Конспект урока "Ум53 на VIIи II ступенях в натуральном и гармоническом durи moll с разрешением в тонику" 6 класс
Коммунальное государственное коммерческое предприятие Детская музыкальная
школа им. М. Глинки отдела образования акимата г. Экибастуза
Разработка конкурсного открытого урока
Преподаватель:
музыковед Чибирева Валерия Руслановна.
Аудитория: учащиеся 6 класса детской музыкальной
школы им. М Глинки г. Экибастуза
Дисциплина: «Сольфеджио».
2016 г.
Вводные данные:
Тема: «Ум
5
3
на VII и II ступенях в натуральном и гармоническом dur и moll с
разрешением в тонику».
Цель урока:
Учебно - развивающая: стимулировать логико – аналитическое, оперативное
мышление, способствовать развитию умения анализировать, абстрагировать элемент,
(способствовать формированию навыка научного мировоззрения), активизировать
работу акустического слуха и памяти, систематизировать теоретические знания,
закрепить ранее приобретённые ЗУНы.
Воспитательная: побуждать потребность к мыслительной деятельности, создать
атмосферу радости познания.
Стратегическая: подготовить теоретическую и слуховую базу для изучения темы
«УмVII
7
в гармоническом виде dur и moll с разрешением в тонику и в тонику через D
6
5
».
Тактическая:
1. Сформировать знания по вышеуказанной теме;
2. Сформировать умение строить и разрешать Ум
5
3
на VII и II ступенях в
натуральном и гармоническом dur и moll;
3. На основе закрепления слуховых навыков, приобретённых в ходе изучения
тем «S и D тритоны» и «Четыре вида трезвучий» способствовать
формированию новых слуховых навыков: разрешение Ум
5
3
в dur и moll.
Методическая: продемонстрировать в применении возможные методы и авторские
интерактивные шаблоны BRAUNDOOK в работе над темой «Ум
5
3
на VII и II ступенях в
натуральном и гармоническом dur и moll с разрешением в тонику»; показать технологию
работы в профессиональном нотном редакторе «MUSESCORE».
Тип урока: сообщение новых знаний.
Метод обучения: интерактивный, включающий в себя методы:
1. Проблемный;
2. Развивающий.
Ход урока
1. Организационный момент.
• Приветствие;
• Оглашение темы и цели урока.
2. Проверка уровня теоретической базы и
подготовка учащихся к восприятию новой темы.
Блиц опрос:
1. Интервал, являющийся «строительным материалом» для трезвучий.
2. Перечислить известные виды трезвучий.
3. Отчего зависит вид и название трезвучия? Почему мажорное трезвучие
названо большим, минорное – малым?
4. Обосновать понятие «главные трезвучия».
5. Перечислить побочные трезвучия в гармонических видах мажора и
минора.
6. Какие ступени изменяются в гармонических видах мажора и минора?
7. В чём сходство гармонических видов мажора и минора?
8. Какие интервалы являются тритонами?
9. Перечислите S и D тритоны и ступени, на которых они строятся.
10. По какому принципу разрешаются S и D тритоны?
3. Объяснение нового материала.
• Теоретическая часть (см приложение № 1,2,3,4,5)
• Практическая часть (см. приложение№ 6,7)
• Слуховой анализ: 4 вида трезвучий. Ум
5
3
Д
6
5
Т; S
6
Ум
5
3
Т
3
.
II VII
4. Рефлексия.
1. Какую тему мы сегодня изучали?
2. Что показалось трудным, непонятным?
3. В каком виде мажора и минора строятся Ум
5
3
? (в гармоническом)
4. На каких ступенях? (VII, II, IV, VI)
5. Какие интервалы лежат в основе Ум
5
3
? (ум5, м3)
6. Основной принцип разрешения Ум
5
3
. (ладовое тяготение и принцип разрешения
тритонов)
7. Почему Ум
5
3
получило название уменьшённого? (в его основе интервал ум5)
5. Подведение итогов урока.
Сообщение и аргументация оценок за урок.
Пояснение условий самостоятельной (домашней) работы над темой.
Хронометраж.
Органи
зация
Подготовительный
Новая тема
Практическое закрепление
и слуховой анализ.
Рефлексия
Итоги урока.
5
10
7
13
5
Самоанализ.
Урок состоял из нескольких этапов:
1. Организационный.
2. Подготовительный, представляющий собой вопросо – ответную «разминку».
3. Основной этап. Новая тема.
• Теоретическая часть.
• Практическая часть.
4. Заключительный этап.
• Рефлексия.
• Подведение итогов урока.
Все запланированные этапы урока выполнены.
На открытом уроке были реализованы оптимальные (как показала многолетняя
практика) методические приёмы изучения и закрепления данной темы.
Продемонстрированы инновационные методы объяснения и практического
закрепления новой темы: шаблоны BRAUNBOOK, созданные на основе авторского
учебно – методического пособия «Правила, пояснения, таблицы, алгоритмы» 6 класс
6 , технология работы в профессиональном нотном редакторе MUSESCORE.
Хронометраж этапов урока спланирован целесообразно.
Учащиеся, исходя из уровня подготовки, личных способностей и возможностей,
постарались максимально продемонстрировать свои знания, умение оперативно
мыслить и применять на практике только что полученную информацию.
Учащиеся не чувствовали себя скованными, т.к. урок проходил в привычной для
них форме, обстановке и темпе.
поставленные цели достигнуты!
Данный открытый урок является составной частью начального этапа в
долгосрочном процессе изучения и слухового освоения Ум
5
3
.
Это позволяет сделать вывод, что стартовые теоретические знания и слуховые
навыки даны учащимся в полном объёме (в основе концепции преподавания –
блочный метод) и в соответствии с программными требованиями (Астана 2012 г.).
Дальнейшая перспектива работы над темой «Ум.
5
3
на VII и II ступенях в
натуральном и гармоническом dur и moll с разрешением в тонику» видится в
непрерывном накоплении учащимися слухового опыта с использованием более
сложного интонационно – ритмического и темпового музыкального материала, а
также в построении и интонировании аккордовых последовательностей в
тональностях до шести ключевых знаков.
Наиболее капитальные навыки и закрепление темы, учащиеся приобретут на этапе
изучения УмVII
7
, MVII
7
, которые строятся на основе Ум
5
3.
Чибирева В.Р.
Музыка - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Увертюра «Эгмонт»" 6 класс
- Конспект урока "Творчество Л. В. Бетховена" 6 класс
- Технологическая карта "Средства музыкальной выразительности" 6 класс
- Конспект урока "Образы старинных русских романсов" 6 класс
- Конспект урока "«Ночной пейзаж» Ноктюрн" 6 класс
- Презентация "Образы войны в творчестве Дмитрия Шостаковича" 7 класс