Творческий проект "Путь фетра из древности до современности" 3 класс

Подписи к слайдам:
МБОУ гимназия № 12 г. Липецка «Гармония» ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ Автор проекта: ученица 3 «В» класса Алина Никитина Руководитель проекта: Татьяна Семеновна Соколова г. Липецк 2017г Тема творческого проекта: Путь фетра из древности до современности План
  • Историческая справка
  • Легенды о войлоке
  • Войлок в жизни древних кочевников
  • Войлок в истории трагических мировых событий XX века
  • Многообразие фетра и изделий из него в современном мире
  • Мои работы из фетра
Фетр по-французски означает войлок. Это тот самый материал, из которого изготовлены знакомые всем и каждому валенки.

Сам войлок существует столько же, сколько существуют на Земле овцы, кони, козы.

В культурах разных народов сложено множество легенд о происхождении войлока. Вот самые любопытные из них.
  • Одна из легенд связывает появление первого валяного изделия с Ноевым Ковчегом.
  • На Ковчеге произошла удивительная вещь, шерсть с овец падала на пол, намокала, а потом овцы сбивали ее копытами, в результате получился первый ковер.

Согласно другой легенде следует, что Святой Иаков (апостол Иисуса Христа) во время путешествия из Святой земли в Испанию для того чтобы успокоить свои больные ноги, не привыкшие к долгим странствиям, он собрал с колючих кустов зацепившиеся пучки овечьей шерсти и выложил мягкий слой между ногами и сандалиями. В результате потения, давления и трения об обувь волшебным образом свалялись плотные войлочные листы. И возможно так появились первые войлочные стельки.

Древние кочевники-скотоводы довели технологию изготовления войлока до совершенства, поскольку овечьей шерсти было предостаточно.

Люди рождались, спали, ели и умирали на войлоке, одевались в войлочную одежду и обувь, украшали себя, сберегали лошадей под войлочной попоной. Само жилище кочевника было сделано из войлока. Его очень быстро можно было разобрать и легко перевезти на любое расстояние, и легко собрать на новом месте. В китайских летописях кочевников так и зовут «людьми войлока».

Славяне же никогда не были кочевниками и никогда не жили в юртах, а вот о войлоке знали не понаслышке и тоже умели его делать с древних времен.
  • Война двадцатого века дважды одела в солдатское сукно весь земной шар. Сукно (которое является разновидностью войлока) было тем идеальным материалом, который защищал солдата и помогал ему выжить в страшных военных условиях. Нет другого материала, который также, как шерстяное сукно защищает от холода, зноя и ветра… почти не намокает и почти не горит… может укрыть человека и послужить ему настоящим убежищем, почти как юрта древних кочевников.
Войлок по праву можно считать замечательным даром человечеству, не теряющим своей актуальности по сей день! Однако, не каждый войлок может носить гордое имя фетр. Фетр-это высший сорт войлока. Ранее он изготавливался только из нежных шелковистых ворсинок меха и пуха кролика, зайца, бобра. Производство было сложным, оно и сейчас использует сильнодействующие химические вещества для лучшего уваливания. Настоящий фетр – это дорогой, элитный материал.

В настоящее время, благодаря современным технологиям, существует множество видов фетра: он может быть гладкий и ворсовой, различный по толщине и формату листов. Для нас предлагается широчайшая гамма цветов. Изделия получаются яркими, красочными.

Фетр легко пришивается, приклеивается и режется. При вырезании деталей из фетра, по краю не образуется бахрома. У фетра нет «лица» и изнанки, как на обычной ткани.

Сегодня фетр любимый материал и не только у рукодельниц, практичность и красоту фетра осознали и крупные производители, ведущие мировые дизайнеры. Описать весь перечень изготавливаемых изделий из фетра просто невозможно.

Это и шали, и шарфы, и шляпки, и пиджаки, сумки, броши и т.д. Очень популярны войлочные тапочки.

Фетр широко используют и для декора интерьера

В Америке в национальном музее дизайна Cooper-Hewitt даже проводятся выставки изделий из фетра Fashioning Felt.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!