Конспект интегрированного занятия "Как животные готовятся осенью к зиме"

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Республики Крым Республиканский специализированный дом
ребёнка для детей с поражением центральной нервной
системы и нарушением психики «Ёлочка»
КОНСПЕКТ
ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ
ПРОЕКТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ
ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ
Тема: «Как животные готовятся
осенью к зиме»
Подготовила воспитатель
Захарчук А.Л.
Симферополь
2017г.
Программное содержание: закреплять знания детей о природных
изменениях осенью; расширять представление детей о повадках зверей
осенью; учить разгадывать загадки о диких животных (заяц, белка, медведь),
ориентируясь на характерные признаки внешнего вида или поведения; -
учить устанавливать причинно-следственные связи; - воспитывать бережное
отношение к окружающей нас природе; - развивать умение отвечать на
простейшие логические вопросы; обогащать словарь детей.- развивать
внимание, память, мышление.
Словарная работа: дикие животные, всеядный, берлога.
Материал и оборудование: - загадки; - муляжи (фрукты, овощи, ягоды,
грибы, червячки и рыба), корзинки для зверей; - песенка «Жил в лесу
колючий ежик», музыкальное сопровождение подвижных игр.
Предварительная работа:
- наблюдения на прогулке;
- рассматривание иллюстраций;
- беседы о жизни животных, изменениях в природе осенью;
- разучивание песенок, подвижных игр.
Ход занятия.
Повторение изученного материала: - Ребята, скажите, пожалуйста, какое
время года изображено на картине? (Осень) - А как вы догадались, что это
осень? ( На деревьях желтые листочки)
- Правильно. Листочки пожелтели, наступила осень. Скажите, пожалуйста,
что еще происходит осенью. (Идет дождь, дует ветер, с деревьев падают
листочки)
- Правильно! Осенью идет дождь , дует холодный ветер , листья с деревьев
падают на землю (все названные приметы проиллюстрировать
иллюстрациями).
- Ребята, как вы думаете, какие животные живут в лесу? (Медведь, лиса,
волк, заяц, ежик)
Изучение нового материала.
- Конечно, в лесу живут белочка (картинка1), медведь (картинка2), ёжик
(картинка3) и заяц (картинка4). Это – дикие животные.
Давайте скажем все вместе: «Дикие животные»
1.- К нам спешит один из обитателей леса. А кто это, вы узнаете, если
отгадаете загадку:
В дупле живет
Да орешки грызет. (Белочка). - Вы правы, это - белочка.
- Скажите, пожалуйста, как белочка готовится к зиме? Что она делает?
(Готовит запасы, собирает шишки, ягоды, грибы)
- Ребята, посмотрите, у меня есть орешки, грибы, ягоды, морковь,
яблоко. Как вы думаете, что из этого белочка положит в свою корзинку?
(Желающий из детей складывает всё нужное в корзину)
Если дети называют морковь: - Белочка не ест морковку, потому что
морковка в лесу… (Не растет, она растет на огороде)
- Какие молодцы! Все правильно ответили, и белочка предлагает поиграть в
игру «Белочка и орешки». (с музыкальным сопровождением)
П/игра «Белочка и орешки»
Правила игры: воспитатель высыпает орешки из корзинки, а дети их
собирают.
Повторяется 2 раза. После окончания игры дети садятся на стульчики.
- Ребята отгадайте, кто еще к нам торопится?
Зимой спит,
Летом улья ворошит. (Медведь)
- Правильно. Это медведь.
- Скажите, пожалуйста, что мишка делает осенью? (Много ест, готовит к
зиме берлогу.)
- А для чего он много ест? (Чтобы спать зимой.)
- Правильно, медведь осенью много ест, готовит берлогу, чтобы зимой
крепко спать.
- Скажите, пожалуйста, что медведь положит в корзинку? (Желающий из
детей складывает всё нужное в корзину: грибы, ягоды, рыбу.
