Технологическая карта урока "Встреча зимы с весной" 2 класс
Технологическая карта урока
Предмет
Окружающий мир
Класс
2 класс
Тип урока
Открытие новых знаний
Технология построения урока
Системно - деятельностный подход
Тема
«Встреча зимы с весной».
Цель
Познакомить обучающихся с праздниками февраля.
Создать условия для формирования знаний о праздниках февраля.
Развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение.
Воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.
Основные термины, понятия
Праздники: Масленица,Сретение.
Планируемый результат
Предметные умения
Познакомить учащихся с праздниками февраля.
Личностные УУД: уметь проводить самооценку на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: проговаривание, последовательность действий на уроке;
формирование познавательной инициативы.
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
и учёта характера сделанных ошибок
Познавательные УУД: формирование мыслительных операций: анализ,
сравнение, обобщение;
умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя;
умение находить и выделять необходимую информацию;
умение делать предположения и обосновывать их;
контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;
рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и
результатов деятельности; использование критериев для обоснования своего
суждения.
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов;
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли с достаточной
полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других;
умение работать в парах;
формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
фронтальная, групповая, самостоятельная
Книгопечатная продукция:
тетрадь, учебник, карточки для самостоятельной работы.
Технические средства обучения: средства ИКТ (презентация),
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Дидактические задачи этапов урока
№ п/п
Этапы урока
Дидактические задачи (цель этапа)
1
Мотивация к учебной деятельности
осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.
2
Актуализация знаний и пробное учебное действие
подготовить учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного
действия и зафиксировать индивидуальное затруднение.
3
Выявление места и причины затруднения
восстановить выполненные операции и зафиксировать место – шаг, где возникло
затруднение.
4
Построение проекта выхода из затруднения
постановка цели урока,
выбор способа решения учебной проблемы.
5
Реализация построенного проекта
учащиеся выдвигают гипотезы и строят модели исходной проблемной ситуации.
6
Первичное закрепление (с комментированием во
внешней речи)
первично закрепить новые понятия
7
Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону
самостоятельно выполнить задания нового типа, осуществить их самопроверку, пошагово
сравнивая с эталоном, выявить и корректировать возможные ошибки.
8
Включение в систему знаний и повторение
зафиксировать новое содержание, изученное на уроке.
9
Рефлексия учебной деятельности на уроке
организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Технология изучения
Этапы
урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Мотивация к учебной
деятельности
Предметные:
Познакомить учащихся с
праздниками февраля.
Метапредметные:
регулятивные:
волевая саморегуляция
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Над какой темой вы работали на прошлом уроке?
Невидимые нити в зимнем лесу.
Актуализация знаний и пробное учебное действие
познавательные: формирование
мыслительных операций: анализ,
сравнение, обобщение.
коммуникативные: умение выражать
свои мысли с достаточной полнотой
и точностью; умение слушать и
понимать речь других.
А скажите, как связаны между собой ель и лесные
животные?
Для каких животных ель является кормилицей и
заступницей?
Как связаны между собой сойка и белка в зимнем
лесу?
А вот скажите мне, кто зимой на ели вьет гнездо?
Молодцы ребята!
Какой вывод мы можем сделать из всего
сказанного?
Нелегко добывать разным животным корм в
зимнее время года.
Ребята, послушайте пожалуйста, прогноз погоды в
стихах:
На дворе карусель-
То метель,
То капель,
То мороз,
То опять
Надо шубу снимать.
На дворе карусель-
То январь,
То апрель.
Никуда не пойдешь,
А пойдешь-
Пропадешь.
Лучше дома сидеть,
Из окошка глядеть.
Ель является кормилицей и заступницей для них.
Белки, клесты, зайцы……
Сойка не умеет доставать жёлуди из-под снега. Что
делать? На помощь приходит белка.
Клёст
В зимнем лесу множество невидимых нитей. Ель
предоставляет многим животным пищу и укрытие.
Разные животные невольно помогают друг другу
добывать корм.
Выявление места и причины
затруднения
Познавательные: умение ставить и
формулировать проблему с помощью
учителя.
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли с достаточной
полнотой и точностью; умение
слушать и понимать речь других;
учитывать разные мнения.
К какому зимнему месяцу подходит такой
прогноз?
Отчего так получается, что в феврале и правда
можно за один день оказаться и в апреле, и в
январе? Чтобы ответить на этот вопрос отгадайте
загадку: Меж двух светил я в середине один. Что
это?
Ребята, а как нос связан с февралем?
Если переделать нашу загадку и посвятить ее
февралю, то между какими светилами он
оказывается?
Весна встречается с зимой в этом месяце, поэтому
так часто и меняется погода февраля.
Так какая же тема нашего урока?
К февралю
Нос
Между зимой и весной.
В феврале зима с весной встречается в первой.
Построение проекта выхода из
затруднения
Регулятивные: проговаривание
последовательность действий на
уроке; формирование
познавательной инициативы.
Познавательные: умение находить и
выделять необходимую
информацию; умение делать
предположения и обосновывать их.
Коммуникативные: умение выражать
свои мысли с достаточной полнотой
и точностью; умение слушать и
понимать речь других; учитывать
разные мнения.
А каково место февраля среди зимних месяцев?
Какое место по порядку занимает месяц февраль в
современном календаре?
