Презентация "Осторожно - лекарства!" 3 класс
Подписи к слайдам:
- КЛАССНЫЙ ЧАС
- Тема 2. ОСТОРОЖНО – ЛЕКАРСТВА!
- Цель занятия: сформировать убеждение, что лекарства приносят пользу только при правильном обращении с ними.
- Задачи:
- - дать представление о свойствах лекарственных препаратов;
- - раскрыть факторы, способствующие возникновению повышенного интереса к медикаментам, опасным для здоровья;
- - выработать навыки правильного употребления лекарств.
- «Всё есть яд, ничто не лишено ядовитости, и всё есть лекарство. Лишь только доза делает вещество ядом или лекарством».
- Теофраст Парацельс (1493-1541)
- В далеком прошлом лекарства и яды обозначались одним и тем же словом. Так, древнегреческое слово «фармакон» и древнерусское «зелье» приобрели однозначно ядовитый смысловой оттенок, а лекарства стали называть «снадобья». За многие века значения этих слов не изменились: лекарство – снадобье, дарующее исцеление, яд – зелье, способное убивать. Практически каждое лекарство при определенных условиях может оказывать ядовитое действие, а многие яды находят применение как лекарства. Условность границы между ними определяется общим способом действия на организм.
- Лекарствами называются вещества, которые применяются в определенных дозах с целью лечения какого-нибудь заболевания или его предупреждения.
- Лекарства могут быть различны по происхождению (растительные, животные, синтетические) по составу и форме (таблетки, пилюли, микстуры и т. д.) Для лечения лекарства применяются в строго определенных количествах. Одно и то же лекарственное вещество в зависимости от его количества может оказывать лечебные свойства или наносить сильнейший вред организму, являясь ядом и даже приводить к смерти.
- Все лекарства следует использовать только по назначению врача!
- Применение лекарств без надобности может привести к отравлению!
- Младшим пользоваться домашней аптечкой надо только с разрешения взрослых!
- Лекарственные препараты – сильнодействующие вещества, ими надо пользоваться осмотрительно. И если вы все-таки занялись самолечением, используя лекарства, когда-то прописанные вам врачом, или те, которые вы приобрели, увидев или услышав рекламу, прочтите внимательно в инструкции к ним разделы: «Показания», «Противопоказания», «Дозировка и способ применения».
- ПОМНИТЕ:
- НЕВЕРНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ, ВЫСОКАЯ ДОЗА МОГУТ ПРЕВРАТИТЬ ЛЕКАРСТВО В ЯД!
- «Польза лекарств»
- имеют быстрый обезболивающий эффект;
- могут спасти жизнь человеку;
- когда делают операции, то их используют для наркоза;
- лечат болезни и т.д.
- «Вред лекарства»
- Когда оно имеет побочный эффект?
- когда употребляешь не по инструкции;
- когда купил лекарство, а оно некачественное;
- когда употребил слишком много;
- дали что-то друзья и т.д.
- Помни всегда!
- - Употребление лекарств без назначения врача является опасным.
- - Нельзя заниматься самолечением.
- - Любой наркотик вызывает зависимость от него.
- Анализ ситуации
- Света гуляла во дворе. Рядом с ней остановилась машина. Незнакомый мужчина подошел к Свете и спросил, не видала ли она Виталика из соседнего дома. Он добавил, что договорился с Виталиком встретиться, а тот опаздывает. Мужчина сказал, что его зовут дядей Сашей, и спросил, как зовут девочку. Света ответила. Дядя Саша предложил Свете цветные горошины, похожие на витамины, лекарства или конфеты.
- Вопросы:
- - Как вы думаете, что сделала Света?
- - Как бы вы поступили в данной ситуации?
- ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
- Подумай, какие могут быть последствия при неправильном употреблении медикамента, обсуди это с родителями. Если ты принимаешь лекарства, сумей переспросить, уточнить, что это за лекарство и почему оно будет полезно.
- СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Домашнее задание" 3 класс
- Конспект занятия "Менің әкем" 3 класс
- Конспект занятия "Сүт қалай ұйықтады? О. Әубәкіров" 2 класс
- Презентация "Духовно - нравственное воспитание младших школьников в рамках реализации ФГОС"
- План - конспект урока "Русская народная сказка «Белые пёрышки»" 2 класс
- Технологическая карта урока "Теңдік және теңсіздік" 1 класс