Технологическая карта "Проводы зимы. Масленица"

Технологическая карта урока.
Авторы:
Айдамирова Гульнара Габтульнуровна, г.Александров, МБОУ Гимназия №2 , учитель музыки.
Выборнова Ольга Геннадьевна, г.Александров, МБОУ Гимназия №2 , учитель музыки.
Васильева Лариса Валентиновна, г.Александров, МБОУ СОШ №13 , учитель музыки.
Смирнова Елена Сергеевна, г.Александров, МБОУ СОШ №13 ,.
УМК: Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т.С. Шмагина «Музыка» 2 класс.
Тема урока: Проводы зимы. Масленица. Раздел «Гори, гори ясно, чтобы не погасло».
Тип урока: Ознакомление с новым материалом. Вид урока: игровая форма.
Цель: Создать содержательные и организационные условия для восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися
знаний об обычаях и традициях народного праздника «Масленица» и знаний фольклорных произведений.
Задачи:
Личностные:
- обеспечить условия для воспитания положительного интереса к урокам музыки;
- обеспечить высокую творческую активность при исполнении и импровизаций песен и игр;
- обеспечит продуктивное сотрудничество со сверстниками при решении творческих музыкальных задач;
- создать условия для развития духовно-нравственных качеств, эмоциональной отзывчивости, уважительного отношения к
обычаям и традициям русского народа;
- создать условия для эмоциональной рефлексии.
Метапредметные:
- способствовать развитию умений и навыков работы с источниками учебной информации;
- способствовать развитию творческого мышления;
- способствовать развитию волевых качеств учащихся при включении в игровую и творческую деятельность.
Предметные:
- продолжить формирование вокально-хоровых навыков;
- знакомить с чертами и приметами народных праздников;
- знакомить с масленичными песнями, весенними закличками;
- развивать художественный вкус и интерес к музыкальному фольклору России.
Оборудование: фортепиано, ПК (ноутбук), экран, проектор, шумовые музыкальные инструменты, заготовка бумажной
ладошки с изображением солнышка, цветные карандаши (жёлтый, оранжевый, красный).
Технологическая карта.
п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
5мин.
Организационный
момент.
Эмоциональный
настрой
Актуализация
знаний
Музыкальное приветствие.
Предлагает прослушать р.н.п. «Блины».
Предлагает ответить на вопросы:
- Какая музыка по настроению
прозвучала?
- Кто сочинил эту песню?
-Где может звучать русская народная
песня?
Отвечают на муз. приветствие.
Слушают песню.
Отвечают на вопросы, размышляют и
рассуждают о роли музыки в жизни
человека, исходя из жизненного опыта.
(Л) проявление
эмоциональной отзывчивости
(П) выявление характерных
черт народной и
композиторской музыки;
(П) выделение информации,
исходя из собственных
наблюдений за различными
явлениями жизни;
(Р) саморегуляция.
2
2мин.
Проблемный вопрос.
Этап активного
поиска на вопрос.
-Нас ожидает скоро праздник, а какой
попытайтесь узнать, отгадав загадку
Дети отгадывают загадку.
(Р) саморегуляция;
(К) умение слушать и слышать
3
4мин.
Постановка цели и
задачи урока.
Подвести учащихся к определению цели
урока. Озвучить цель урока:
- Сегодня мы знакомимся с традициями и
обычаями русского праздника-
Масленица.
-А что вы знаете об этом празднике?
Вступают в диалог с учителем.
Размышляют и рассуждают о
празднике, исходя из собственного
опыта.
(К) умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
владения монологической и
диалогической формами речи.
4
18мин.
Осознание нового
материала.
Рассказывает об истории праздника с
презентацией видео и музыкального
материала.
Разучивание песни «Блины».
Организует совместную
исполнительскую деятельность.
Слушают, анализируют, делают
выводы. Выражают своё эмоциональное
отношение к музыкальным образам
исторического прошлого.
Проявляют эмоциональную
отзывчивость. Отрабатывают вокально-
хоровые навыки.