- Ребята, а ведь медведь ест все, он всеядный. Давайте скажем все вместе:
«Всеядный»
- Если медведь все ест, что еще он положит в корзинку? (червячка и
жёлуди)
-А покажите, как мишка собирает шишки.
Игра «Мишка косолапый по лесу идет» (с музыкальным сопровождением):
Мишка косолапый по лесу идет.
Шишки собирает, песенки поет.
Шишка отскочила прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою топ.
Больше он не будет, по лесу гулять.
Сядет на машину и поедет спать.
После игры дети садятся на стульчики.
- Весь в иголках, хоть не елка! Кот это? (Ежик)
- Правильно, это - ежик.
Он тоже, как и медведь, всеядный (все ест), а зимой спит.
- Давайте поможем ежику собрать корзинку.
- Называйте, что положим? (Грибы, ягоды, яблоко, червячка)
- Вот и к нам в гости зайчик пришел. Скажите, пожалуйста, какого цвета этот
зайчик? (Серого.)
- А как вы думаете, зайчик подготовился к зиме? ( Нет.)
- Почему вы решили, что зайчик к зиме не подготовился?
- Что зайчик еще не сделал? ( Не сменил шубку.)
- А какая у зайчика шубка зимой? (Белая.)
- Как вы думаете, зачем зайке белая шубка зимой? (Чтобы было не видно на
снегу, чтобы стало теплее.)
Если дети затрудняются с ответом, задаются наводящие вопросы:
- Чем покрыта земля зимой? (Снегом)
- Какого цвета снег? (Белого)
- Как вы думаете, на белом снегу серый зайка сможет спрятаться? (Нет)
- А чтобы его не заметили на снегу, что ему нужно сделать? (Поменять
шубку с серой на белую.)
- Правильно, ребята. Осенью все зайчики меняют шубку с серой на белую,
чтобы зимой на белом снегу его не увидела лиса. Белая шубка теплее серой,
поэтому зайка зимой не мерзнет.
- Посмотрите, вот и наш зайчишка свою шубку поменял.
Предлагаю зайку угостить. Чем будем его угощать?
Предлагаю зайку угостить. Чем будем его угощать? ( Морковкой и капустой)
- Угощайся, зайка.
- А ребята поиграют в игру.
Подвижная игра «Зайка беленький сидит».
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит (2р.)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть (2р.)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать (2р.)
Движения выполняются по тексту. После игры дети садятся на стульчики.
- Молодцы, ребята, хорошие зайчики у вас получились.
Подведение итогов.
- А сейчас предлагаю вспомнить, кто сегодня к нам приходил на занятие.
(Белочка, ежик, медведь, заяц.)
- «Молодцы!»,- говорят вам звери
Аппликация.
«Спит медведь в своей берлоге»
Программное содержание:
Продолжать знакомить детей с этапами и техникой создания аппликативных
работ: выкладывание композиции анализ результата проклеивание
готовых элементов
анализ результата работы озвучивание работы. Вызвать интерес к
продуктивному виду деятельности, учить любоваться работой выполненной
самостоятельно, стимулировать детей заканчивать работу самостоятельно до
конца.
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Республики Крым Республиканский специализированный дом
ребёнка для детей с поражением центральной нервной
системы и нарушением психики «Ёлочка»
КОНСПЕКТ
ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ
ТЕХНОЛОГИИ СКАЗКОТЕРАПИИ
ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ
Тема: «У зайчика в гостях»
Подготовила воспитатель
Захарченко А.Л.
Симферополь
2017г.
Тема: «У зайчика в гостях»
Программное содержание:
Закрепить понятия много, один, по одному, ни одного; понимать вопрос
«Сколько?»
Закрепить понятие о величине, ширине, длине, высоте.
Уточнить в речи употребление слов: широкий, узкий, длинный, короткий,
высокий, низкий.
Закрепить умение сравнивать две группы предметов на основе взаимного
сопоставления (больше, меньше, поровну, сколько, столько же).
