Сценарий интегированного мероприятия "Секреты лимона"

Педагогическая находка
Хайдукова Надежда Николаевна,
воспитатель МБДОУ «ДС «Дельфин»,
г. Муравленко, Ямало-Ненецкий автономный округ
Сценарий интегрированного педагогического мероприятия «Секреты лимона»
для детей старшего дошкольного возраста
Цель: прививать детям интерес к окружающему миру, развивать их познавательные
способности через экспериментирование.
Задачи:
Образовательные
Формировать интерес к познавательно-исследовательской деятельности.
Формировать умение проводить звуковой анализ;
Расширять знания детей о лимоне, его свойствах, условиях роста.
Учить детей выстраивать последовательную цепочку взаимосвязанных событий,
выделять циклы развития растения: семя - росток растение цветок плод
семя.
Учить добывать информацию из разных источников и использовать ее.
Развивающие
Развивать творческие способности детей, любознательность, поисковую
деятельность.
Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, учить делать
выводы в ходе исследовательской деятельности.
Развивать свободное общение со взрослыми и детьми, компоненты устной речи
детей в различных формах и видах деятельности.
Воспитательные
Воспитывать интерес к живой природе, бережное и заботливое отношение к
растениям.
Воспитывать у детей дружеское отношение в коллективе в процессе совместной
деятельности.
Педагогические технологии
игровые технологии;
здоровьесберегающие технологии;
элементы технологии детского исследовательского обучения
Методы
словесный (объяснение, пояснение);
наглядный (рассматривание, демонстрация видеоролика, моделирование
ситуации, показ способа действия);
игровой (дидактические игры);
практический метод (экспериментирование, посадка лимона)
Оборудование
ноутбук, большой экран или телевизор, видеозапись ускоренной съёмки
прорастания семени;
тарелочки с фишками по грамоте и схемами - картинками по количеству
участвующих в мероприятии;
магниты по количеству участников мероприятия;
коробочка «Мобильная лаборатория» с оборудованием внутри,
соответствующим теме педагогического мероприятия: конверт со
схематическими карточками «О пользе лимона»; конверт с карточками
«Что сначала, что потом: алгоритм роста лимонного дерева», конверт с USB
картой памяти; шарик жёлтого цвета; контейнер с семенами разных
растений; конверт со схематическим изображением хода эксперимента;
ёмкость с водой, лимоны по количеству участников НОД; лимон,
очищенный от кожуры; бумажные полотенца;
оборудование для посадки растений: клеёнка, контейнеры-горшочки,
деревянные палочки, лейки с водой, грунт, влажные салфетки
Форма занятия
подгрупповая (6-8 человек). Педагог приглашает на занятие детей, у
которых нет аллергии на пыль, и порезов на руках.
Краткий ход педагогического мероприятия с детьми:
1. Организационный момент.
2. Постановка проблемы.
3. Решение проблемы через игровые ситуации на развитие сенсорно-моторных
навыков, развитие речи, воображения, фантазии, логического мышления.
4. Продуктивная деятельность детей (совместная посадка лимона).
5. Рефлексия.
Планируемый результат:
снятие эмоционального напряжения, тревожности;
повышение интереса к окружающему миру;
умение проводить звуковой анализ слова ;
сформированность знаний о лимоне, его свойствах, условиях выращивания;
повышение речевой и познавательной активности детей;
расширение словарного запаса детей по теме " Лимон ";
формирование умения работать в подгруппе, парах.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель входит, в руках гусиное перо.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Надежда Николаевна.
(Здравствуйте)
Воспитатель: Подскажите пожалуйста, какие сказочные птицы могли оставить эти
перья? ( демонстрирует детям гусиные перья )
(Жар-птица, Петушок, курочка Ряба, Гуси-лебеди)
Воспитатель: Гуси-лебеди похитили лабораторию, в которой хранились секреты
полезного фрукта, куда же они полетели, по какому следу нам идти?
Воспитатель обращает внимание детей на дорожку из перьев, которая ведёт к
столу. На столе лаборатория, вокруг лаборатории карточки-схемы слова «гуси». На
магнитной доске демонстрационная карточка-схема слова «гуси».
Воспитатель: Заколдованные Гуси-лебеди шипят, открывать лабораторию не велят.
Чтобы их расколдовать, нужно назвать все звуки в слове «гуси».
Воспитатель предлагает детям разместиться возле стола, на котором разложены
карточки схемы к слову « ГУСИ»
Давайте вместе произнесём слово «гуси» и выделим каждый звук.
