Конспект урока "Почему мы любим кошек и собак?" 1 класс

Урок окружающего мира в 1 «А» классе
по теме:
«Почему мы любим кошек и собак?»
Цели урока:
Расширение представлений о кошках и собаках;
Знакомство с правилами ухода за кошками и собаками;
Воспитание бережного отношения к домашним питомцам и чувства
ответственности за них;
Воспитание милосердия, сочувствия бездомным животным.
Развивать мышление, учить анализировать, сравнивать, работать
самостоятельно и в парах.
Оборудование:
Презентация “Почему мы любим кошек и собак?»
Учебник “Окружающий мир» А.А.Плешаков, 1 класс;
Компьютер и медиапроекционное оборудование;
Рисунки детей, работы детей по проекту «Мои домашние питомцы»
Рисунки с предметами ухода за кошкой и собакой.
Ход урока
1. Организационный момент.
а) Подготовка
Покажите умные глазки, ровные спинки.
Улыбнемся от души.
Готовы ли мы к уроку?
б) Готовность №2 – сознательный настрой
Будь старательным и только!
Будь внимательным и только!
Все запомнишь, все поймешь!
в) Медитация
Прикрыли глазки и мысленно сказали: «Я внимателен, я хорошо думаю, я
сосредоточен, догадлив, сообразителен и уверен в себе». Я желаю вам
успеха, а вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо провести для вас
интересный урок!
II. Сообщение темы и целей урока.
У. Ребята, отгадайте загадки, и вы, догадаетесь, о ком пойдет разговор на
нашем уроке.
Загадки.
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
Но с водой не знается. (Кошка)
Черный нос, колечком хвост,
Дом охраняет,
Громко лает,
Кошек, пугает! ( Собака)
У. - Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
У.- Какие новые знания мы откроем?
У. Правильно, это собака и кошка.
Сегодня на уроке мы будем говорить о любимцах, живущих с нами под
одной крышей – о кошках и собаках, научимся, как нужно ухаживать за
собакой и кошкой, узнаем много интересного и полезного для нас.
III. Работа над темой урока. Знакомство с особенностями кошек и собак.
У. Ребята, послушайте стихотворение, и вы поймёте, о ком сейчас пойдёт
разговор.
В день, наверно, раз по десять,
Раз по триста каждый месяц,
Больше тыщи раз в году
В переулке и саду,
На вокзале,
Во дворе,
На мосту,
На пустыре,
На бульваре,
На проспекте
Вам встречались звери эти.
Может, даже вы видали
На ошейниках медали?
А скажите, вам известны
Их отвага, ум и честь?
Вот об этом-то сейчас
И пойдёт у нас рассказ.
У. О ком же мы сейчас будем говорить?
У. Правильно. Разговор мы начнём про собак.
У. Что вы знаете о собаках?
У. Сейчас на земном шаре нет такого места, где бы рядом с человеком не
жила собака. Она помогает людям во всем. У собак очень много профессий.
Одни используются как ищейки, а другие как охотничьи.
Собаки работают в вооруженных силах, помогают охранять границу,
находить по следу преступников, разыскивать взрывчатку и наркотики.
Есть породы, которые помогают сопровождать слепых, есть собаки -
спасатели, которые разыскивают человека под снежной лавиной или
вытаскивают из воды.
До сих пор собаки помогают людям пасти стада. А на Крайнем Севере и
сейчас ездят на собачьих упряжках.
Но прежде всего любая собака, даже самая маленькая, это преданный и
бескорыстный друг, который рядом и в радости, и в несчастье. Собаки умеют
успокаивать после каких-либо неприятностей в школе, на работе. Вот
человек открывает дверь квартиры … Кто встречает его радостным визгом,
преданным взглядом? А кто лежит часами возле кровати, когда человек
болеет? Кто вылизывает царапины и порезы, стараясь залечить это место?
И не зря говорят, что человек и его верный друг – собака со временем
становятся похожи друг на друга!
Презентация «Человек собаке- друг»
IV. Релаксация.
V. Продолжение изучения нового материала
- Ребята, о каком животном можно так сказать: «Животное с «бархатными
лапками».
А почему говорят, что лапки у них бархатные?
Что вы знаете об этих животных?
Невозможно определить время, когда человек приручил кошку.
