Презентация "Формирование экологических понятий младших школьников на уроках математики"

Подписи к слайдам:
Формирование экологических понятий младших школьников на уроках математики Крамаренко Наталья Павловна МКОУ СШ №1 г. Калач-на-Дону Актуальность проблемы Согласно стандартам второго поколения очень важно формировать у детей начальных классов основы экологического сознания, грамотность и культуру учащихся, освоение элементарных норм адекватного природосообразного поведения Цель работы: разработать средства формирования Цель работы: разработать средства формирования экологических знаний у учащихся на уроках математики. Задачи:
  • Проанализировать педагогическую литературу по теме исследования.
  • Выявить эффективные средства формирования экологического образования младших школьников.
  • Повышать уровень экологического сознания, грамотность и культуру учащихся через уроки математики.
Кто исследовал проблему? Над проблемой экологического образования работали: Карл Линней, Жорж Боффан, Н.А. Северцев. Гуманному восприятию природы, в сочетании с пониманием ее красоты, учили великие педагоги: Ж.Ж. Руссо, Г. Пестолоцци, Ф.А. Дистерверг, К.Д. Ушинский, В.А.Сухомлинский, Л.И. Божович. Экологическое образование Экологическое образование - процесс обучения, воспитания, развития личности, самообразование и накопление опыта, направленный на формирование ценностных ориентаций, поведенческих норм и специальных знаний по природопользованию, реализуемых в экологически грамотной деятельности. Эффективные средства формирования экологического образования Педагогический опыт по формированию экологических понятий у младших школьников на уроках математики включает:
  • текстовые задачи экологического содержания
  • дидактические игры
  • задания для устного счета
  • упражнения на развитие логического мышления и внимания.
Результативность

2013-2014 учебный год

октябрь

1 класс

25 человек

2014-2015 учебный год

октябрь

2 класс

25 человек

54,1%

45,9%

45,5%

22,7%

31,8%

Высокий уровень

Средний уровень

Низкий уровень

Заключение Действенность любых мер по спасению природы определяется поведением людей, их отношением к окружающей среде, природе. А основы этого отношения закладываются в детстве. Поэтому дошкольный и младший школьный возраст должны стать объектом пристального внимания и педагогов, и психологов, занимающихся проблемами экологического образования и воспитания. С.Д. Дерябо Текстовые задачи с экологическим содержанием

Отгадайте загадку:

Знакома с детства каждому

Их белая рубашка

С серединой ярко — желтой,

Что это за цветок? (Ромашка)

О ромашках будем решать задачу.

Какие ромашки можно собирать в букеты? (Садовые)

« В первом букете 39 ромашек. Это на 12 ромашек больше, чем во втором букете, но на 4 ромашки меньше, чем в третьем. Сколько ромашек в трех букетах?»

После решения задачи проводится беседа о бережном отношении к растениям. И сообщаются интересные факты о ромашках.

А есть ромашка аптечная, растущая на лугах, полях. Она относится к лекарственным растениям. Отвары и настои ромашки успокаивают судороги, улучшают пищеварение. А вы знаете, что ромашку нельзя назвать цветком? Это не один, а тысячи цветков, соединенных в соцветие корзинку. Каждый белый лепесток — это отдельный маленький цветок, имеющий форму язычка. Маленькие желтые трубочки в сердцевине — это тоже крохотные цветки. Объединяясь вместе, мелкие цветочки образуют более заметную и привлекательную «посадочную площадку» для насекомых — опылителей.

Дидактические игры

«Угадай в какой улей пчела понесет нектар.»

Для чего нужны природе насекомые? Пчелы дают высокопитательный и диетический продукт - мед и ценный продукт для промышленности и медицины - воск. В последние два десятилетия от пчел стали получать, кроме меда и воска, лечебные продукты - маточное молочко, пергу, прополис, пчелиный яд. Пчелы также приносят очень большую пользу сельскому хозяйству.

Собирая нектар и пыльцу, они повышают урожайность многих сельскохозяйственных культур, например, садовых, огородных, бахчевых, подсолнечника, рапса, гречихи, горчицы, клевера. Современная экологическая обстановка плохо сказывается и на пчелах. Вредные вещества, которые ежедневно выбрасываются в атмосферу, отравляют и губят пчел. Какой мы можем сделать вывод? Нужно ли беречь воду и воздух?

Задачи в стихах Еж спросил Ежа- соседа «Ты откуда, непоседа?» - «Запасаюсь я к зиме Видишь яблоки на мне? Собираю их в лесу Шесть принес да три несу». Призадумался сосед: «Это мало или нет?» Поскорее дай ответ! Беседа с целью: уточнить представление детей о жизни диких животных. Кто видел ежа и где? Кто видел маленьких ежат? У ежихи весной появляются ежата. Обычно их рождается7. Они мягкие, пушистые — на ежей совсем не похожи. Уних нет колючек. Когда мама отправляется за едой, ежата греются, прижавшись друг к другу, или ежиха заворачивает их в сухи листья. ( Можно провести упражнение на релаксацию. Под спокойную музыку ребятам предлагается закрыть глаза, сложить ладошки и представить себе на них пушистых маленьких ежат. Некоторым детям это удается. Они очень рады маленьким ежатам.) Еж большой соня. Ученые подсчитали, что бодрствует еж не больше шести часов в сутки. И то только летом, ведь зимой еж находится в спячке. В течение всей своей жизни (лет 7-8) это животное ведет активный образ жизни всего год или полтора. А все остальное время он спит. Ну и соня!