План - конспект урока "Русская народная сказка «Белые пёрышки»" 2 класс

План-конспект урока литературного чтения во 2 классе «А»
Автор учебника Л.А. Ефросинина
Тема урока: русская народная сказка «Белые пёрышки».
Цели урока.
Продолжить работу по ознакомлению учащихся с произведениями устного
народного творчества на примере русской народной сказки «Белые
пёрышки».
Формировать читательские умения: различать сказки авторские и народные,
различать реальное и выдуманное в сказках.
Прививать интерес к художественной литературе.
Вырабатывать у детей навыки сравнительного анализа.
Воспитывать слушателя, читателя и творца путём обогащения читательского
опыта и расширения литературного кругозора.
Задачи урока.
Образовательная и обучающая.
Обогатить словарный запас детей, учить правильно выражать свои мысли,
повысить уровень общих знаний.
Развивающая.
Развивать память, быстроту реакции, навыки выразительного чтения.
Воспитательная. Воспитывать интерес к художественной литературе,
умение слушать друг друга, наблюдательность, умение рассуждать.
Оборудование.
1.Смарт-доска.
2.Макбуки.
Ход урока.
I. Организационный момент. Приветствие учащихся.
II. Мотивация. Составление на смарт-доске из слогов названий жанров
фольклора (потешка, загадка, скороговорка, пословица, закличка); введение
слова – обобщения «Фольклор».
III. Актуализация знаний. Введение в тему урока посредством определения
отсутствующего названия жанра - «Сказка».
IV. Знакомство с новым произведением.
Название новой сказки вы узнаете, если справитесь с заданием.
Название состоит из двух слов. В первом слове корень взят из слова белок,
окончание – из слова славные, во втором слове корень, как в слове перина,
суффикс, как в слове солнышко, окончание из слова ребятишки.
Белые пёрышки.
Вот диво — так диво! На море, на океане, на острове Буяне стоит древо —
золотые маковки. По этому древу ходит кот Баюн: вверх идет — песню
заводит, вниз идет — сказки сказывает. Это еще не сказка, а присказка,
сказка вся впереди.
Чтение сказки учителем до слов
-А как же я? – спросил глухарь.
Далее предложить детям определить развитие сюжета.
После высказывания детей продолжить чтение сказки.
V. Обмен впечатлениями.
Ожидали ли вы такого развития событий?
Какие чувства вы испытывали, когда слушали сказку? В какой момент
вам было грустно? А весело, радостно было?
С чего я начала чтение сказки? ( С присказки)
VI. Самостоятельное чтение сказки.
VII. Анализ сказки.
Какая беда произошла с глухарём?
К кому он обратился за помощью?
Как лебеди отнеслись к просьбе глухаря?
Какими качествами обладали лебеди, раз не оставили глухаря в беде?
Каким был глухарь?
Как лебеди решили облегчить полёт глухаря?
Чем закончилось путешествие глухаря?
«Сказка – ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам – урок». (А.С.
Пушкин). Что в этой сказке выдумка? (зимующие птицы боятся не
холодов, а голода, перелёт на верёвочке.) А что - правда? (Лебеди –
перелётные птицы, глухари – зимующие). На что намекает сказка?
(сострадание, сопереживание, желание помочь, поддержать, умение
рассчитывать силы).
Какую литературную сказку вам напоминает путешествие глухаря?
(В. Гаршин. Лягушка-путешественница). Иллюстрации детей на смарт-доске.
Что общего в сказках? (Путешествие на птицах)
В чем вы видите различия?
Лягушка – прутик Глухарь верёвочка.
Лягушка – хвастливая. Глухарь – спокойный, добрый, боязливый.
Лягушка – любопытство. Глухарь – боязнь холодов.
VIII. Чтение произведения учащимися. Работа над выразительностью.
IХ. Тестирование. Работа на макбуках.
1. Какими словами начинается сказка "Белые пёрышки" ?
Выберите один ответ.
a. В некотором царстве, в некотором государстве...
b. Жили-были...
c. Давным-давно это было.
d. Летела сова - весёлая голова.
Отправить
2. Верно ли, что сказка "Белые пёрышки" - волшебная сказка?
Ответ:
Верно Неверно
Отправить
3. Как вы думаете?
Глухарь отправился в путешествие с лебедями
Выбрать
Лягушка из сказки В. Гаршина отправилась в путешествие с
утками
Выбрать
Лебеди и утки улетают осенью на юг
Выбрать
Отправить
4. Что подарил лебедь глухарю, чтобы он не скучал?
Х. Подведение итогов урока.
Почему сказка названа именно так – Белые пёрышки»?
Что придумал народ, чтобы объяснить такую необычную раскраску
глухаря?
XI.Домашнее задание.
Читать сказку. Подготовить пересказ.
Можно ли в сказку ввести новых героев, изменить сюжет, конец
сказки? Попробуйте придумать свою сказку со слов: «А как же
я?». Можете начать сказку с присказки.
Самоанализ
урока литературного чтения по теме:
«русская народная сказка «Белые пёрышки»
На уроке продолжилась работа по формированию УУД (универсальные
учебные действия)
Личностные
Метапредметные :
Познавательные- классификация, сравнение, анализ, вывод, обобщения,
причинно-следственные связи.
Регулятивные – управление своей деятельностью
Коммуникативные – суждение, рассуждения, умение сотрудничать
Предметные
Воспринимать на слух художественное произведение в исполнении учителя,
учащихся, отвечать на вопросы по содержанию литературного текста,
отражать главную мысль сказки.
Читать вслух предложения; плавно читать целыми словами. читать с
интонационным выделением знаков препинания; выразительно читать сказку,
используя интонации, паузы.
Дидактическим стержнем урока является преобразующая деятельность
учеников путём наблюдения, сравнения, сопоставления, обобщения,
формулировки выводов. В результате обмена мнениями, диалогической
формы построения урока происходило формирование нравственных
убеждений детей.
Сложившиеся доброжелательные отношения с детьми способствовали
созданию комфортной обстановки и достижению целей урока.
Прилагаю творческое домашние задания учащихся.
Цели урока.
Продолжить работу по ознакомлению учащихся с произведениями устного
народного творчества на примере русской народной сказки «Белые
пёрышки».
Формировать читательские умения: различать сказки авторские и народные,
различать реальное и выдуманное в сказках.
Прививать интерес к художественной литературе.
Вырабатывать у детей навыки сравнительного анализа.
Воспитывать слушателя, читателя и творца путём обогащения читательского
опыта и расширения литературного кругозора.
Задачи урока.
Образовательная и обучающая.
Обогатить словарный запас детей, учить правильно выражать свои мысли,
повысить уровень общих знаний.
Развивающая.
Развивать память, быстроту реакции, навыки выразительного чтения.
Воспитательная. Воспитывать интерес к художественной литературе,
умение слушать друг друга, наблюдательность, умение рассуждать.
Оборудование.
Смарт-доска, макбуки.
Для достижения этих целей были использованы следующие методы:
объяснительно-иллюстративные, наглядные, репродуктивный, частично-
поисковые.
Формы: фронтальная, парная.
Межпредметные связи: окружающий мир, русский язык.