Конспект занятия "День рождения Песочной феи"

Конспект занятия по песочной терапии «День рождения Песочной феи»
Цель: развитие моторики рук, тонких тактильных ощущений, развитие умений
выполнять действия по инструкции; развитие ориентировки в схеме собственного тела
(правая и левая рука); воспитание чувства радости.
Материал: Песочница, игрушка Песочная фея, камешки, игрушки «киндерсюрприз»
Ход занятия
Педагог приглашает детей в свой кабинет. Они садятся на стулья вокруг
песочницы
Педагог: Здравствуйте, дети! Я очень рада вас видеть! Сегодня мы научимся с вами
здороваться ласковыми словами (Дети друг для друга придумывают ласковые слова и так
здороваются по кругу)
Дети: (Ответы детей)
Педагог: А теперь давайте, улыбнемся друг другу, и у нас настроение станет еще
лучше.
Дети садятся на стульчики по кругу
Педагог: Я пригласила вас, чтобы отправиться в удивительную страну. В ней живет
принцеса Песочная Фея. Она очень веселая, знает много игр, историй, сказок, но
поделится всем только с тем, кто будет соблюдать его правила. Кто из вас догадался, куда
мы отправляемся?
Дети: (Ответы детей)
Педагог: Правильно, в песочную страну. Теперь, давайте вспомним заклинание и
можно отправляться в путь. Положите свои раскрытые ладошки в песочницу, закройте
глаза и произнесите заклинание:
Ритуал «входа» в Песочную страну
В ладошки наши посмотри,
В них доброту, любовь найди.
Чтоб злодеев побеждать,
Мало просто много знать
Надо быть активным,
Смелым, добрым, сильным.
А еще желательно
Делать все внимательно!
Звучит музыка. Педагог берет в руки куклу – Песочную Фею.
Педагог: Откройте, пожалуйста, глаза. Посмотрите, кто к нам пришёл?
Дети: (Ответы детей)
Педагог: Давайте для нашей Феи повторим правила Песочной страны, чтобы она
убедилась, что мы их хорошо знаем
Музыка затихает. Дети вместе с педагогом повторяют стихотворение прошлых
занятий со слов «Здесь нельзя...»
Здесь нельзя кусаться, драться!
И нельзя песком кидаться!
Можно строить и творить;
Горы, реки и моря –
Чтобы жизнь вокруг была!
Никого не обижать,
Ничего не разорять!
Это мирная страна
Дети, поняли меня!?
Разминка
Упражнение «Здравствуй, песочек!»
Педагог от имени феи просит «нежно», а потом сильно поздороваться с песочком», то есть
различными способами дотронуться до песка:
Ребёнок дотрагивается до песка поочередно пальцами одной, потом второй руки,
затем всеми пальцами одновременно;
Ребёнок легко /с напряжением сжимает кулачки с песком; затем медленно
высыпает его в песочницу;
Ребёнок дотрагивается до песка всей ладошкой – внутренней, затем тыльной
стороной;
Ребёнок перетирает песок между пальцами, ладонями;
Песочек в ответ тоже хочет поздороваться - посыпать на ваши пальчики «песочный
дождь».
Педагог: Ребята, у Песочной феи сегодня День рождения! И, конечно же, какой день
рождения без гостей. Давайте посмотрим, кто же идёт в гости к Песочной фее.
Упражнение «Волшебные отпечатки»
Кто оставил на песочке
Эти разные следочки? Может, это был зайчишка?
Может, котик пробегал? Ну а, может, воробьишка
С мышкой польку танцевал?
Возьмите разные предметы (например, формочки, игрушки, баночки) и прижмите их
к песку, делая «оттиск». Посмотрите, что у вас получилось. Также можно палочкой
обвести ладошку (формочку, игрушку) по контуру. Сначала сделайте это сами, потом
возьмите ручку малыша в свою руку и обведите ладошку или предмет вместе. Этот контур
можно дорисовать, превратив в забавную фигурку, выложить камешками или воткнуть по
контуру палочки.
Упражнение «Песочный праздник»
Отмечает детвора — день рожденья!
Лепим с самого утра песочное печенье,
Торт песочный для затей ярко украшаем
И в песочницу детей в гости приглашаем.
Предлагает устроить праздник для Песочной феи. Теперь все ваши умения вы
можете применить для того, чтобы сделать «торт». Слепите из песка основу (круглую или
квадратную), вокруг выложите камешки, цветочки, нарисуйте на ней узоры, воткните
палочки («свечки»). Саму песочницу можно украсить цветами и веточками, украсить
фигурками из киндерсюрприза.
Релаксация
Упражнение «Воздушный бал»
Рефлексия занятия:
Педагог: Дети, у меня сейчас очень хорошее настроение. А у вас какое настроение?
У кого мы были в гостях?
Дети: (Ответы детей)
Ритуал «выхода» из Песочной страны
Все мы весело играли
И немножечко устали.
Посмотрели на часы -
В группу нам пора идти.
Педагог: До, свидания! До следующей встречи!