Конспект урока "Добрые соседи" 3 класс

Автор работы:
Косачева Вера Леонидовна
МОУ СОШ №1 город Кропоткин
учитель начальных классов
Урок 3 класс.
Тема урока: Добрые соседи.
Цель урока: 1. Дать представление об административном устройстве края.
2.Знакомство с административной картой края.
3.Научить определению на карте края своего и соседних районов.
4.Воспитание взаимопонимания и уважения как основы существования
народов, проживающих в родном крае.
Оборудование: административная и физическая карты Краснодарского края
Ход урока:
1.Организация урока . Сообщение темы, цели урока.
Край родной, ты весь на этой карте,
Синь озёр, дороги и хребты.
Я летать хочу со школьной парты,
Чтоб тебя увидеть с высоты.
На какую карту будет похож вид Краснодарского края сверху?
(Физическую)
Что мы можем узнать по физической карте о крае?
А что мы можем узнать глядя на административную карту?
2.Работа с административной картой Краснодарского края.
Наш край расположен на юге Российской Федерации. Исторически
территорию в бассейне реки Кубань называют Кубанью. Посмотрите на
карту. Какие регионы граничат с нашим краем ?
(На севере и северо — востоке — Ростовская область, на востоке —
Ставропольский край, на юго-востоке — Карачаево - Черкессия, на юге —
Абхазия,на западе Керченский пролив отделяет Кубань от Крымского
полуострова, входящего в состав Украины. Западная часть нашего края
омывается Чёрным и Азовским морями.)
А вот в середине нашего края находится республика Адыгея. До 1991 года
она входила в состав нашего края, а затем стала республикой в составе
Российской Федерации. Столицей республики является город Майкоп.
А кто же знает, что обозначает название города?
Майкоп является вторым по величине городом и столицей Адыгеи. Одним
из интересных названий (топонимов) является название города Майкоп.
Жители станицы Тульской, расположенной недалеко от г. Майкопа,
называют реку Белую Майкопка. Слово Майкоп состоит из двух черкесских
слов: «мей» и «коп». «Мей» по- черкесски — лесные ягоды, а «коп»-устье,
река. Попробуйте определить перевод названия города. (Яблочная река.)
Толкование черкесов оправдывается и действительностью: берега реки
покрыты бесчисленным множеством яблонь.
Кто является главным соседом Адыгеи? (Более 200 лет на кубанской
земле живут рядом адыги и казаки.)
Какой населённый пункт является центром района , в котором мы
живём? ( Кавказский район- ст. Кавказская)
Найдите на карте с какими районами граничит наш район?
(Гулькевический район, Тихорецкий район и т. д.)
Ребята, подумайте и скажите, как при таком различии национальностей
в крае все люди живут в мире и согласии? (Взаимопонимание и уважение
основа существования народов, проживающих в крае.)
3. Работа с контурной картой Краснодарского края.
Найдите Кавказские горы. Каким цветом необходимо закрасить данную
часть карты? А реку Кубань? (подпишите)
А центр Кубани, город Краснодар, отметим красной точкой.
Найдите и отметьте на карте границы нашего района. Отметьте и
напишите название его центра.
4. Закрепление материала:
Как называется наш край? Административный центр края?
Как называется наш район? Назовите его центр.
5. Домашнее задание: подготовить рассказ о своём районе по плану:
а)название района и районного центра;
б)районы-соседи;
в) учебник с.42-43, вопросы.
Литература:
- учебник «Кубановедение»- 3-4 кл. Авторы: М. В. Мирук, Е.Н.Ерёменко.
- Г.Т. Чучмай. «Тайна географических названий».
- «Кубановедение» 3 класс. Метериалы к урокам и внеклассным
мероприятиям.
- Административная карта Краснодарского края.
-Физическая карта Краснодарского края.