Закреплять умение сравнивать два предмета по длине, ширине, высоте путем
наложения и приложения друг к другу.
Материалы:
Игрушка-заяц, ленточки разной длины по 2 на ребенка, полоски - разные по
ширине, грибочки 5 штук, елочки 5 штук, плоскостные - мешки 3 штуки,
разные по размеру, зайчики, морковки (по 5 штук), чашки разные по размеру
- 3 штуки, картинки с группами предметов (1, много), геометрические
фигуры.
Ход занятия:
Дети стоят полукругом.
Воспитатель:
Дети, сегодня осенним днем мы пойдем в гости, хотите? Угадайте-ка, к
кому?
«Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку»
Кто это?
Дети: Зайчик!
Воспитатель: Какое угощение которые нам приготовила Осень мы
приготовили ему?
Дети: Морковку, капусту, яблоки.
Воспитатель: (Достает морковки). Сколько у нас морковок - одна или
много?
......, сколько морковок?
Ребенок: Много.
Воспитатель: Правильно, много. А теперь пойдем к зайчику (подходим к
столу).
Рядом со столом на стульчике сидит зайчик.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с зайчиком! Дети здороваются,
садятся за столы. На столе разложены тарелочки по 5 штук, в каждой из
которой по 4 морковки.
Воспитатель: У зайчика есть друзья. Давайте каждому зайчику по
морковке. Катя раздай зайчикам по тарелочки с морковкой. (Катя
раскладывает). Сколько, Катя, не хватает морковок?
Девочка: Одной!
Воспитатель: Один зайчик ушел погулять, зайчиков стало больше или
меньше?
Дети: Зайчиков стало меньше.
Воспитатель: А сколько морковок?
Дети: Столько же.
Воспитатель: Зайчиков и морковок поровну или нет?
Дети: Зайчиков и морковок поровну.
Воспитатель: Все зайчики съели морковку. Сколько осталось морковок?
Дети: Ни одной.
Физминутка «Вот какие зайки»
Вот какие зайки
раз, два, три, четыре, пять
Вышли зайки погулять.
Вот какие зайки, зайки-побегайки.
Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок.
Вот какие лапки, острые царапки.
Вот бежит лисичка, хитрая сестричка
Прячтесь, прячтесь зайки, зайки-побегайки.
Воспитатель: Дети посмотрите, к зайчику пришли гости - медведи. Вы
узнали сказку из которой они пришли?
Дети: Медведи из сказки «Три медведя».
Воспитатель: У каждого медведя своя чашка. Все ли чашки одинаковые?
Дети: У каждого медведя своя чашка. Чашки разные.
Воспитатель: ……….., какая чашка у Михаила Ивановича?
Ребенок: У Михаила Ивановича большая чашка.
Воспитатель: …………… какая чашка у Марии Ивановны?
Ребенок: У Марии Ивановны средняя чашка, поменьше.
Воспитатель: ……….., какая чашка у Мишутки?
Ребенок: У Мишутки маленькая чашка.
Воспитатель: Пришла Маша и все чашки перепутала. Кто правильно
расставит чашки? (По желанию). Леша, расставь правильно чашки и объясни.
Воспитатель: Дети, правильно Леша расставил чашки?
Воспитатель: Посмотрите, что принесли в подарок зайчику медведи:
ленточки. Какие они? (разные) По цвету? А по длине? (длинные и короткие)
А как проверить?
Дети: Нужно наложить одну ленточку на другую. Один ребенок
накладывает ленточку одну на другую, совмещая по одному концу.
Воспитатель: Какая ленточка по цвету длиннее? А какая короче?
Дети отвечают. Затем им раздаются по две ленточки каждому. Они путем
наложения определяют длинные и короткие.
Воспитатель: А сейчас мишки и зайчики поиграют. Они будут
соревноваться, кто быстрее бегает.
Воспитатель: Ребята, в лесу много разных дорожек. Одна - широкая, а
другая — узкая. …………., - это какая дорожка?
Ребенок: Отвечает.