(ГГУУУС’С’С’ИИ)
Дети с воспитателем произносят слово «гуси», утрированно выделяя каждый звук.
Воспитатель показывает произносимый звук указкой на схеме.
Воспитатель: Назовите первый звук в слове гуси.
(«Г»)
Воспитатель просит назвать по очереди все звуки в слове
Воспитатель: Он гласный или согласный?
(Согласный)
Воспитатель: Почему?
(Он не поётся, в горлышке есть преграда)
Воспитатель: Звук «Г» твёрдый или мягкий?
(Твёрдый)
Воспитатель: Какой фишкой отметим согласный твёрдый звук?
(Синей фишкой)
Воспитатель: Отметьте звук «Г» на схеме синей фишкой.
Далее воспитатель проводить с детьми звуковой анализ слова.
Просит проговорить слово « гуси» выделяя каждый последующий звук и дать ему
характеристику, отмечая условной фишкой.
Воспитатель: Сколько звуков в слове?
Воспитатель: Все мы звуки разгадали, гусей лебедей расколдовали. Несите их сюда к
доске, пусть расколдованные гуси летят совершать только добрые дела.
Дети крепят карточки схемы к магнитной доске. Воспитатель обращает внимание
на лабораторию.
Воспитатель открывает лабораторию.
Воспитатель: Рассмотрите, ее ребята, сколько здесь интересного!!
( в коробке лаборатории, на магнитах прикреплены конверты с цифрами. В каждом
конверте, находится информация к размышлению и выполнению )
Воспитатель: Ваня, открой конвертик под цифрой 1
Воспитатель: открывай конверт, доставай что там.
Ребенок открывает конверт, достает USB карту памяти
Воспитатель : Этот секрет я нашла в интернете. Давайте посмотрим.
Воспитатель воспроизводит видео с прорастанием семени
Воспитатель: Что выросло из маленького семечка?( растение, дерево)
Воспитатель: Имя ребёнка, найди конвертик с цифрой «2 », посмотрим, что в нём.
Дети достают из лаборатории нужный конверт, достают из конверта карточки с
алгоритмом роста лимонного дерева.
Воспитатель: Положите карточки на стол и рассмотрите их. Возьмите по одной
карточке и прикрепите к магнитной доске в последовательности «Что сначала, что
потом».
Дети выкладывают на доске алгоритм роста лимонного дерева. Изначально
отсутствует карточка с фазой цветения лимонного дерева.
Воспитатель: Что получилось, расскажите?
(Взяли лимон, достали косточку, посадили в землю…)
Воспитатель: Посмотрите внимательно, нужно ли добавить ещё карточку и где
именно? (Предположения детей: да/нет)
Воспитатель: Что вырастает из маленького семечка? (лимонное дерево)
Воспитатель: Сразу ли на дереве появляются плоды? (да / нет)
Воспитатель: Проверим с помощью эксперимента.
Воспитатель достаёт из лаборатории коробочку с жёлтыми шариками, к шарикам
приклеены белые цветы. Воспитатель берёт один шарик, спрятав его в кулак, дети
видят только цветок.
Воспитатель: Посмотрите, какой чудесный цветок, примерно такой расцветает на
лимонном дереве. А потом происходит вот что.
Воспитатель начинает надувать шарик до размера лимона, приклеенный цветок
отпадает и остаётся только шарик в форме плода лимона.
Воспитатель: Что получилось из цветочка?
(Плод лимона)
Воспитатель: Какой карточки не хватает?
(Карточки с цветущим деревом лимона)
Воспитатель: Имя ребёнка, найди конвертик под цифрой 3, там лежит нужная
карточка, а мы подумаем и найдем ее место в цепочке роста лимонного дерева.
Дети обсуждают правильное местонахождение найденной карточки.
Воспитатель: Ребята, вернемся к нашей лаборатории, Саша возьми конверт под
цифрой 4. Откроем и посмотрим, что в нем.
Дети находят в лаборатории нужный конверт, открывают его. В конверте
карточка со схемой эксперимента.
Воспитатель : В конверте подсказка. Что изображено на карточке?( лимон и чаша)
Если положить лимон в воду что произойдет?
(дети высказывают свои предположения, например, лимоны утонут).
Воспитатель: Проверим, верно ли это?
Воспитатель приглашает детей к столу, где стоит емкость с водой и лимоны по
количеству детей, в отдельном контейнере спрятан лимон без кожуры.
