Конспект занятия "Небольшое увлекательное путешествие"

1
Приложение
Конспект занятия
по ознакомлению с окружающим в игровой форме
во второй младшей группе
Тема: « Небольшое увлекательное путешествие»
Цели:
1. Провести для детей НОД в игровой форме .
2. Закрепить знания по техническому прогрессу.
3. Учим определять и выбирать нужный вид транспорта для передвижения по
местности.
4. Учим детей внимательно слушать воспитателя и правильно выполнять его
поручения.
Материалы и наглядные пособия:
1. Макет местности .
2. Игрушки – сказочные персонажи.
3. Рюкзачок.
4. Физ.разминки из книги Соколовской Ю. « Речь и моторика»
М. Эксмо 2007
Ход занятия
Воспитатель приглашает детей в увлекательное путешествие в гости к мышонку Пику,
в ходе которого им будут помогать сказочные персонажи. Все деятельность происходит в
центре группы возле макета местности по которому дети будут «передвигаться» и
определять вид транспорта.
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в небольшое, но очень увлекательное,
путешествие. Мы пойдем в гости к мышонку Пику, ему очень грустно и скучно одному в
своем красивом домике . Вы готовы? Тогда отправляемся в путь. В пути нам будут
помогать сказочные друзья мышонка. Ой ,смотрите, рюкзачок, посмотрим что там
внутри. Что-то не открывается, наверное нужно произнести волшебные слова. Давайте все
вместе скажем « эни, бени, раба». Вот здорово ,рюкзак открылся, смотрите кто там ?
Медведь, он нам поможет пройти через лес, ведь это его дом.
«Проходя» по лесу воспитатель вместе с детьми произносит следующее стихотворение:
Маленькие ножки шагают по дорожке,
Большие ноги идут по дороге.
- Ну вот мы и прошли через лес .Посмотрите -ка ребята впереди дорога ,давайте заглянем
в рюкзак и посмотрим кто поможет на этот раз.(произносят волшебное заклинание). Ой,
смотрите, да это же конь. Значит, дальше он нас повезет.
«Скача» на коне воспитатель вместе с детьми , читают стихотворение и выполняют при
этом движения имитирующие коня.
Конь меня в дорогу ждет,
Бьет копытом у ворот.
На ветру качает гривой:
Пышной, сказочной, красивой.
Быстро на коня вскочу
И поеду ,поскачу.
2
Там за дальней за рекой
Помашу тебе рукой.
- Спасибо тебе конь за помощь, ты нас очень выручил. Ну а нам пора идти дальше. Но
посмотрите впереди горы , как же через них перебраться. Давайте заглянем в
рюкзак(произносят волшебные слова). Что это ребята? Правильно вертолет. Значит,
дальше полетим на вертолете. Приготовились ,полетели !!!
Читают стихотворение, имитируя вертолет:
Пропеллер так похож на бант,
Он раскрутился...скоро старт!
Вот вертолет взмывает вверх
Парит над полем выше всех…
- Вот мы перелетели через горы, но что же там впереди посмотрите-ка ребята.
Правильно железная дорога, кто же нам поможет проехать по ней. Заглянем в рюкзак
(произносят волшебные слова). Посмотрите что это? Правильно поезд. Проходите,
садитесь. Поехали.
Читают стихотворение и имитируют движения поезда.
Поезд мчится и свистит
И колесами стучит.
Я стучу, стучу,стучу,
Всех до дачи докачу.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу, всех до дачи докачу.
- Ура ! Вот мы и добрались. Но где же домик мышонка, он должен быть где-то здесь по
близости? Ребята вы не видите домик? Ой , да вот же он и мышонок нас уже встречает на
крылечке. Здравствуй мышонок, мы очень рады видеть тебя. А теперь давайте поиграем в
любимую игру Пика « Вышли мыши как-то раз..»
Проводим игру « Вышли мыши как-то раз…»
Дети произносят слова вместе с воспитателем:
Вышли мыши как-то раз,
Поглядеть который час.
Тише мыши не шумите,
Кота Ваську не будите.
Вдруг раздался страшный звон,
Разбежались мыши вон…
В ходе игры дети идут тихо-тихо на носочках. После слов «страшный звон» дети
разбегаются. Повторить игру 2-3 раза.
- Ну вот наше путешествие и подошло к концу ,давайте попрощаемся с мышонком
Пиком. Скажем ему спасибо за то , что он пригласил нас к себе в гости, да еще и
интересных помощников позвал. Спасибо!