Классный час "Земля - наш общий дом" 4 класс

Классный час в 4 «А» классе
на тему: «Земля – наш общий дом» (19.10.2017)
Цель: воспитывать бережное и уважительное отношение к природе.
Задачи:
1. Формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля.
2. Вызвать беспокойство за экологическое состояние планеты, и желание взаимодействовать с
природой.
3. Развивать интерес, бережное отношение и любовь к окружающему миру.
Планируемый результат:
1. Личностные формировать положительное отношение к природе;
-формировать представление о ценностях жизни.
2. Регулятивные - развивать умение разрешать внутренние разногласия;
- учиться высказывать предположение (версию);
- вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других
в
соответствии с этими критериями.
3. Коммуникативные формировать представление о том, что важно понимать друг друга;
- уметь договариваться и разрешать конфликты;
- уметь работать в группах.
4. Познавательные получать информацию о состоянии природы в настоящее время;
- делать выводы в результате совместной работы.
Ход классного часа.
1.
Организационный момент
- Здравствуйте, дорогие ребята! Постарайтесь сейчас не только слушать, но и слышать, не только
смотреть, но и видеть, пусть ваше сердце почувствует доброту и радость сегодняшнего дня.
2.
Введение в тему классного часа
- Дети, послушайте внимательно стихотворение и попробуйте определить тему нашего классного
часа.
Земля.
Замечательно, друзья,
Что наш дом родной - Земля.
Никаких сомнений нету -
Это лучшая планета!
С голубым высоким небом,
Зреющим на нивах хлебом,
Широтою океанов,
Высотою перевалов,
Шумной жизнью городов,
Тихим шелестом лесов.
Травы, звери, птицы, люди,
Всё, что было, есть и будет,
Всё, что видим мы кругом -
Это в космосе наш дом.
3.
Сообщение темы
- Тема нашего занятия: «Земля – наш общий дом».
4.
Изучение нового материала
- Ребята, у нас у всех есть день рождения. И вот люди договорились и решили, что у нашей
планеты тоже должен быть день рождения. Таким днем стал – 22 апреля. Это день рождения и
защиты наших лесов, рек, озер, животных, птиц, насекомых – это день защиты нашей природы.
Ребята, давайте поговорим о нашей планете. Как называется наша планета? А какие еще планеты
вы знаете? Давайте вместе с вами посмотрим на модель нашей планеты – глобус. Наша планета –
это огромный-преогромный шар. Такой большой, что нужно много-много дней, даже месяцев,
чтобы объехать его вокруг.
А почему нашу планету называют голубым шаром?
Земля – это не только вода, но и суша. Это огромные материки, где живут звери, птицы, где растут
деревья и цветы, где высятся горы и дышат жаром пустыни: Африка, Америка, Австралия, Европа,
Азия, Антарктида.
- Ребята, сегодня утром я получила письмо. Я не знаю, кто его написал. Попробуем определить это
вместе.
« Здравствуйте, дорогие ребята!
Обращаюсь к вам. Потому что больше не могу терпеть то, что происходит со мной. Человек – это
самое развитое существо в мире. Ему подвластны все мои ресурсы, но он в последнее время
перестал задумываться, что он сам часть меня. И поэтому он творит со мной непоправимые вещи:
безжалостно вырубает мои леса, убивает животных, чистой воды в моих водоемах почти не
осталось, из-за этого стало мало рыбы, в воздухе появились и все больше увеличиваются озоновые
дыры. Идет глобальное потепление климата на планете Земля. Уважаемые дети, я понимаю, что
многое зависит не от вас, но и вы часто рвете цветы, ломаете ветки, прямо себе под ноги бросает
мусор. Все это тоже загрязняет меня и постепенно уничтожает. Помните, что брошенная вами
газета будет год, а то и два года размокать и смешиваться с землей. С консервной банкой это
произойдет через несколько десятков лет. Стеклянная бутылка будет меня обезображивать веками.
Очень прошу вас остановиться и задуматься! Мы с вами одно целое и должны беречь друг друга.
Надеюсь на ваше понимание. Ваша …(Природа)».
- Ребята, а как вы догадались, что отправитель сама природа?
- Что вас поразило в этом письме, а быть может что-то вам уже было известно?
- Ребята, как мы можем помочь природе?
- Хорошо. Я предлагаю вам сыграть в одну игру. Называется она «Если вдруг…». Я начну
предложение, а вы его закончите. Готовы?
1. Если вдруг из дворов уберут все мусорные баки….
2. Если вдруг вырубят все деревья….
3. Если вдруг вырубят все леса….
Групповая работа.
Задание. Составьте и запишите такие правила поведения в природе, которые помогут нам
сохранить её.
5.
Закрепление изученного материала
- Ребята, а сейчас я проверю, как вы усвоили сегодняшний материал. Я называю ситуацию, а вы
скажите, как бы вы поступили.
1. В лесу вы видите непотушенный костёр, разбросанные банки, бутылки, мусор?
2. Вы шли по лесу и вдруг в траве увидели гнездо с маленькими птицами?
3. Зимой под окнами у вас собираются маленькие птички. Им холодно и голодно, а тебе дома
тепло и уютно. Поможешь ли ты птичкам, и каким образом?
4. Во дворе вы видите как дети ломают ветки дерева?
6.
Итог занятия
- Мы сегодня много говорили о том, что нужно беречь природу, беречь нашу Землю. Берегите
каждое дерево, каждый кустик! Не рвите цветы, не ломайте деревья, не разоряйте гнезда!
Пусть каждый из вас посадит дерево, цветы и ухаживает с любовью за ними.
Ведь от каждого из нас зависит будущее нашей планеты, будущее родной Земли!