Тематическое музыкальное занятие "Весна"
1
Тематическое музыкальное занятие
«Весна»
Составила Гончарова Н.Н.
музыкальный руководитель
Манского детского сада –
филиала МБДОУ «Солнышко»
2
Задачи. Обобщить представления о характерных признаках весны, закреплять
знания о перелётных и зимующих птицах. Закреплять навыки координации пения
и движения при исполнении хороводов, во время игр. Побуждать детей к
созданию двигательной импровизации на музыку. Закреплять понятие о долгих
и коротких звуках, развивать ритмический слух, умение играть ритмические
формулы на музыкальных инструментах. Создавать условия для воспитания
чувства любви к родной природе.
Оборудование: презентация «Весна»; музыкальные инструменты:
металлофоны, треугольники, колокольчики; ободки на голову с зимующими и
перелётными птицами.
Ход занятия:
Валеологическая песня-распевка «Здравствуйте!» О. Н. Арсеневской
Музыкальный руководитель. Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в
путешествие, чтобы увидеть какие изменения происходят в природе.
Двигательное упражнение «Весёлые путешественники» М. Старокадомского
Ожила вокруг природа,
Пробудившись ото сна.
С голубого небосвода
С солнцем к нам пришла… (весна).
Исполняется украинская народная песня-хоровод «Веснянка».
Идёт весна по свету,
И вот уж нет зимы.
По радостным приметам
Весну узнали мы.
Ребята, по каким приметам мы узнаём, что настала весна? (Дети называют
приметы весны: распускаются почки, висят сосульки, появляются проталины,
первые цветы, трава, ручьи, тает снег, становится теплее, выползают жуки,
пробуждаются от спячки звери, выползают из щелей и греются на солнышке
мухи, жуки, бабочки, возвращаются птицы из тёплых стран и т.д.) Весну А.С.
Пушкин назвал «утро года». Весной вся природа пробуждается от зимнего сна.
Давайте, ребята, представим себя частью природы: деревом, травой, цветочком,
каким-либо насекомым, зверем, птицей. Под звуки музыки Э. Грига «Утро» мы
будем пробуждаться от зимнего сна.
Танец-импровизация «Весеннее пробуждение» на музыку Э. Грига «Утро».
Одна из примет весны – это появление на крышах сосулек. Солнышко пригревает,
и сосульки тают.
3
Каплями забулькав,
Плакала сосулька:
– Я хотела сесть повыше,
Я хотела влезть на крышу.
А ступила на карниз –
И боюсь свалиться вниз!
Кап! Кап! Кап!
Озвучивание «Ритмических формул» на музыкальных
инструментах.
Дети с помощью больших и маленьких капель озвучивают песенку «Плач
сосульки», играя её на музыкальных инструментах.
Посмотрите, ребята, на сосульки. Они не простые, весна спрятала свои вопросы.
Если вы на них правильно ответите, на фланелеграфе появится весенняя картина.
Вопросы:
• Кого называют гонцами весны? (Птиц.)
• Как весной светит солнце? (Солнце начинает светить ярче, становится
теплее.)
• Куда весной исчезает снег? (Снег от солнечных лучей начинает таять и
превращается в ручьи.)
Двигательное импровизационное упражнение «Побежали ручейки» на
музыку Э. Грига «Ручеёк».
• Что происходит с деревьями весной? (Начинается сокодвижение, на
деревьях набухают почки и появляются листочки.)
• Как изменяется поведение диких животных весной? (Из спячки выходят
медведи, ежи, зайцы и белки меняют цвет своей шубки и т.д.)
• Кому люди весной строят домики? (Люди делают для скворцов
скворечники.)
Слушание песни «Скворушка» Ю. Слонова
• Какие первые цветы появляются на проталинках? (Мать-и-мачеха.)
Русская народная закличка
Весна, весна красная,
Пришла весна ясная!
Птицы громко поют –
Долго спать не дают.
4
Дети поют песню «Зима прошла» М. Красева.
Ребята, скажите, воробей зимует или улетает на юг? (Ответы детей.) А каких
ещё зимующих птиц вы знаете? (Ответы детей.)
Весенний луч коснулся крыш,
Сосульки заискрились,
А стаи перелётных птиц
На гнёзда возвратились.
Ребята, каких перелётных птиц вы знаете? (Дети называют.)
Проводится игра «Зимующие и перелетные птицы» М. Картушиной.
Дети делятся на две команды. 1-я команда – перелётные птицы, 2-я – зимующие.
Дети образуют 2 круга, взявшись за руки, идут под песню:
Утки, гуси, журавли,
Жаворонки, кулики
Из-за моря прилетали,
А их дома поджидали
Вороны-караконы,
Сороки-белобоки,
Воробьи, синицы –
Зимующие птицы.
На 2-ю часть музыки дети-«птицы» «летают» по залу в свободном направлении,
на окончания музыки дети встают в 2 круга. Побеждает команда, быстрее
построившаяся.
Дети под песню «Весёлые путешественники» М. Старокадомского уходят в
группу.
Музыка - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка "Работа над крупной формой в классе фортепиано"
- Проверочная работа по музыке "Музыкальное путешествие по России ХХ века" 4 класс
- Проверочная работа по музыке "Ансамбль" 2 класс УМК «Планета знаний»
- Формирование элементарного опыта игры на детских музыкальных инструментах у дошкольников
- История развития гаммового комплекса в фортепианной педагогике
- Открытый урок по музыке "Развитие вокальных данных детей младшего возраста"