Кошки очень умные, чистоплотные животные. Они постоянно чистятся и
вылизывают свою шерсть. Это единственное животное, у которого
отсутствует запах. Кошка – обладает острой наблюдательностью, легко
приспосабливается к условиям обитания, поддаётся выучке и дрессировке.
Сегодня на земном шаре насчитывается около 40 мл. кошек.
Несмотря на долгую жизнь рядом с человеком, кошки не растеряли своих
диких повадок. Как ловко котенок ловит бумажку на веревочке!
Затаивается, подкрадывается, мгновенно прыгает – и игрушка в когтях. А
когти у кошек втяжные: подкрадываясь, они убирают их в мягкие
подушечки. Но уж если запустят в добычу – не вырваться. До сих пор
главные «профессии» кошки – охотник и охранник. Подсчитано, что одна
кошка, охотясь на мышей, спасает от них в год до 10 тонн зерна.
По поведению кошки можно предсказывать погоду. Кошки
предугадывают землетрясение, извержение вулкана.
Кошки проявляют необыкновенную чуткость к больным хозяевам,
согревая их своим телом. Как правило, кошка устраивается рядом с больным,
дремлет, урчит, позволяет себя гладить. От этого люди быстрее идут на
поправку.
Кроме того, современные кошки выступают в роли артистов в цирке, в
театре Ю. Куклачева, снимаются в кино.
Охотником и охранником, синоптиком и лекарем, артистом и другом,
игрушкой и даже живым ''будильником'' может стать для вас кошка.
VI. Презентация проекта «Наши домашние питомцы».
-Ребята, у кого есть дома домашние питомцы? Расскажите о них.
VII. Физминутка «Собачий вальс»
VIII. Продолжение работы над темой урока. Беседа “Как ухаживать за
кошкой и собакой”.
У. У кого дома есть кошки? Как вы ухаживаете за ними?
У. Рассмотрите рисунки на странице 42 учебника. (Демонстрируется
аналогичный слайд) Составьте рассказ о том, как нужно ухаживать за
кошкой.
У. У кого дома есть собаки? Как вы ухаживаете за ними?
У. Рассмотрите рисунки на странице 43. (Демонстрируется аналогичный
слайд.) Расскажите, как нужно ухаживать за собакой.
-
У. А если ваш питомец заболел?
У. Домашние животные нуждаются в заботе человека. Если мы решили
завести кошку или собаку, нужно создать для них хорошие условия жизни.
1. У животного должна быть собственная постель. Её можно
устроить из коробки или картонного ящика с одеялом внутри.
2. Постель должна находиться в сухом, тёплом месте, подальше от
сквозняков.
3. Для питания животных нужны три миски: для еды, молока и
воды
4. Кормить кошек и собак можно свежими продуктами или
специальными консервами.
5. Советы по правильному питанию даёт ветеринар.
6. Животным постоянно нужна вода, поэтому её надо наливать в
миску и оставлять для вашего питомца.
7. Нельзя разрешать животным таскать еду со стола. Мусорное
ведро в доме должно плотно закрываться.
8. Кошки и собаки любят играть. У ваших любимцев должны быть
собственные игрушки.
9. Домашних животных учат правилам поведения в доме,
дисциплине, приучают к тому, где надо ходить в туалет.
10. Собак специально дрессируют. На прогулку собак выводят в
ошейнике и наморднике, надев поводок.
11. Чтобы кошки и собаки были чистыми и здоровыми, их необходимо
регулярно вычёсывать щёткой и расчёской.
12. Кошка сама поддерживает себя в чистоте, а собаку надо мыть.
Для мытья животных используют специальные шампуни.
13. Уезжая на каникулы, надо позаботиться о том, чтобы ваше
животное кто-то кормил, поили выгуливал.
14. Животное может заболеть. В таком случае надо обязательно
обратиться к ветеринару.
15. Для кошки в доме обязательно выделяется место, где она будет
точить когти, иначе она испортит мебель
IX. Практическая работа. Работа в парах.
На каждую парту раздаются рисунки с предметами ухода за кошками и
собаками.
У. -Ребята, а сейчас у вас работа в парах. На партах лежат рисунки с
предметами ухода за кошками и собаками. Внимательно рассмотрите
рисунки и обсудите друг с другом как называются эти предметы и для чего
они предназначены.
