План-конспект урока "«Если хочешь быть здоров!» (Путешествие по городу Здоровейску)" 2 класс

Муниципальное образовательное учреждение
Средняя образовательная школа № 45
Муниципального образования Северский район
План-конспект урока
по окружающему миру
на тему
«Если хочешь быть здоров!»
(Путешествие по городу Здоровейску.)
2 класс
Подготовила:
Учитель начальных классов
Л. В. Супрун
Цели урока: Сформировать представление о здоровье как одной из главных
ценностей человеческой жизни; выделить компоненты здоровья человека;
познакомить детей с правилами, помогающими сохранить собственное
здоровье на долгие годы.
Оборудование:
1. Карточки для проверки домашнего задания;
2. Презентация «Путешествие по городу Здоровейску»
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Учитель начинает урок словами:
«Вчера я побывала в гостях у профессора Почемучкина и показала ему
работы, которые вы выполнили на предыдущем уроке — силуэты человека
из картона. Он передает вам огромный привет, желает успехов в дальнейшей
работе и предлагает выполнить следующие задания...»
Учитель раздает детям тест с заданиями для проверки изученного материала.
Дети отвечают на вопросы и отмечают букву правильного ответа:
1. Этот орган размером немногим больше кулака непрерывно сжимается и
разжимается, гонит кровь в сосуды.
а) легкие, б) желудок, в) сердце
2. Этот орган заведует нашими мыслями и чувствами, следит за работой
главных внутренних органов — сердце и легких. За это его называют
«командным пунктом» организма.
а) печень, б) мозг, в) кишечник
3. Этот орган похож на две розовые губки. С помощью него человек дышит.
а) легкие, б) мозг, в)сердце
4. В этом органе выделятся кислый сок, который способен переварить
большую часть пищи. Этот орган называют главным отделением
«внутренней кухни».
а) кишечник, б) желудок, в) печень
5. Этот орган похож на длинный извилистый «коридор». Пища в нем
окончательно переваривается (превращается) в прозрачные растворы и
впитывается в кровь.
а) желудок, б) печень, в) кишечник
(Ответы: 1в, 26, За, 46, 5в.)
- Вот и выполнили мы все задания профессора Почемучкина.
IV. Путешествие по городу Здоровейску
- Итак, мы отправляемся в путешествие по городу Здоровейску!
Слайд № 2
Сегодня на уроке мы поговорим о том, как сохранить свое здоровье на
долгие годы, как защитить себя от болезней. А помогут нам в этом
необычные доктора. Встречайте!
Слайд № 3
«Доктор Солнечный Свет»
Ну-ка, кто из Вас ответит:
Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печёт. ( солнце )
Наш первый доктор - «Доктор Солнечный Свет».
Слайд № 4
Каждый крошечный листик травы, каждое дерево, куст, цветок, фрукт и
овощ черпают свою жизнь из солнечной энергии. Наша Земля была бы
безжизненным холодным местом, окутанным мглой, если бы её не освещали
магические лучи Солнца.
Слайд № 5
Для здоровья в разумных пределах очень полезны солнечные ванны.
Недаром говорят, что «Солнце, воздух и вода- наши лучшие друзья».
Слайд № 6
«Доктор Свежий Воздух»
Чего в комнате не увидишь,
А жить без него не можешь? ( воздух)
Давайте мы все вместе выполним упражнения дыхательной гимнастики
«Буратино», «Часики», «Трубач».
Слайд № 7
Запомните, ребята, что на свежем воздухе необходимо проводить не меньше
двух часов в день.
Слайд № 8
«Доктор Чистая Вода»
Если руки ваши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук? (вода)
Слайд № 9
Запомните, друзья, что человек почти на 80 % состоит из воды. Пополняйте
запас воды в течении дня, пейте чистую воду.
Слайд № 10
«Доктор Чистюлькин»
Вспомните, из какого произведения эти строки:
Нужно, нужно умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам –
Стыд и срам!!!
(К. И. Чуковский «Мойдодыр»)
Слайд № 11
- Чему учит нас это произведение?
Выполнять правила личной гигиены.
- Дети, что обозначают эти слова — «личная гигиена» ? (Ответы детей.)
