Разработка интегрированного урока "Новогодние приметы" 2 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛИЦЕЙ №7 Г.ТАГАНРОГА
Методическое объединение учителей начальных классов
литературное чтение - окружающий мир
Разработка интегрированного урока во 2 классе «Новогодние приметы»
Выполнил:
Пономарева О.В.
учитель начальных классов
высшей категории
г. Таганрог 2016г.
Данная разработка предназначена для учащихся 1-2-х классов. Материал
разработки может быть применен учителями начальных классов на уроках
окружающего мира, литературы, технологии, работающих по программе «Начальная
школа 21 века» при изучении тем «Произведения о зиме» (литературное чтение),
«Родная природа» (окружающий мир). Урок сопровождается презентацией.
Тема урока: «Новогодние приметы»
Цель:
овладеть начальными сведениями о природных и бытовых приметах через народное
литературное наследие и творческую деятельность обучающихся.
Задачи:
образовательные (предметные):
обобщить жизненный опыт детей, как весело и интересно провести Новый год;
познакомить с произведением В.Ф. Одоевского «В гостях у Дедушки Мороза»;
формировать навык осознанного чтения, умения анализировать
художественное произведение, выражать свое мнение и обосновывать свою
точку зрения; характеризовать жанры и темы изучаемых произведений,
устанавливать причинно-следственные связи.
речевые умения: рассказ-повествование (рассказ-описание) на основе воображаемых
ситуаций;
креативные умения: подготовка подарков к празднику; коллективная творческая
работа «Приметы Нового года».
развивающие: (познавательные, регулятивные, коммуникативные):
развивать умение работать с информацией; развивать кругозор учащихся;
развивать умение оценивать свою деятельность;
развивать коммуникативные навыки через работу в группах;
развивать мышление и речь обучающихся, воображение и творческие
способности детей;
воспитательные:
воспитывать умение слушать собеседника, вести диалог, адекватно оценивать
собственное поведение и поведение окружающих.
Ход урока:
1. Подготовка учащихся к усвоению нового материала. Вводное сообщение
учителя, беседа.
Учитель:
- Ребята, закончите четверостишие:
«Что за праздник у ворот?
Песни, игры, хоровод,
Сказка, чудеса и вот -
Наступает…..Новый год». (Анна Валеева)
Слайд 1
-Наш сегодняшний урок очень близко подойдет к этому празднику и назовем его
«Новогодние приметы».
-Что означает слово «примета»?
-Где можно узнать значение слова? ловарь, Википедия).
-Примета это народные поверья и знания об окружающем мире и природных
явлениях, изложенные в кратком виде.
-Какие приметы вы знаете? (дети называют: черная кошка, рассыпанная соль, свист в комнате и
др.)
- Наш народ всегда с уважением и любовью относился к зиме, величая ее Матушкой,
придумывая пословицы и поговорки обо всем, что связано с этим временем года,
наблюдая за природой и погодой. Из этих наблюдений родилось множество примет и
поверий. По этим старинным зимним приметам люди обычно гадали, какое впереди
ждет лето, и долго ли осталось до весны, какого ждать урожая. Накопленная народная
мудрость помогала людям во всех делах и заботах.
Слайд 2
Учитель:
-О сегодняшнем дне я узнала из книги «Русский дом», где собраны приметы на весь
год. Сегодня 23 декабря – день определяет характер всей зимы. Вчера и сегодня
называют днем зимнего «солнцеворота» - отмечают самую длинную ночь и самый
короткий день в году. Говорили – день прибавляется на куриный шаг.
-Как понимаете эти слова? (ответы детей).
Приметы на 23 декабря:
Юго-западный ветер приносит преимущественно тепло.
Белые облака видны несколько дней подряд — к похолоданию.
Сороки летают вблизи жилья,— к вьюге. (Можно выбрать другой день и народные приметы к
нему).
2. Актуализация знаний. Викторина по прочитанным произведениям.
Учитель:
-Народные приметы не могли не проникнуть на страницы литературных
произведений.
-Прочитав отрывок, мы должны узнать произведение и догадаться, о каких приметах
говорится в них. (Дети заранее сидят и работают в группах. Каждая группа читает свой отрывок
из произведения. Проверка-иллюстрация на экране).
Дети:
1 группа: «Снежинка рассказала:
-Мне стало землю жалко. Я покрыла её первым белым снегом.
-Хорошо, дети, сказал Дед Мороз. – Вы все помогли людям. А ты снежинка,
помогла больше всех».
Слайд 3 «Русская народная сказка «Дети Деда Мороза».
Примета: В древности люди верили, что настоящая зима наступает через 40 дней
после того, как выпал первый снег.
2группа: «Похваляется Морозко, идет по лесу, ледком похрустывает, по деревьям
постукивает.
- Я один тут властелин! Захочу помилую, а захочу так всех погублю. И
невдомёк Морозке, что все живы-здоровы остались».
Слайд 4 Э.Шим «Всем вам крышка». Сказка о природе.
Примета: В декабре зима стелет холсты, а мороз наводит мосты.
3группа: «О чем ты, думаешь, снегирь? Конечно, о весне».
Слайд 5 И. Беляков «О чем ты думаешь, снегирь?». Стихотворение.
Примета: Снегирь прилетел на ваше окно и чирикает не смолкая, словно взахлеб
зимние заморозки и метели на время уйдут, и скоро настанет долгожданная оттепель.