Да, вы совершенно правы: февраль последний
месяц зимы и второй месяц нашего календаря.
Последний месяц зимы.
Февраль – это 2-ой месяц в календаре.
Реализация построенного проекта
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли с достаточной
полнотой и точностью; умение
слушать и понимать речь других;
учитывать разные мнения
А теперь познакомимся с особой чертой февраля.
Оказывается, у некоторых народов год только
начинается в феврале. Вот послушайте! Прочитаем
вслух текст на с.40, а остальные следят.
Названием каких животных называли каждый год
народы востока?
А в год кого вы родились?
А какой сейчас год?
А какой был год?
Но некоторые народы нашей страны,
исповедующие буддизм (помните вы изучали, что
на земле есть разные религии и одна из них –
буддизм). Новый год отмечают в феврале. (Дети
читают текст на с. 41.)
А второй абзац будем читать по цепочке.
Сейчас я буду задавать вопросы, а кому кину
клубок, тот и будет отвечать.
На какой месяц приходится новый год по
восточному календарю?
Как отмечают праздник белого месяца в Бурятии?
Как называется праздник белого месяца?
Каким веселым праздником во многих уголках
России принято провожать зиму?
Какие вы знаете масленичные традиции?
Кто знает пословицы о масленице?
Как вы думаете, о чем говорится в пословице: « Не
все коту масленица, придет и Великий пост»?
ФИЗМИНУТКА
Мы немножко отдохнём,
Встанем глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
На опушке зайка ждёт.
Зайка прыгал под кустом,
Приглашал нас в свой дом.
Руки вниз, на пояс, вверх,
Убегаем мы от всех.
Там послушаем рассказ.
Год мыши, коровы, тигра, дракона, змеи, лошади…
В год обезьяны.
Год змеи.
Год дракона.
Февраль
Справляют обновы, готовят
Побежим скорее в класс.
Там послушаем рассказ.
Прочитаем текст на с. 42.
Какое главное лакомство на масленицу?
А как вы отмечаете масленицу?
Презентация
Зиму проводили Масленицей. Но ведь в феврале
встреча весны с зимой. Когда же по народному
календарю первая встреча весны? В самой
середине месяца, 15 февраля. Кто хочет выделить
этот день в календаре наклейкой. Теперь
подробнее узнаем об этом дне. Слово «Сретение»,
наверное, кажется вам не привычным. А ведь оно
означает встречу. 15 февраля православные люди
празднуют день Сретения, то есть встречи святого
Симеона с Младенцем Христосом, которого
родители принесли в храм. Это день был очень
важным в православном календаре,
запоминающимся в жизни людей. Поэтому он стал
для земледельцев днем - погодоуказателем, как и
дни святого Николая. По погоде этого дня
составляли прогноз на приближающуюся весну.
Как вы понимаете Сретенскую примету: «На
Сретение небо звездное – зима не скоро начнет
плакать».
«На Сретение снежок – весной дожжок», « На
Сретение капель – урожай на пшеницу».
Первичное закрепление (с
комментированием во внешней
речи)
Познавательные: умение
контролировать и оценивать процесс
и результаты деятельности.
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли с достаточной
полнотой и точностью; умение
слушать и понимать речь других.
На уроке мы много говорили о праздниках конца
зимы в разных календарях.
Как провожают зиму на Масленицу?
Какие традиции проводов зимы на Масленицу вам
больше всего нравятся?
На какой месяц приходится начало нового года по
восточному календарю?
Как отмечают праздник белого месяца в Бурятии?
Каковы народные приметы на урожай по погоде на
15 февраля?
Февраль
Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли с достаточной
полнотой и точностью; умение
слушать и понимать речь других.
Откройте рабочие тетради на с. 22 и выполните
самостоятельно задание №2.
Какой ответ у вас получился?
У кого не так поднимите руку.
Сосулька
Включение в систему знаний и
повторение
Коммуникативные: умение работать
в парах
А теперь я вам раздам задание, вам нужно
соотнести картинку с названием праздника.
Соедините картинку и название.
Работа на карточках
Рефлексия учебной
деятельности на уроке
Познавательные: рефлексия
способов и условий действия;
контроль и оценка процесса и
результатов деятельности;
использование критериев для
обоснования своего суждения.
Коммуникативные: выражение своих
мыслей с достаточной полнотой и
точностью; формулирование и
аргументация своего мнения, учет
разных мнений.
Что нового узнали на уроке?
С какими праздниками познакомились?
Какой сделаем вывод о феврале?
А сейчас кто из вас считает, что все понял и урок
понравился берет фиолетовый кружок и кладет в
фиолетовый мешочек, а если кто-то из вас считает,
что не всё понял, берет коричневый кружок и
кладет в коричневый мешочек.
Февраль особый зимний месяц. И праздники в эту
пору у разных народов особые, зимне-весенние. В
России один из любимых - Масленица.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Компетентностно-ориентированные задания по естествознанию 4 класс
- Презентация "Компетентностно-ориентированные задания» или «КОЗ своими руками»" 4 класс
- Технологическая карта урока "Питание. Пищеварительная система" 3 класс
- Проект "Что всего важнее: воздух, вода, земля или солнце" 2 класс
- Конспект урока "Реки" 2 класс («Школа 2100» А.А.Вахрушев)
- Конспект урока "Почему мы любим кошек и собак?" 1 класс