Воспитатель: А как ты узнал(а)?
Ребенок: Я наложила одну дорожку на другую. Одна выглядывает,
значит, она широкая. А другая — узкая.
Воспитатель: Правильно, нужно наложить одну дорожку на другую. По
какой дорожке побежит Мишка?
Дети: Мишка побежит по широкой дорожке.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому, что большой.
Воспитатель: А зайка по какой дорожке побежит?
Дети: Зайка побежит по узкой дорожке.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому, что зайка маленький.
Воспитатель: Леша, вот тебе зайка. По какой дорожке ты побежишь?
Ребенок:: Я побегу по узкой дорожке.
Воспитатель: Саша, а тебе мишка. По какой дорожке ты побежишь?
Ребенок: Мишка побежит по широкой дорожке.
Воспитатель: Побежали. Зайка прибежал первым. Почему?
Дети: Потому что быстрее бежал.
Воспитатель: А мишка прибежал последним. Почему? Дети отвечают.
Воспитатель: Зайке - победителю мы повяжем бантик. (Завязывает
короткую ленточку. Бантик не получается). Почему у меня никак не
получается завязать бант?
Дети: Потому что ленточка короткая.
Воспитатель: Подскажите, какую нужно взять ленточку?
Дети: Нужно взять длинную ленточку.
Воспитатель: Бантик завязался. Подарим зайке коврик из геометрических
фигур. (Предлагает детям разноцветные фигурки и маке коврика. Дети по
очереди накладывают фигуры, называя их форму и цвет).
Воспитатель:
Вот какой красивый коврик получился! Зайка будет очень доволен!
Молодцы, ребята!
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Республики Крым Республиканский специализированный дом
ребёнка для детей с поражением центральной нервной
системы и нарушением психики «Ёлочка»
КОНСПЕКТ
ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ
ИГРОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ
ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ
Тема: «Овощи и фрукты»
Подготовила воспитатель
Захарченко А.Л.
Симферополь
2017г.
Программное содержание: познакомить с плодами овощных культур,
закрепить знания о месте их произрастания - огороде, продолжать
воспитывать благодарные чувства к природе и людям, которые благодаря
своему труду, получают урожаи; приучать детей участвовать в общей беседе,
слушать не перебивая, своих сверстников, закреплять в активном словаре
названия овощей; продолжать привлекать детей к элементарной трудовой
деятельности, развивать чувство коллективизма, понимать личный вклад в
общее дело, испытывать положительные эмоции в ходе выполнения
трудовых процессов, чувство радости от достигнутого результата.
Совершенствовать приемы и способы лепки.
Оборудование: шляпа, шарфик, сумка, натуральные овощи, иллюстрации,
предметные картинки, «чудо-дерево», трафареты овощей.
Ход НОД:
Воспитатель: я собираюсь идти гулять по группе, одеваю шляпу, шарфик,
беру сумку. Пойдемте со мной гулять! Как лисички, птички, зайчики
(имитация движений животных)
Что же я вижу : «Чудо- дерево» (на нем прикреплены овощи) Ребята, почему
это чудо-дерево? Такие плоды вы видели на деревьях? А где же растут такие
плоды? ( на грядках, в земле, на огороде)
Воспитатель обращает внимание на чудо-грядку, рассуждения детей почему
удивился зайченок.
Плоды, которые растут на земле-овощи.
Фрукты растут на дереве в саду, овощи растут на земле в огороде.
А теперь садитесь на машины, мы поедем с вами в огород. Овощи хитрые
покажутся вам, если вы угадаете загадки, а отгадка будет не только картинка,
но мы с вами сможем рассмотреть семена, которые высаживают весной для
получения урожая, но что вы готовы?
Я длинный и зеленый, вкусный и соленый, вкусный и сырой. Кто я такой?