Слайд № 12
Личная — то есть каждый человек выполняет эти правила. Гигиена — это те
действия, выполняя которые, жители города поддерживают свое тело и
жилище в чистоте, и не болеют. Доктор Чистюлькин следит за тем, чтобы
каждый гражданин мыл руки перед едой, правильно ухаживал за зубами, не
реже одного раза в неделю мылся горячей водой, ухаживал за ногтями и
волосами, содержал в чистоте одежду и обувь, помещение, в котором живет.
Существует много помощников для выполнения правил личной гигиены.
Отгадайте, кто они.
Слайд № 13
Костяная спинка,
Жестяная щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. ( зубная щётка)
Слайд № 14
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне. (мыло)
Слайд № 15
Вафельное и полосатое,
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою –
Что это такое? ( полотенце)
Слайд № 16
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. ( расчёска)
Слайд № 17
Я не сахар, не мука,
Но похож на них слегка.
По утрам всегда я,
На зубы попадаю. ( зубной порошок)
Слайд № 18
« Доктор Режим Дня»
Сохранить свое здоровье помогает режим дня.
Режим это распорядок дел, действий, которые вы совершаете в течение
дня.
Слайд № 19
Посмотрите, я советую вам придерживаться такого распорядка
Дети «по цепочке» читают записи на плакате:
Далее дети рассказывают о своем режиме дня.
Тот режим дня, который мы прочитали на плакате примерный. Он может
немного меняться. Например, вы можете прийти из школы не в 13, а в 12
часов, лечь спать не в 21, а в 22 часа, если к вам в дом пришли гости. Самое
главное, чтобы в сутки вы спали не мене 8—9 часов, кушали примерно в
одно и то же время 4— 5 раз в день, но никак не реже трех раз. Проводили на
свежем воздухе не меньше двух часов в день, чередовали учебу или работы с
отдыхом, побольше двигались.
Слайд № 20
«Доктор Физкультурник»
Я слежу за тем, чтобы жители нашего города каждый день выполняли
зарядку, больше ходили пешком, играли в подвижные игры, не пропускали
без причины уроки физкультуры.
Слайд № 21
Все эти занятия укрепляют здоровье человека, делают его ловким, сильным,
быстрым, выносливым. А сейчас я вам предлагаю выполнить
физкультминутку.
Слайд № 22
«Доктор Правильное Питание»
- Что значит «правильное питание» ?(Ответы детей.)
Правильное питание – это разнообразное питание. Для жизни человеку
необходимы питательные вещества, которые находятся в разных продуктах.
Есть лучше всего в одно и то же время.
- Сколько раз в день желательно есть ? (Желательно 4—5 раз в день, но
никак не меньше трех раз.)
Слайд № 23
Пища должна быть разнообразной и вкусной.
Самая полезная пища та, которую человек ест с аппетитом.
Слайд № 24
Если есть возможность, старайтесь больше употреблять овощей и фруктов,
пейте молоко и кефир, ешьте творог, поменьше употребляйте сладкого,
жирного и соленого. И будете здоровы!
Слайд № 25
Доктора просят вас закончить следующие правила.
Чистить зубы надо два раза в день: ... (утром и вечером)
Перед едой нужно обязательно ... (мыть руки)
Во время еды нельзя ... (разговаривать с набитым ртом)
Никогда не ешь немытые ... (овощи и фрукты)
Свет при письме должен подать ... (слева)
Дети коллективно заканчивают предложения, предлагают свои правила
личной гигиены, объясняют щенку необходимость выполнения данных
правил.
Например: «Во время еды нельзя разговаривать с набитым ртом потому что,
во-первых, можно подавиться, во-вторых, это просто не вежливо по
отношению к другим людям».
IV. Закрепление изученного материала
Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие по городу Здоровейску.
Чему вы научились на уроке? Что нового узнали?
- Назовите помощников в сохранении здоровья. (Режим дня, личная
гигиена, правильное питание, движение, врачи.)
- Что такое режим дня? Что нужно учитывать при составлении
собственного распорядка дня?
- Что такое личная гигиена ? Какие предметы должны быть у человека
личными, а какие могут быть общими ?
- Назовите правила личной гигиены.
- Как ухаживать за зубами?
- Что такое правильное питание ?
- Почему человеку нужно двигаться, заниматься физкультурой ?
Домашнее задание
Прочитать в учебнике текст на стр. 10-17, уметь рассказывать; ответить на
вопросы, выполнить задания к тексту.