У. – Ребята, решите кто из вас двоих будет рассказывать.
Выйдите к доске те ребята, у кого есть предметы ухода за кошкой.
Выйдите к доске, у кого есть предметы ухода за собакой.
X. Работа в рабочей тетради.
Выполняют задание на стр.27.
XI. Беседа “Откуда появляются бездомные животные?”
У. Мы только что с вами узнали, как нужно заботиться о собаках и кошках.
У. Ребята, помните, прежде чем завести кошку или собаку, посоветуйся с
родителями. Убедись в том, что все члены семьи не возражают против
появления в доме животного.
ВЗЯВ В ДОМ ЖИВОТНОЕ, ПОМНИ – ЭТО ЧЛЕН ТВОЕЙ СЕМЬИ И ЕГО
НЕЛЬЗЯ ВЫГНАТЬ НА УЛИЦУ
У.- А сейчас давайте внимательно послушаем стихотворение Агнии Барто
“Уехали”.
Два ученика – первоклассника декламируют стихотворение.
Щенка кормили молоком,
Чтоб он здоровым рос.
Вставали ночью и тайком
К нему бежали босиком -
Ему пощупать нос.
Учили мальчики щенка,
Возились с ним в саду,
И он, расстроенный слегка,
Шагал на поводу.
Он на чужих ворчать привык,
Совсем как взрослый пёс.
И вдруг приехал грузовик,
И всех ребят увёз.
Он ждал: когда начнут игру?
Когда зажгут костёр?
Привык он к яркому костру,
К тому, что рано по утру
Труба зовёт на сбор.
И лаял он до хрипоты
На тёмные кусты.
Он был один в саду пустом,
Он на террасе лёг.
Он целый день лежал пластом,
Он не хотел махать хвостом,
Он даже есть не мог.
Ребята вспомнили о нём -
Вернулись с полпути.
Они войти хотели в дом,
Но он не дал войти.
Он им навстречу, на крыльцо,
Он всех подряд лизал в лицо,
Его ласкали малыши,
И лаял он от всей души.
У. – Что можно сказать об отношении ребят к щенку? Любили ли они его?
Заботились о нем? Как заботились?
Д. Кормили молоком, вставали ночью и тайком к нему бежали босиком –
ему пощупать нос.
У. – Что случилось потом? Почему щенок остался один?
Д. Ребята уехали.
У. Как переживал щенок расставание с ребятами?
Д. Он целый день лежал пластом, он не хотел махать хвостом, он даже есть
не мог.
У. – Чем закончилась история с щенком?
Д. Ребята вспомнили о нем, вернулись и, скорее всего, забрали щенка с
собой.
У. Какой можно сделать вывод из этого стихотворения?
Д. Надо не забывать о тех, кому мы уделяли внимание, о ком мы
заботились. Мы в ответе за тех, кого приручили.
У. Но не всегда так бывает… По нашему городу Адыгейску бегают десятки
бездомных собак и кошек. Как вы думаете, почему так много на улицах
бездомных кошек и собак? Откуда они появились?
У. Действительно, бездомные животные появляются из-за равнодушия
людей, из-за их безразличия. Каждое выброшенное на улицу животное - это
чье-то предательство. Сначала люди приручают животных, начинают
заботиться о них, а потом им это надоедает, животных просто выгоняют из
дома.
У. – Как можно позаботиться о бездомных собаках и кошках?
- …( Из ответов детей: Построить большой дом, куда поселить всех
бездомных собачек и кошек).
У. – Люди, неравнодушные к судьбам бездомных собак и кошек, создают
приюты для них. Конечно, это не родной дом для животных, но все же
лучше, чем если его, этого дома, совсем нет. Чтобы в нашем городе было
меньше покинутых собак и кошек, не забывайте заботиться о своих
четвероногих друзьях, любите их, выполняйте все обязанности по уходу за
ними.
XIII. Рефлексия.
Итак, ребята, подошел к концу наш урок. Как же нужно ухаживать за
кошками и собаками?
Что нового вы узнали на уроке?
Что вы захотели бы рассказать, своим родным и близким дома?
Вы правы, ребята, надо всегда помнить слова французского писателя
Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приучили.
Подведение итогов урока.