(огурец)
И зелен и густ на грядке вырос куст, начали щипать стали плакать и рыдать
(лук)
Летом в огороде красный красный толстячок солнцу выставил бочок, ты ищи
его на грядке, он играть не любит в прятки( помидор)
Сидит девица в темнице, а коса на улице (морковь)
Сто одежек и все без застежек(капуста)
Ребята, а хотите я вам расскажу историю, как одна хозяйка ходила на базар за
овощами, а мне кажется, что вы её помните, послушайте?
Хозяйка с базара однажды пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, капусту, морковку, горох,
Петрушку и свеклу, ох!
Вот овощи спор завели на столе-
Кто лучше, вкусней и нужней на Земле.
Картошка? Капуста? Морковка? Горох? петрушка иль свекла? Ох!
(Ю.Тувим)
5.Воспитатель предлагает взять тот овощ, который больше всего понравился
и рассказать какой он, по схеме: размер- цвет- форма- запах- вкус.
6.Ребята, а вы как думаете, что больше всего любите? Что лучше на Земле?
Правильно, все овощи хорошие, вкусные, полезные…Для того, чтобы овощи
не обижались и больше не спорили, мы с вами слепим каждый на свою
тарелочку овощи необходимые для весеннего салата. И кто мне поможет и
назовет их это огурец, капуста, редиска и лук. Посмотрите какой
натюрморт на тарелке получился у меня, а теперь давайте рассмотрим овощи
и вылепим их.
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Республики Крым Республиканский специализированный дом
ребёнка для детей с поражением центральной нервной
системы и нарушением психики «Ёлочка»
КОНСПЕКТ
КОМПЛЕКСНОЕ ЗАНЯТИЯЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ
ИГРОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНОЛОГИИ
СОЦИАЛЬНО КОММУНИКАТИВНОЙ
ДЛЯ ДЕТЕЙ 4 ЛЕТ
ТЕМА: "У бабушки в деревне" по
реализации направления -
"Домашние животные"
Подготовила воспитатель
Захарченко А.Л.
Симферополь
2017г.
Программное содержание: Закрепить у детей понятия о домашних
животных и их детёнышах. Формировать умение детей отвечать на вопросы
полными предложениями.
Воспитывать бережное отношение к домашним животным.
Словарная работа: кошка котёнок, собака – щенок, корова – телёнок,
лошадь жеребёнок, свинья поросёнок; домашние животные; тихо
громко; маленький – большой.
Материал и оборудование: фланелеграф, предметные картинки с
изображением домашних животных и детенышей, магнитная доска, игрушки
домашних животных, аудиозапись, платок для бабушки.
Предварительная работа: разучивание потешки «Испечем оладушки»,
использование в свободной деятельности игровых упражнений С.Железнова,
накопление словарного запаса по теме.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Педагог: Ребята! Подойдите, пожалуйста, ко мне. К нам в гости пришли
воспитатели из других детских садов.
Дети подходят к педагогу.
Они хотят посмотреть, как вы выросли, как вы умеете правильно и красиво
говорить. Давайте, поздороваемся с ними!
Дети здороваются с гостями.
Педагог: (показывает красочное письмо) Ребята, по дороге в детский сад я
встретила почтальона, и он отдал мне для вас письмо! Давайте, прочитаем
его!
«Дорогие ребятки! Я приглашаю Вас к себе в гости, в деревню. Приезжайте,
явас жду
Ну, что? Поедем к бабушке в деревню?
Ответы детей.
На чем же можно поехать к бабушке?
Ответы детей.
Правильно, можно поехать и на машине, на поезде! А мы с вами поедем на
автобусе! Проходите, пожалуйста, в автобус и занимайте свои места.
Дети садятся на стульчики в виде автобуса. Звучит запись «Автобус»
С.Железнова. Дети выполняют движения под музыку, сидя на стульчиках, в
соответствии со словами. Педагог в это время перевоплощается в бабушку,
накинув на плечи платок.
Бабушка: Здравствуйте, ребятки! Я так рада, что Вы получили моё письмо и
приехали ко мне в гости. У меня в деревне живёт много разных животных.
