соль и т.д.
(подкрепляем ответы карточками - схемами)
Воспитатель:
-Ребята, скажите, какую воду человек должен пить, чтобы быть здоровым?
Верно, чистую.
-А откуда в наши краны попадает вода?
Из рек и озер, т.е. природных водоемов.
-А воду из природных водоемов можно пить?
Нет, потому что она грязная.
Верно, ребята, прежде чем вода попадает в наши краны она проходит серьезную
фильтрацию, т.е. очищение. И сейчас я предлагаю вам провести опыт по очищению воды.
Опыт№3: В стаканчик с водой добавляем молотый кофе и размешиваем палочкой. Кофе в
воде не растворился и мы предлагаем воду из стаканчика пропустить через фильтр.
Для этого возьмем: воронку, носовой платок, вату и емкости для воды. Пропускаем воду
через фильтр.
Вывод: Пропустив воду через фильтр, мы обнаружили, что она очистилась.
Воспитатель: Конечно, ребята, фильтры на водоочистительных станциях устроены более
сложно, чем наш и именно эта сложная конструкция позволяет нам пить чистую воду
(иллюстрация). Но некоторые люди, заботящиеся о своем здоровье, в своих домах
устанавливают дополнительные фильтры и очищают воду, которая бежит из крана.
Ребята, скажите, а почему человек пьет воду?
Чтобы утолить жажду.
А что, кроме воды человек может пить, чтобы утолить жажду.
Сок, компот, газированные напитки.
Совсем недавно, мы с вами работали над проектом "Кока-кола вред или польза" и
доказали, что кока кола -напиток вредный для здоровья. И сегодня я предлагаю вам
приготовить напиток по вкусовым качествам похожий на кока - колу, но безопасный и
безвредный для здоровья.
Опыт№4:
Рецепт: Цикорий- 3 столовых ложки
Сироп шиповника- 2 столовых ложки
Сироп черники - 1 столовую ложку
Сахарный песок - 5 столовых ложек
Сильногазированная вода - 1,5литра
Все складываем в миску, заливаем стаканом воды. Как следует перемешиваем, фильтруем
и тоненькой струйкой вливаем в бутылку.
По окончании изготовления напитка, предлагаем детям попробовать наш напиток.
И так, ребята, наша работа в лаборатории подошла к концу и я предлагаю вам подвести
итоги.
Заключительная часть.
Мы выяснили, что для жизни и здоровья человека необходим чистый воздух и вода.
Чтобы мы с вами могли дышать чистым воздухом нужно сажать больше деревьев, беречь
леса, парки и скверы, т. д.Мы узнали, что для того, чтобы вода была чистой, ее нужно
фильтровать. А если нам захочется утолить жажду вкусным и сладким напитком, мы
можем приготовить безвредную кока-колу.
Как вы думаете, ребята, если мы будем чаще дышать свежим и чистым воздухом и будем
пить чистую воду, мы сможем сохранить бесценный дар под названием "здоровье"?
Верно, наше здоровье будет в безопасности.
Литература, использованные интернет-ресурсы:
Пронумерованный список, в алфавитном порядке + интернет ресурсы
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Сценарий "Зеленая елка к нам в гости пришла!"
- Технологическая карта урока "Циферблат и римские цифры" 3 класс
- Конспект урока "Рождество в Королевстве" 2 класс по учебнику К. Кауфман, М. Кауфман
- Технологическая карта "Йорт хайваннары һәм кошлары" 1 класс
- Технологическая карта урока "Босиком ходить - здоровым быть" 1 класс
- Технологическая карта урока "Біздің мектеп" 2 класс