Технологическая карта "Старинной песни мир. Баллада Ф.Шуберта «Лесной царь»" 6 класс

Технологическая карта урока музыки
Предмет: музыка
Учитель: Кириленко Татьяна Владимировна
Класс: 6
Авторы программы: Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская
Тема урока: Старинной песни мир. Баллада Ф.Шуберта «Лесной царь»
Урок №9 согласно календарно-тематическому планированию
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Вид урока: урок-беседа; сочетание разных видов деятельности.
Цели урока:
Познавательные дать представление о песенном жанре «вокальная баллада»; познакомить с особенностью музыкального языка композиторов-
романтиков на примере произведений Ф.Шуберта; расширить представления о связях музыки с другими видами искусства(литература, живопись);
идентифицировать термины и понятия муз. языка с художественным языком других видов искусств на основе выявления их общности и различий.
Развивающие развивать критическое мышление, выдвигать гипотезы, сравнивать и анализировать, обобщать полученные данные и делать выводы;
умение ставить проблемные вопросы.
Воспитательные создать условия для формирования эстетического вкуса и познавательного интереса к классическому искусству.
Планируемые результаты:
Личностные:
Обучающиеся входят в мир духовных ценностей музыкального искусства, влияющих на выбор наиболее значимых ценностных ориентаций личности;
осознают широкие ассоциативные связи музыки с другими видами искусства.
Метапредметные:
регулятивные: выполняют учебные действия в качестве исполнителей и слушателей; ставят и выполняют цель; формулируют и удерживают учебную
задачу;
познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель; осуществляют поиск необходимой информации для выполнения
учебных заданий.
коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии петь хором, вести диалог, слушать собеседника, высказывать свою точку зрения.
Предметные: понимают термин «вокальная баллада», «вокальная музыка», «бельканто», умеют применять музыкальную терминологию в
характеристике музык. образов; знают основные особенности искусства романтиков (композиторов, художников, поэтов)
Вид используемых ИКТ: презентация (авторская)
Методическое назначение ИКТ: расширить познавательные потребности учащихся, повысить уровень визуализации изучаемого материала; расширить
эстетический кругозор обучающихся.
Оборудование: медиапроектор, учебники, муз.хрестоматия.
Этапы урока
Деятельность учителя
Методы и формы
Деятельность
обучающихся
УУД
Время
1.Организационный момент
(мотивация к учебной
деятельности)
Цель этапа: включение уч-ся
в деятельность, настрой на
позитивный лад.
Приветствие учащихся. Проверка
готовности к уроку. Исполнение песни
с учениками «Мальчишки и девчонки»
Исполнение песни
«Мальчишки и девчонки»
3 мин
2.Актуализация знаний и
фиксирование
индивидуальных
затруднений в учебном
действии.
Цель этапа:
Повторение изученного
материала, подтверждение
связи темы урока с темой
четверти, выход на
проблему, через
определение темы урока.
- Какой жанр сейчас исполнили?
- К какому виду музыки он относится?
- какие виды вокальной музыки
знаете?
- Что такое серенада? Чью серенаду вы
слушали? Что такое «бельканто»?
Показ мини-презент.
- Почему так много мы слушаем на
уроках вокальную музыку?
А когда, в какое время эти жанры
были очень популярны?
Сегодня мы узнаем ещё об одном
песенном жанре, об одном мире
песни, но как мы назовём тему урока?
Какие песни Шуберта вам знакомы?
Что вы знаете об этом композиторе?
Кто такие романтики?
Ф.Шуберт – автор нового песенного
жанра – «вокальная баллада», самой
известной из которых является –
баллада «Лесной царь». Давайте
добавим к нашей теме урока
Опираясь на тему урока,
сформулируйте цель урока, используя
опорные фразы на доске: узнать, что
Проблемно-
поисковый
Блиц-опрос
Рассуждают, отвечают.
Анализируют, выходят
на проблему.
Ответы: песня
Вокальная музыка.
Песня. Романс, серенада,
баркарола, кантата, опера.
Бельканто. Называют
имена выдающихся
мастеров песенного
искусства.
(Дают определение и
«выходят» на Ф.Шуберта)
Тема четверти «Мир
образов в вокальной
музыке»
В прошлом, т.е. в
старинные времена.