Дети здороваются с бабушкой, подходят к фланелеграфу.
Подойдите, ребятки, ко мне. (На фланелеграфе изображение домашних
животных кошка, собака, свинья, корова, лошадь). Посмотрите, кто здесь
изображен? А как их можно назвать одним словом? Если они живут рядом с
человеком, и он о них заботится?
Индивидуальные ответы детей.
А сейчас я предлагаю вам рассмотреть и мы совместно попробуем составить
рассказики о домашних животных.
Молодцы! Вы знаете всех моих домашних животных. Я их очень люблю. А
ещё я люблю печь оладушки. А вы умеете их печь?
Ответы детей
Давайте вместе испечем оладушки. Встаньте, чтобы вам было удобнее.
Дети выполняют пальчиковую гимнастику стоя.
Ладушки, ладушки
Где были? – у бабушки.
Испекла нам бабушка
Вкусные оладушки
На, Сонечка, на, Лёвушка и т.д.
Ой, какие горячие
Подуем на оладушки.
А теперь и кушать можно
Жуйте, только осторожно!
Бабушка: Я приглашаю вас к себе в дом. Проходите, присаживайтесь! Вы
знаете, у всех домашних животных есть детеныши, и они их очень любят, как
Вас ваши мамы. Скажи мне, Ванечка, как зовут детёныша у собаки? У
кошки? У коровы? (Выставляются картинки животных с детёнышами).
Ответы детей – щенок, котёнок, телёнок.
Посмотрите на картинки. Какого размера эта собака? А щенок?
Какого размера эта кошка? А котёнок?
Какого размера эта лошадь? А жеребёнок?
Какого размера эта свинья? А поросёнок? Ответы детей большая,
маленький.
Бабушка: У меня много живёт разных домашних животных. И всех надо
покормить. Помогите мне, пожалуйста. Я предлагаю вам поиграть в игру
«Кто что любит надо выбрать одного домашнего животного и сказать,
что он любит кушать.
Дети выбирают по желанию игрушку – животного, называют, что оно ест.
Собака – косточку
Лошадь – траву и хлеб
Кошка – молоко
Корова – траву и хлеб
Бабушка: Молодцы, ребятки! Вы знаете кто, что любит есть; как правильно
называют детенышей домашних животных; старались правильно и красиво
отвечать полными предложениями на все мои вопросы. Спасибо вам, что
приехали ко мне в деревню. А сейчас вам пора возвращаться в детский сад.
Хотите прокатиться на лошадке.
Дети выполняют упражнение «Лошадка» ходьба с высоко поднятыми
коленями (под музыкальное сопровождение). Бабушка в это время
перевоплощается в педагога.
Педагог: Ребята, где же вы были?
Какие животные живут у бабушки в деревне?
Как их можно назвать, одним словом?
Что вы еще делали в деревне? Ответы детей.
Молодцы, спасибо вам за то, что помогли бабушке накормить домашних
животных.
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Республики Крым Республиканский специализированный дом
ребёнка для детей с поражением центральной нервной
системы и нарушением психики «Ёлочка»
КОНСПЕКТ
КОМПЛЕКСНОЕ ЗАНЯТИЯЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ
ИГРОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ И МНЕМОТАБЛИЦЫ
«ВЕСНА»
ДЛЯ ДЕТЕЙ 4 ЛЕТ
ТЕМА: "НАСЕКОМЫЕ"
Подготовила воспитатель
Захарченко А.Л.
Симферополь
2017г.
«НАСЕКОМЫЕ»
Программное содержание: Формирование эмоционально положительного
отношения к окружающему миру. Расширять и закреплять знания детей о
весенних изменениях в природе, о насекомых, основных цветах.
Формировать интерес к художественному слову, музыке. Активизировать
словарь детей по темам «Весна», «Насекомые». Стимулировать
мыслительную и речевую активность детей. Развивать коммуникативные
способности детей в общении с воспитателем и друг другом. Воспитывать
бережное отношение ко всему живому. Воспитывать дружеские
взаимоотношения между детьми.
