Конспект НОД "Отгадай, кого я встретил"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД № 7
Конспект совместной
непосредственно-образовательной деятельности
по познавательному развитию
в разновозрастной группе
по теме: «Отгадай, кого я встретил»
Подготовлено и проведено в декабре 2017г.
Воспитатель: Литвиненко О.А.
Программное содержание:
- Закреплять умение принимать тему предложенную воспитателем для
организованной деятельности.
-Закреплять полученные знания о днях недели; решать задачи при помощи
счетного материала; различать линии (прямые и кривые), а также вспомнить
всё, что мы о них знаем; умение обобщать предметы.
-Создавать условия для догадок, логического мышления, внимание через
игровые задания. Способствовать формированию мыслительных операций,
развитию речи, умению аргументировать свои высказывания. Развивать
умения детей отвечать на поставленные вопросы полными предложениями
- Воспитывать самостоятельность, взаимовыручку, аккуратность при работе с
раздаточным материалом.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, когда утром я шла на работу ,то встретила одного сказочного героя.
Он передавал вам привет. Хотите узнать кто это?
Дети: Да.
Воспитатель:
Я подготовила вам задания, если вы правильно их выполните, то получите
кусочек от общей картинки, на которой этот герой изображён.
Итак, первое задание (дети становятся в круг, поймав мяч …, отвечают на
вопросы)
1. Какой день недели идёт за вторником
2. Какой день недели идёт за пятницей
3. Какой день недели идёт между вторником и четвергом
4. Какой день недели идет между пятницей и воскресеньем
5. Какой день недели идет между понедельником и средой
6. Какой день недели идет между средой и пятницей.
Воспитатель:
Молодцы, вы выполнили правильно первое задание и за это вы получаете
фрагмент картинки.
Следующее задание. Мы с вами при помощи счётного материала решим
задачки:
Пять мышат песок копают
Два на солнце загорают
Три купаются в реке
Сколько всех ответьте мне.
На большом диване в ряд
Куклы Танины сидят
Два медведя, Буратино
И веселый Чиполино
И мышонок, и слонёнок
Помогите вы Танюшке
Посчитать её игрушки.
Шесть весёлых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один малыш устал
От товарищей отстал
А теперь ответ найди
Сколько мишек впереди.
Четыре спелых груши
На веточках качалось
Две груши снял Павлуша
А сколько их осталось?
Вот и с этим заданием ребята справились и за это получают картинку.
Воспитатель:
Чтобы выполнить следующее задание, каждый из вас получит по конфетке,
откроет её и назовёт, ту цифру, которая пропущена.
Вот и с этим заданием ребята справились, и получили картинку.
Воспитатель:
Переходим к следующему заданию.
На ваших столах лежат листочки с заданием. Вам нужно красным цветом
провести прямые линии, а синим - кривые. На остальных рисунках
проделать тоже самое.
Молодцы, вы справились и с этим заданием, поэтому получаете фрагмент
портрета.
Воспитатель:
У меня на столе разместились игрушки из сказок. Вам надо определить какая
из них на каком месте по счету.
Воспитатель:
Чтобы выполнить следующее задание, вам надо выбрать карточку и
посмотрев на неё определить, какой предмет лишний и почему вы так
решили.
Дети выполняют работу.
Мы собрали все кусочки, а теперь давайте соберём из них портрет. Кто у нас
получился?
Дети:
Буратино.
Воспитатель:
Верно вот его – то я и встретила, когда шла на работу.