Конспект урока "Праздник весны. Конструирование птиц из бумаги" 1 класс

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ
ИСКУССТВУ В 1 КЛАССЕ. УМК « ГАРМОНИЯ».
Тема: Праздник весны. Конструирование птиц из
бумаги.
Цели: - формировать умение конструировать из бумаги объекты
природы и украшать их;
-развивать наблюдательность при изучении природных
форм;
- помочь овладеть навыками бумагопластики.
Ход урока:
1. Оргмомент.
У: - Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок. К нам пришли
гости. Я думаю, что вы покажете им, как вы умеете дружно и
активно работать.
-А чтобы поднять себе настроение и настроиться на рабочий
лад, давайте вспомним нашу разминку-стихотворение.
Хором: - Я очень люблю рисовать
Деревья и птиц, и зверят.
Мне нравится думать, мечтать
О будущей жизни ребят.
Улыбайся солнышко нам на счастье,
Улыбайся солнышко нам почаще.
-Улыбнитесь друг другу, чтобы подарить своему соседу кусочек
теплого солнышка.
2. Сообщение темы и цели урока.
У: - Ребята, послушайте стихотворение и подумайте, о чем мы
будем говорить сегодня на уроке.
(«Кто прошел так тихо-тихо?»)
Д: - о весне.
У: - Да, сегодня мы будем говорить о весне, о прилете птиц и
поучимся конструировать птиц из бумаги.
Как всегда нашими помощниками будут Братья-Мастера.
(Изображение Мастеров в учебнике)
-Давайте вспомним , как их зовут?
(Мастер-Изображения, Мастер-Украшения, Мастер-Постройки).
3.Вступительная беседа.
Сценка « ПТИЦЫ ПРИЛЕТЕЛИ»
(Выходит мальчик, одетый в пальто, галошах, шапке)
Мальчик
Идут куда-то облака…
И ручейки бегут!
И, распустив волосики,
Стоят девчонки-сосенки,
И, растопырив пальчики,
Глядят кусты, как мальчики!
Они бы тут не ждали, если бы могли,
Как бы побежали,
Да ноги приросли…
Выбегают две девочки: Девочка и Солнышко, читают стихи.
Девочка - Знаете что, снимите пальто!
Солнышко – Ваши галоши снимите тоже!
Девочка А то, знаете что? Они надоели.
Солнышко – Знаете что? Дни потеплели!
Девочка Знаете что? Они прилетели!
Солнышко Знаете что? Они просвистели!
Девочка – Знаете что? Снимите пальто!
(Девочка и Солнышко помогают мальчику снять галоши и пальто)
Мальчик
Солнце ласково смеется,
Светит ярче, горячей,
И с пригорка звонко льется
Разговорчивый ручей.
У: - Ребята, какие изменения происходят в природе весной?
( прилетают птицы, повышается температура воздуха, появляются
листочки и трава)
У: - Послушайте стихотворение И. Никитина (слайд на экране)
- О чем это стихотворение?
(о наступлении весны, о прилете птиц.)
У: - Весной возвращаются к нам из теплых стран перелетные
птицы. Весной пробуждается природа, все расцветает, люди
радуются весне. Для всего живого наступает праздник.
Физкультминутка Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули кисти, встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они тихо присядут покажем
Крылья сложим назад.
(на экране слайд №4)
У: - Посмотрите на экран, давайте отгадаем загадки.
(один ученик читает загадку с экрана).
После хмурых, суровых зимних дней теплое солнце разбудило всю
природу. Многое зависит от хода весны. Издавна люди примечали,
делали прогнозы на весну и будущее лето, т. к. от этого зависел
урожай. Много пословиц и поговорок посвящено птицам.
На экране слайд №5(приметы) .Учитель читает приметы и
комментирует их вместе с детьми.
У: - Весна радует нас прилетом птиц. Давайте посмотрим образцы
птиц, по которым сделаем их из бумаги .(слайд на экране)
4. Работа с учебником.
У:- Откройте страницу 94.(Дети читают).
- Прежде, чем подготовить птицу из бумаги, надо
проанализировать, из каких деталей она состоит, какие цвета
бумаги подобраны авторами.
Обратите внимание, что помогать нам будут наши Мастера. Они
изображены вверху страницы.
(Дети обращают внимание, что голова и туловище- это одна
деталь).
5. Инструкция по выполнению работы.
(слайд на экране). Выполняется поэтапно, учитель демонстрирует
каждый этап выполнения работы на доске.
6. Итог урока.
На доске слайд « Не трогай ласточку весной».
(Учитель выразительно читает стихотворение, после чего
организует выставку работ. Выставку можно оформить в виде
«дерева птиц». Для этого заранее заготавливается красивая по
форме ветка любого дерева, и на нее каждый ученик привязывает
на ниточке свое изделие.).