Оборудование. Картинки «Времена года». Муляжи насекомых,
Нарисованные: листочек зеленного цвета, грибок, разноцветные цветы,
«Волшебная палочка», магнитофон.
Ход НОД.
Дети стоят вокруг воспитателя, звучит мелодия со звуками весны.
Восп ль: Ребята, послушайте какая музыка. Что вы услышали?
Восп ль: Как вы думаете, в какое время года, мы можем услышать эти
звуки?
Восп – ль: Правильно, все эти звуки мы можем услышать весной.
Восп ль: Ребята, давайте вы мне расскажите, что знаете о весне, для этого
мы с вами поиграем. Игра называется «Покажи и расскажи». Перед вами
одна большая иллюстрация и много разных картинок о временах года, вы
должны выбрать только те картинки, на которых изображены признаки
весны, дополнить картину и рассказать о них.
Восп ль: Вы молодцы. А теперь я предлагаю отправиться в небольшое
путешествие в лес, мы сможем там увидеть много интересного. А с собой в
путешествие мы возьмем волшебную палочку, она поможет.
Восп ль: Но прежде чем отправляться в путь, повторим как нужно вести
себя в лесу.
Восп – ль с детьми:
Здравствуй, лес, (широко развести руки в стороны)
Прекрасный лес,
Полон сказок и чудес! (повороты вправо влево с вытянутыми руками)
Ты о чем шумишь листвою (Руки подняты вверх.
Ночью темной, грозовою? Выполняем покачивания вправо – влево)
Кто в глуши твоей таиться? (Дети вглядываются в даль, держа ладонь над
Что за зверь? Бровями, поворачиваются при этом вправо -
Какая птица? Влево)
Все открой, не утаи. Широко расставлены руки в стороны.
Ты же видишь мы свои. Прижать обе ладони к груди.
Восп – ль: Вот мы и пришли.
Восп – ль: Ребята, посмотрите, а что это на дорожке лежит (листок)
Восп – ль: Какого цвета этот листок? (зеленый)
А вы знаете, под листочком кто то - спрятался, если мы с вами отгадаем
загадку, то узнаем, кто там спрятался.
С ветки на тропинку,
С травинки на травинку.
Прыгает пружинка —
Зелёненькая спинка (Кузнечик)
Восп – ль: Какого он цвета? Что умеет делать кузнечик?
Восп ль: А сейчас с помощью нашей волшебной палочки, ……. превращу в
маленького кузнечика. (ребенку надеваем шапочку или маску кузнечика)
Ребенок: С утра кузнечик скачет по травинкам,
скачет по листочкам,
Будто весь огромный мир
обскакать он хочет.
В полдень выспится, забравшись
в прохладный тенёчек,
И всю ночь ему не спится. -
До утра стрекочет.
Восп ль: Хорошо, ты молодец. Давайте продолжим наше путешествие, а
фотографию маленького кузнечика мы возьмем с собой.
Восп ль: Послушаете, как в лесу тихо, наверно все лесные жители
попрятались от нас. Если мы с вами хорошо посмотрим, то сможем их
увидеть. (На пути стоит гриб)
Восп – ль: Посмотрите, какой большой гриб.
Восп – ль: Под этим грибом тоже может, кто то, прятаться, давайте мы с вами
отгадаем ещё одну загадку и узнаем, кто же у нас спрятался под грибом.
Восп – ль: Чёрен, да не ворон,
Рогат, да не бык,
Шесть ног, да все без копыт. (Жук)
Восп – ль: Я хочу вместе с вами рассмотреть жука. Какого он цвета?
Что он умеет делать?
Восп ль: А теперь с помощью волшебной палочки мы с вами на минутку
превратимся в веселых жуков и поиграем в игру «Веселый жук»
Дети встают в круг.