Воспитатель: Послушайте внимательно. Возьмите по одному лимону и осторожно,
медленно без брызг опустите их в воду. Пробуем.
Дети опускают неочищенные лимоны в воду, воспитатель поощряет аккуратное
выполнение задания.
Воспитатель: Что происходит с лимонами?
(Дети делают выводы: лимоны плавают, не тонут)
Воспитатель: Как вы думаете, почему? (они легкие)
Воспитатель: На какое спасательное средство они похожи?
(На спасательный круг)
Воспитатель: Почему круг не тонет?
(Внутри воздух, он легче воды)
Воспитатель: Правильно. Между кожурой и мякотью лимона тоже есть маленькие
мешочки с воздухом, они и не дают лимону утонуть. Что произойдёт, если мы
опустим в воду лимон без кожуры?
(Он утонет / будет плавать)
Воспитатель: Проверим с помощью эксперимента.
Воспитатель предлагает одному из детей опустить лимон без кожуры в воду.
Воспитатель: Что произошло?
(Лимон утонул)
Воспитатель: Почему?
(Когда сняли кожуру с лимона, весь воздух вышел)
Воспитатель: Предлагаю вам вместе со мной посадить лимонное деревце.
В лаборатории хранятся семена разных растений. Имя ребенка, найди контейнер со
знаком « Семена»
Воспитатель предлагает достать из лаборатории контейнер с семенами.
Детям предлагается рассмотреть семена ,выбрать лимонное семя среди других
семян (тыквенное, арбузное, бобовое, сливовое, яблочное)
Воспитатель: Найдите среди семян семя лимона. Кто затрудняется, найдите его по
описанию: оно не самое большое и не самое маленькое, округлое, выпуклое, белого
цвета.
Дети ищут нужные семена по описанию, проходят к столу с заготовленными
горшочками-контейнерами с грунтом.
Воспитатель: Молодцы, теперь эти семена мы посадим. Проходите к нашему
будущему лимоновому саду.
Дети проходят к столику с оборудованием для посадки растений.
Воспитатель: Нам помогут палочки. Как вы думаете, зачем на них красная отметка?
(ответы детей)
Воспитатель: Она покажет нам, на какую глубину нужно сделать в почве ямку. Берем
лимонное семечко, опускаем в ямку и с помощью палочки засыпаем землёй.
Дети приступают к посадке растений.
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы семечко стало прорастать?
го нужно полить).
Воспитатель: У каждого на контейнере есть наклейка картинка для различия, и схема
как ухаживать за лимоновым деревцем.
Мы закончили посадку лимонов, пусть они подрастают.
Воспитатель: А сейчас, ребята, давайте закроем глазки, возьмемся за руки и
ненадолго представим себе, что наш лимоновый сад вырос, лимоновые деревья стали
большими (дети закрывают глаза, взявшись за руки)
А какой аромат в нашем саду!! ( дыхательная гимнастика вдох – выдох)
А еще аромат лимона поднимает настроение, очищает и дезодорирует воздух.
Воспитатель: Вам понравился наш лимоновый сад?
Что нового вы узнали, что было интересного для вас, что запомнилось?
И мне было интересно с вами познакомиться!
Приложение.
Мобильная лаборатория
Что же находится в Мобильной лаборатории? Красочные картинки или
иллюстрации, побуждающие задать вопрос: «Что это?», схемы и алгоритмы
экспериментов.
Красочные конверты внутри периметра коробки знакомят детей со способами,
которые помогут узнать изучаемый предмет, свойство, явление и
зафиксировать информацию внутри них. Ребёнок сам выбирает, каким способом
найти информацию.
Здесь же будет хранится найденная и зафиксированная информация об
изучаемом предмете в виде схем, иллюстраций, фотографий.
И так как это коробка, то помимо иллюстраций и картинок, в ней также находится
необходимое оборудование для изучения предложенной темы природный и
утилизированный материал, лупы, ёмкости для экспериментов и многое другое.
Работа с мобильной лабораторией привлечёт внимание детей к поставленной
педагогической цели во время совместной деятельности и поможет решить
многие педагогические задачи без участия педагога такие как:
1. Формирование умения ставить цель, делать вывод, фиксировать полученные
знания
2. Организовать самостоятельную деятельность детей
3. Организовать самостоятельный поиск информации ребёнком
4. Формирование умения планировать деятельность
5. Формирование умения работать по заданному алгоритму
6. Побуждать работать в паре, подгруппе
7. Закрепление и повторение пройденного материала