4группа:
«Коли снег веселый
В Новый год кружится,
Будут летом пчелы
Хорошо роиться».
Слайд 6 С. Городецкий «Новогодние приметы» Стихотворение.
4. Подведение итогов викторины. Введение в тему урока.
Учитель:
-Сегодня мы познакомимся с новым произведением о главном персонаже зимы. Его
называют в сказках по-разному: Мороз Иванович, Морозко, дед Мороз, Мороз,
красный нос. Как вы думаете, почему?
5. Чтение и первоначальный анализ произведения.
А произведение называется «В гостях у Дедушки Мороза». Читают командиры групп.
1. Спит Маша и видит чудесный сон.
Идёт будто лесом дремучим. Смотрит перед ней сидит старик Мороз
Иванович, седой-седой. Сидит он на ледяной лавочке да снежные комочки ест.
Тряхнёт головой от волос иней сыплется, духом дохнёт валит пар густой.
А, сказал он, здорово, девочка милая! Спасибо, что в гости пришла,
поможешь мне. А то мне, старичку, и отдохнуть пора: поди-ка приготовь для
меня постель, да смотри — взбей хорошенько перину.
2. Привёл, как будто, дедушка Мороз Машу к себе домой и велит постель
приготовить. Дом у Мороза Ивановича сделан весь изо льда: и двери, и окошки,
и пол ледяные, а по стенам всё снежные звёздочки. На постели у него вместо
перины лежал снег пушистый. Маша принялась взбивать снег, чтобы старику
мягче было спать, и у неё, у бедняжки, руки окоченели и пальчики покраснели.
3. Ничего, сказал Мороз Иванович, это хорошо. А посмотри, что у меня за
диковина.
Тут он приподнял свою снежную перину с одеялом, и Маша увидела, что под
периной пробивается зелёная травка. Маше стало жаль зелёную травку.
Зачем ты зелёную травку под снежной периной держишь, на свет белый не
пускаешь? — спросила она.
4. Не выпускаю потому, что ещё не время: ещё травка в силу не вошла. Кабы
вытянулась, то зима бы её захватила и к лету травка бы не вызрела. Вот я и
прикрыл молодую зелень моей снежной периной, придёт весна, снежная перина
моя растает, травка выглянет на свет, а потом заколосится, и будет славная рожь.
Недаром говорят: снегу много хлеба много.
Тут Маша и проснулась.
Слайд 7
Учитель:
-Что это за произведение по литературному жанру? Докажите.
-Понравилась вам сказка? Чем?
Слайд 8
-Эту сказку написал ОДОЕВСКИЙ ВЛАДИМИР ФЕДОРОВИЧ, русский писатель,
журналист.
-Как вы думаете, эта сказка написана в наши дни или давно?
-Какие слова вам подсказали ответ? Найдите устаревшие слова и объясните их смысл.
(ответы детей; перина, окоченели, кабы).
-Как понимаете выражение «трава в силу не вошла»?
- В сказке есть новогодняя примета. Объясните смысл пословицы, использованной в
сказке: «Снега много – хлеба много».
6. Творческая мастерская. Работа в группах. (весь реквизит для творчества детей на
столах подготовлен заранее).
Учитель:
-Уже очень давно люди ориентируются на народные приметы, которые основаны на
наблюдении человека за поведением животных и растений и их реакцией на
изменения погоды. Например:
Слайд 9 «Мяуканье кошки – к новому соседу»,
Слайд 10 «Птичьи голоса к хорошим новостям»,
Слайд 11 «Лай собаки – к новому другу».
Из литературы, из народного творчества мы узнаем о природных приметах, но
бывают и бытовые приметы.
Слайд 12 Говорят: «Как встретишь новый год, так его и проведешь». И хотя до
Нового года еще есть время, готовиться к его приходу нужно заранее.
Задание группам:
1. Накрыть праздничный стол (примета: Новогодний стол должен быть
богатым, чтобы круглый год было изобилие и достаток.) Белая скатерть на
праздничном столе это символ чистоты и готовности к переменам. Белый цвет
привлекает удачу в ваш дом.
2. Нарядить ёлку (примета: Обязательно украсить ёлку, чтобы год был веселым
и никто в семье не болел). На Руси традиционным украшением ёлки были
свежие яблоки. Раньше Новый год отмечали 1 сентября в то время, когда
собирали яблоки.
3. Подготовить оберег сочинить стих по рифме. (примета: В Новый год
необходимо иметь свой амулет или оберег, которые принесут удачу и защитят
вас и вашу семью). Можно купить новый веник, украсить его красной лентой и
поставить в угол кухни метелкой вверх. Можно повесить новогодний венок на
входную дверь своего дома. Но обязательно должен быть символ Нового года
обезьянка.
Обезьяны-бананы
Скачут-не плачут
4. Сочинить поздравление (примета: Чем больше людей вы поздравите, тем
больше удачи ждет вас в наступившем году). У многих народов мира
существует такая простая новогодняя примета встречать новый год в тесном
кругу семьи. На Руси, когда вся семья собиралась за новогодним столом, дети
связывали ножки стола лыковой верёвкой. Это означало, что семья в
наступающем году будет крепкой и не должна разлучаться.
Синквейн
Праздник
2 прилагательных
3 глагола
Примета или пословица
Вывод
Презентация групп Слайд 13, 14, 15, 16