Хором: Я веселый майский жук (дети хлопают в ладоши)
Знаю все сады вокруг. (Разводят руки в стороны)
Над лужайками кружу (кружатся)
А зовут меня Жужжу. (Показывает каждый на себя)
Не кусай, комарик злой (грозят пальчиком)
Я уже лечу домой. (Бег по круги, с взмахами рук)
Восп ль: Посмотрите ребята, сколько красивых цветов. (Цветочная
полянка)
Восп ль: Ребята, отгадав еще загадки, мы сможем узнать жителей этой
цветочной лужайки.
Восп – ль: Шевелятся у цветка,
все четыре лепестка,
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
Восп ль: Расскажите, какая бабочка? (красивая, яркая, легкая,
разноцветная)
Что умеет делать бабочка?
Восп – ль: А теперь волшебная палочка ………..превратит в бабочку.
……: Живёт, собою Землю украшая,
Порхая с лепестка на лепесток!
При этом тишину не нарушая,
Она сама – летающий цветок!
Восп – ль: Хорошо.
Восп – ль: А теперь следующая загадка для вас ребята.
Надевает эта крошка
Платье красное в горошек.
И летать умеет ловко.
Это – (божья коровка)
Восп – ль: Правильно, конечно же, это божья коровка.
Восп ль: Посмотрите ребята, она очень яркая. А давайте мы с вами и про
божью коровку расскажем. Какого она цвета? Что умеет делать божья
коровка?
Восп ль: А теперь волшебная палочка поможет ………. превратиться в
божью коровку.
……..: У божьей коровки крылышки тонкие,
Надкрылки красные в чёрных крапинках.
На кончик травинки она заполозает, -
Надкрылки подняв, вертолётом взлетает.
Восп ль: Ребята, а вы слышите этот звук? Кажется, кто то, плачет? Давайте
посмотрим кто это?
Восп – ль: А вы не знаете, почему они плачут?
Восп – ль: Они потеряли свои черные горошинки, просит нас помочь им.
Восп – ль: Ребята, поможем им?
Восп ль: Давайте мы с вами присядем за столы и приклеим на спинку
нашим божьим коровкам, черные горошины.
Восп – ль: Наши божьи коровки повеселели и им очень понравились их
черные горошинки.
Восп – ль: Мы их отпустим на полянке.
Восп – ль: А теперь нам пора возвращаться домой.
Пригласить детей присесть на стулья перед магнитной доской. На магнитной
доске наклеены изображения жука, кузнечика, божьей коровки и бабочки.
Восп ль: Ребята, а расскажите мне кого мы с вами встретили на лесной
полянке.
А как мы можем их всех вместе назвать, жука, бабочку, кузнечика и божью
коровку.
Правильно – это все насекомые и все они обитают на нашем Крымском
полуострове. А каких насекомых вы еще знаете?
какого цвета был кузнечик, бабочка, жук и божья коровка?
какие части тела есть у этих насекомых?
Ребята, расскажите мне, как мы должны относиться, к насекомым,
животным, птицам, растениям?
А теперь я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Веселые
насекомые».
Игра «Веселые насекомые»
Жу – Жу – Жу – жужжит пчела, (дети расставляют руки в стороны)
Я лечу из далека (ритмично помахивают руками)
Зу Зу Зу - комар пищит (указательный палец выставляют вперед)
Укусить скорей спешит (Делают ритмичные выбросы рук попеременно
вперед)
Уф – уф - уф – как паровоз, (ритмично притопывают ногами)
Шмель пыхтит, - пыльцу привез.
Жук гудит: гужу, гужу (хлопают в ладоши)
Я любого разбужу.
Молодцы.
АППЛИКАЦИЯ
Программное содержание: продолжать воспитывать у детей интерес к
аппликации. Учить располагать детали в определенном порядке; развитие
умения составлять изображение из разных предметов, увеличение количества
изображаемых в аппликации предметов из готовых форм. Правильно
использовать кисть и клей, салфетку.
Развивать композиционные умения. Учить бережно и внимательно
относиться к родной природе.