Конспект занятия по окружающему миру подготовительная группа "В гостях у медвежонка Умки"
Конспект занятия по окружающему миру подготовительная группа.
Тема: «В гостях у медвежонка Умки»
Программное содержание:
- развивать у детей интерес к познанию окружающего мира, дать детям
первоначальные представления о глобусе;
- познакомить детей с особенностями природных условий Арктического
края;
- закреплять знания детей о животном мире Арктики;
- учить устанавливать причинно-следственные связи между средой обитания
и жизнью животных;
- уточнить знания детей о природных явлениях Арктики;
-развивать мышление, память, способность к умозаключениям;
- воспитывать любознательность, желание познавать окружающий мир.
Материал: ноутбук, мультимедийное оборудование, презентация:
«Животный мир Арктики»; глобус.
Предварительная работа:
- чтение сказки В.Катаева «Цветик-семицветик»
- знакомство с животными Севера;
- дидактическая игра «Знакомство с глобусом»
- просмотр мультфильма «Умка»
Ход занятия.
- Ребята, сегодня в детский сад принесли телеграмму для детей
подготовительной группы. Давайте ее прочитаем. (Здравствуйте, ребята.
Приглашаю вас в гости. Умка.)
- Ребята, а кто такой Умка? (Умка – это белый медвежонок, а белые медведи
живут в Арктике) (Слайд 2)
- Правильно. Но, где же находится Арктика? Это мы можем узнать, если мы
рассмотрим … что? Глобус. А что такое глобус? (Это уменьшенная модель
Земли.)
- Ребята, а где находиться Арктика? (Арктика находиться на Северном
полюсе Земли).
- На чем мы отправимся на Северный полюс? (На самолете) (Слайд 4, 5)
-Мы оказались на Северном полюсе. А кто нас встречает? (Нас встречает
Умка). Северный полюс – это центр Северного ледовитого океана, а
Северный ледовитый океан и прилегающие к нему земли называются
Арктикой - это белоснежное царство снега, холода и льда. (Слайд 6, 7)
В – Почему белоснежное?
В - Слово «Арктика» в переводе с греческого языка означает «медведь». Как
вы думаете, почему так назвали этот край? (Хозяин Арктики – белый
медведь).
В – Правильно. Арктика – это владение белого полярного медведя. (Слайд 8)
Рассказ ребенка о белом медведе (море – стихия белого медведя. В холодной
воде он охлаждается в жару и согревается в мороз. Белые медведи любят
путешествовать на дрейфующих льдинах и заплывают в районы Северного
полюса).
- Очень холодно в Арктике, но, несмотря на огромные льдины и вечную
мерзлоту, там есть такие обитатели, которые больше нигде не встречаются.
Умка вам будет загадывать загадки, о животных, которые живут рядом с ним.
В заснеженной пустыне
Разлегся он на льдине.
Но рыб ловить ему не лень,
Он любит плавать он – (Тюлень) (Слайд 9)
Ребенок рассказывает о тюлене ( у тюленя крупное тело обтекаемой формы,
это позволяет ему хорошо плавать и нырять. Живут тюлени огромными
семьями в приполярных холодных регионах ).
Крупный зверь, имеет бивни,
Но не те, что у слонов,
Вместо ног - имеет ласты.
Кто назвать его готов?(Морж) (Слайд 10)
Ребенок рассказывает о морже (морж знаменит своими огромными клыками,
которыми он роет подводный грунт, добывая моллюсков, отбивается от
врагов и цепляется за лед, когда выбирается из воды. Живут моржи по
берегам холодных морей Северного полушария.)
Незаметно проплыла,
Словно льдина, вся бела.
В хоре песенки поет –
Ужасающе ревет. (Белуха) (Слайд 11)
Ребенок рассказывает о белухе ( свое название зубатый кит белуха получил
за белый цвет кожи. Белуха может издавать звуки: свист, щебет, визг, клекот,
стон, рев, поэтому некоторые называют этого кита «морской
канарейкой».Живут белухи в арктических морях).
Большие рога, высокие ноги.
Он ходит по снегу, совсем без дороги.
Помочь человеку он может в делах.
Катает детишек на быстрых санях. (Северный олень) (Слайд 12)
Ребенок рассказывает об олене (северный олень покрыт густой шерстью.
Каждая шерстинка внутри пустая. Воздух в шерстинках позволяет оленю
сохранять тепло и не мерзнуть. Северные олени живут в тундре )
В – Ребята, а что помогает животным выжить в таких суровых условиях?
(теплый мех и подкожный жир)
В - В летнее время в Арктике круглые сутки светло, солнце совсем не
скрывается. Оно поднимается не высоко, и его лучи мало нагревают
поверхность, покрытую льдом и снегом. В этих местах холодно в течение
всего года: и зимой и летом. И день с ночью не чередуются, как это
происходит у нас.
В - Зимой здесь часто бушуют вьюги и метели, свирепствуют морозы
(фонограмма северного ветра). Давайте погреемся.
Физминутка (аудиозапись) (Слайд 13)
В - В зимнее время в Арктике солнце долго не показывается над линией
горизонта. Длится долгая полярная ночь. Только бледный свет звезд да луна,
а иногда полярного сияния, освещает бескрайние снежные просторы.
- Ребята, Умка предлагает вам полюбоваться красотой северного сияния.
(Видео «Северное сияние») (Слайд 14, 15)
- Ребята, пора нам возвращаться домой. Давайте скажем Умке спасибо и
отправимся в обратный путь. (Дети прощаются с Умкой и садятся в самолет).
(Слайд 16, 17)
- Ну, вот мы опять вернулись в детский сад. Ребята, вам понравилось наше
путешествие? Подойдите к столам, посмотрите, что вы видите? (Умка). С
чем мы сегодня будем работать? (с нарезанными нитками).
Дети выполняют работу.
Итог занятия.
- Ребята, где мы сегодня с вами побывали?
- С каким животными Крайнего Севера познакомились?
- Наше занятие окончено.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Сценарий "В гостях у Кота Ученого"
- Музыкальное тематическое занятие "1 мамыр бірлік күні"
- Сценарий развлечения "Золотое зернышко" для детей старшего дошкольного возраста
- Сценарий "По лесу осень идет золотая"
- Конспект итогового занятия "Путешествие к Незнайке в Солнечный город"
- Конспект интегрированного занятия в старшей группе "Мы - Умняши"