Конспект урока "Что нужно растениям для жизни. Как ухаживать за растениями" 1 класс
Естествознание
Сквозная тема:
«Я - исследователь»
Узункольская средняя школа № 1
Дата:
Ф.И.О. учителя: Саенок М. И.
Класс: 1 «Г»
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока:
«Что нужно растениям для жизни. Как ухаживать за
растениями»
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.2.1.4 исследовать условия для жизни растений;
1.2.1.5 описывать способы ухода за культурными растениями
Цели урока:
Исследовать условия для жизни растений.
Описывать внешние изменения, происходящие при росте растений.
Объяснять необходимость изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира
Критерии успеха:
Все учащиеся смогут:
Определить, какие условия необходимы для роста растений.
Большинство учащихся смогут:
Исследовать условия для жизни растений, ухаживать за комнатными растениями.
Некоторые учащиеся смогут:
Сравнивать предполагаемые и итоговые результаты, выдвигать гипотезы, после
сравнивать результаты роста растений при разных условиях и на основе сравнения
делать выводы.
Привитие
ценностей:
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский
патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и
творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Межпредметные
связи:
Ботаника, математика
Навыки
использования
ИКТ:
Предварительные
знания:
Учащиеся знают, что растениям для жизни и роста нужны определённые условия.
Ход урока
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
Создание положительного эмоционального настроя.
Прозвенел уже звонок – начинается урок.
В путешествие пойдём, в страну знаний попадём.
И в дальнюю дорогу возьмём с собой друзей:
Они ведь нам помогут и с ними веселей.
Актуализация знаний.
- Какие части растения вы знаете?
(использование муляжа: части растений)
- Для чего нужен корень, стебель, цветок? Во всех ли
растениях человек использует плоды? Плоды каких
растений люди употребляют в пищу?
Целеполагание.
- Показать с помощью пантомимы здоровое растение. А как
выглядит нездоровое растение? Почему оно стало таким?
Чего ему не хватило? Что нужно растениям для роста?
- Определите тему урока.
Критерии
успеха
Отвечают на проблемные вопросы.
Середина
урока
Работа по иллюстрациям.
(на одной картинке растение цветущее, на другой – завядшее)
- Сравнить растения на обеих иллюстрациях. Какова
причина различий?
Исследовательская работа.
(работа была начата заранее, за несколько дней до урока:
1 растение не поливалось, 2 растение было помещено в плотный
целлофановый мешок, 3 – спрятано в тёмный шкаф)
- Посмотрите на здоровые растения, которые стоят на
подоконниках, шкафах и посмотрите на эти растения. Есть
ли разница? Что произошло с подопытными растениями?
Как вы думаете, почему?
- Что не хватило первому растению? второму? третьему?
Какой вывод можно сделать?
Вывод: для жизни и роста растениям необходимы:
свет, тепло, питание (почва, вода), воздух.
Динамическая пауза
Просмотр презентации «Растения леса, луга, степи, пустыни».
Работа в группах.
Задание:
1) рассказать о растениях леса, достаточно ли они получают
все условия для жизни и роста?
2) рассказать о растениях поля (луга), достаточно ли они
получают все условия для жизни и роста?
1) рассказать о растениях пустыни, достаточно ли они
получают все условия для жизни и роста?
Способы ухода за растениями.
1) Рыхлить почву (для воздуха).
2) Поливать (для жизни и роста).
3) Питать (для жизни, роста, плодов)
4) Стараться, чтобы для растений было достаточно света.
Практическая работа (Г).
Задание: продемонстрировать правила ухода за
растениями.
(учащиеся в группах ухаживают за комнатным растением:
протирают пыль, поливают, рыхлят почву, ставят на место, где
много света и т.п.)
Учебник,
рабочая тетрадь,
рисунки,
иллюстрирующие
воду, почву,
солнце;
комнатные
растения,
презентация
к уроку
Критерии
успеха
Учащиеся должны прийти к выводу, что для роста растений
необходимы определённые условия.
Учащиеся знают некоторые способы ухода за растениями, знают
необходимые инструменты для ухода за растениями.
Конец урока
Итог урока.
- Какие условия необходимы для жизни и роста растений?
Что будет, если не хватит какого-либо условия? Как надо
ухаживать за растениями? Как ваши мамы, бабушки
ухаживают за растениями в огороде, дома?
Рефлексия.
«Солнышко, облачко, тучка».
Критерии
успеха
Вырабатывают рекомендации по улучшению условий роста
растений. Например, поливать чаще или поставить на более
освещённое место и т. д.