(Л) укрепление культурной,
этнической, гражданской
идентичности.
(П) поиск и выделение
необходимой информации.
(К) инициативное
сотрудничество с учителем;
коллективное исполнение
(текст песни выведен на интерактивную
доску)
Организует импровизационную
деятельность.
-Какой муз. инструмент часто звучит на
русских праздниках (загадка о гармони и
баяне).
-Где гармонист, там и задорная шуточная
песня – частушка.
Знакомит с жанром р.н.п. – частушка.
Предлагает исполнить частушку.
(текст песни выведен на интерактивную
доску)
Придумывают движение к песне,
выбирают шумовые инструменты.
Разыгрывают песню.
Дети отгадывают загадку. Разучивают и
исполняют частушки, осуществляют
собственный музыкальный
исполнительский замысел.
песни.
(Л) смыслообразование.
(Р) применение и сохранение
учебной задачи, планирование
своих действий при
импровизации песни;
(Л) жизненное
самоопределение, осознаёт
смысл учения и понимает
личную ответственность за
будущий результат.
(К) планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками;
(П) выбор наиболее
эффективных способов
решения задач в зависимости
от конкретных условий;
(Р) саморегуляция.
5
8мин.
Реализация
найденного решения.
-Ребята, вы знаете в какие игры играют
на масленицу?
Организует игровую деятельность,
знакомит с правилами игры, помогает
выбрать роли (р.н.игра «Горелки»).
Принимают участие в беседе.
Знакомятся с правилами игры,
выбирают роли, исполняют роль в игре.
(К) участие в коллективной
игре;
(Р) соотношение своих
действий с правилами игры,
выбор способов действия,
контроль и оценка результата
игры;
(Л) нравственно-этическая
ориентация.
6
6мин.
Рефлексия
-На весёлом празднике – Масленица есть
ещё одна интересная игра-забава, где
проверяется сила и ловкость.
(П) поиск и выделение
необходимой информации.
Выдвижение гипотез и их
Показывает отрывки из фильма
«Снегурочка» сцены масленичных
гуляний. Обращает внимание на
ярмарочный столб, объясняет его
назначение и правила игры-забавы.
-У нас тоже есть такой же ярмарочный
столб. На нём развешены сюрпризы-
задания. Давайте посмотрим, что вы
узнали сегодня на уроке (на
интерактивной доске заготовка
изображения ярмарочного столба с
заданиями.)
-Ели вы довольны своей работой на
уроке раскрасьте солнышко на бумажной
ладошке теми карандашами, которые
лежат у вас на парте.
Смотрят отрывок из фильма.
Анализируют увиденное, задают
вопросы, пытаются сами найти ответы.
Желающие подходят к интерактивной
доске и открывают « окошки» с
заданиями.
Отвечают на вопросы задания.
На бумажной заготовке разукрашивают
солнышко в выбранный цвет.
обоснование;
(К) постановка вопросов-
инициативное сотрудничество
в поиске информации.
(Р) оценивают результаты
работы на уроке,
аргументируют свою позицию
и оценивают;
(К) умение вступать в диалог,
умение слушать и слышать;
(П) осознанное и
произвольное построение
речевого высказывания в
письменной форме,
построение логической цепи
рассуждений.
(Л) жизненное
самоопределение, умение
делать адекватную
самооценку;
(П) рефлексия способов и
условий действия, контроль и
оценка процесса и результатов
деятельности;
(Р) саморегуляция;
(К) умение строить
продуктивное взаимодействие
со сверстниками и взрослыми.
2мин.
Домашнее задание.
Объясняет домашнее задание.
Передать в рисунке наиболее
запомнившиеся моменты масленичных
гуляний.
Записывают задание в дневник.
(Р) выделение и осознание
учащимися того, что уже
усвоено и что ещё нужно
усвоить, осознание качества и
уровня усвоения;
(П) постановка и
формулирование проблемы,
самостоятельное создание
алгоритмов деятельности при
решении проблем творческого
характера.