Тема урока:
«Старинной песни мир»
Баллада Ф.Шуберта
«Лесной царь»
Решение проблемной
ситуации
(познавательные УУД)
Учащиеся сопоставляют,
выделяют главное, находят ответ
на вопрос учителя, делают
выводы. Анализ и синтез,
классификация, обобщение.
Распознавание существенных
признаков и свойств явлений с
помощью наблюдения,
сравнения, анализа.
(коммуникативные УУД)
Коммуникация, потребность
поделится со сверстниками и
учителем своим мнением,
умения слушать и воспринимать
мнение других. Совместный
поиск ответа на заданные
учителем вопросы,
участие и взаимодействие в
процессе этого поиска.
(регулятивные УУД) Оценивают
предлагаемые для анализа
произведения искусства.
Способность принимать и
сохранять поставленную на
уроке цель.
9 мин
такое (баллада), в чём особенности
этого (жанра), что хотел Ф.Шуберт
(рассказать своей музыкой)
3.Проблемное объяснение
нового знания, усвоение
новых знаний
Цель этапа:
Обеспечение восприятия и
осмысления нового знания о
вокальной музыке, твор-ве
Ф.Шуберта, а так же о
важных особенностях
искусства Эпохи романтизма.
Формирование целей и задач,
необходимых для изучения
этой темы
Учитель подводит учащихся к пониманию
того, что музыкальная баллада имеет
единство выразительности и
изобразительности в создании
драматически напряжённого образа.
1. Звучит вступление к балладе Шуберта.
2.Учитель просит выдвинуть
предположение о жанре и образной
сфере, в котором написана эта музыка.
3.Организует беседу, выявляющую знания
учащихся о жанре «баллада» в литературе
и музыке.
4.Знакомит с автором стихотворения
(И.Гёте) и переводом В.Жуковского.
Взаимодействие с
учителем во время
беседы, осуществляемой
во фронтальном
режиме.
Отвечая на вопросы учителя,
рассуждают и размышляют о
том, что общего в
литературной и музыкальной
балладе.
Анализируют настроение,
характер, атмосферу, выявляют
сходство и различие образов
(опираясь на ранее изученный
материал). Выделяют
существенную информацию из
особенностей музыки, выдвигают
свои гипотезы и обосновывают
их.
Осуществляют актуализацию
личного жизненного опыта.
Слушают собеседника,
высказывают свое мнение,
взаимодействуют путем
взаимопонимания..
20мин
4.Первичное закрепление.
Цель этапа:
Закрепление нового знания;
выявление пробелов
первичного осмысления
изученного материала.
Показ презентации
Прогулка по картинной галерее .
Сравнение живописных полотен с образом
«Лесного царя».
Сравнить язык трёх художественных
произведений
Учащиеся смотрят
картины художников,
читают перевод
Жуковского, затем
слушают на русском языке.
Познают особенности
музыкального языка.
(Познавательные УУД)
Устанавливают аналогии
особенностей живописи
художников-романтиков с
музыкой композиторов
романтиков. Делают выводы..
(Коммуникативные УУД)
Общаются и взаимодействуют в
процессе нахождения общего и
разного в этих искусствах.
(Регулятивные УУД)
Умение контролировать процесс
и результаты своей деятельности,
включая сюда контроль в
сотрудничестве с учителем и
6 мин
сверстниками.
5. Самостоятельная работа.
Расшифровать эпитафию
(карточки)
Групповая.
Выполняют в тетрадях
письменно.
2мин
6. Итог урока (рефлексия)
Цель этапа: осознание уч-ся
своей учебной деятельности,
самооценка результатов
деятельности своей и класса.
7.Домашнее задание ( по
выбору)
На доске слайд с вопросами:
Сегодня я узнал
Меня удивило
Сегодняшние знания я смогу
применить….
Больше всего мне понравилось…..
Я расскажу о Шуберте (кому?)
Я понял, что «вокальная баллада» -
это….
Я узнал о романтиках…..
Слайд – учитель комментирует дом.
зад.
Заключительное слово учителя.
Завершение урока музыкой
Ф.Шуберта.
Дифферинцированный
(разноуровневый
подход)
Планировали способы и приемы
работы. Путем рефлексии на свои
действия, корректировали формы
совместной работы.
Оценивали собственную
деятельность на уроке, во время
различных этапов урока.
2 мин
2 мин
1 мин