Презентация "Формы организации работы с обучающимися на уроках музыки"

Подписи к слайдам:
Формы организации работы с обучающимися на уроках музыки Подготовила Забелина Людмила Алексеевна учитель музыки ГБОУ СОШ №9 «Центр образования» г.о. Октябрьск « Музыкальное творчество детей – самый действенный способ их развития» Б. В. Асафьев

Одним из направлений модернизации системы российского образования является совершенствование методов и форм обучения. В Законе «Об Образовании» сказано, что содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для самореализации. Необходимо развивать общую культуру учащихся, воспитывать активную инициативную творческую личность, развивая природные задатки, склонности и индивидуальность каждого ученика.

Китайская мудрость гласит: «Скажи мне - и я забуду. Покажи мне - и, может быть, я запомню. Сделай меня соучастником - и я пойму». Эта цитата указывает на необходимость мотивированного, деятельностного подхода в образовании.
  • Китайская мудрость гласит: «Скажи мне - и я забуду. Покажи мне - и, может быть, я запомню. Сделай меня соучастником - и я пойму». Эта цитата указывает на необходимость мотивированного, деятельностного подхода в образовании.
  • Урок музыки – основная форма организации музыкального воспитания в школе, который включает разные виды музыкальной деятельности. Для урока музыки необходима особая эмоциональная атмосфера, что вполне естественно для урока искусства каковым он является. Несмотря на общие черты, каждый урок отличается своеобразием и неповторимостью. Продумывая эмоциональный рисунок урока, переход от одного произведения к другому, необходимо стремиться поддержать эмоциональный настрой, найти приемы переключения внимания учащихся.

Задача любого учителя – сделать урок ярким, запоминающимся, привлекательным, сформировать эмоционально-положительное отношение к предмету, изменить роль ученика, из пассивного слушателя сделать его активным участником процесса обучения. Учащиеся не должны забывать, что музыка - это не развлечение, а очень важная часть нашей жизни. Учитывая педагогические условия использования активных форм и методов обучения, для самореализации учащихся особенно важным является то, чтобы каждый пережил ситуацию успеха. Как ее создать, если ученик испытывает затруднения?

  • Ситуацию успеха можно создать на том этапе урока, на котором ребенок чувствует себя более уверенным и спокойным, например, в процессе взаимодействия с одноклассниками, при выполнении какой-либо деятельности (пении, импровизации, игре на музыкальных инструментах), при оценивании, рефлексии.
«Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности», - считал В. П. Сухомлинский. Игра – путь к познанию ребёнком самого себя…

Игра, как познание, и воссоздание мира человека, является исходным основанием для рождения художественной позиции учащегося начальной школы. Игра вовсе не развлечение, а серьезная, увлекательная, требующая полного духовного соучастия школьников, деятельность. Развивающее качество данной деятельности очень тесно связано с присущим игре качеством – желанием и способностью действовать самостоятельно.

Используемые игры из собственного опыта и опыта коллег представлю в группах по видам универсальных учебных действий, которые формируются при применении этих приемов.

Вот некоторые приемлемые нетрадиционные формы обучения на уроке музыке: - интегрированные уроки: музыка – чтение, музыка - изо, музыка – труд, музыка – ритмика: а также: урок – путешествие, урок – экскурсия, КВН, урок- игра, урок – сказка, урок – концерт.

Классификация  дидактических игр И.Я. Ланиной: 1.Творческие (ролевые) игры, в которых все действия участников определяются порученной им ролью («игры-путешествия», музицирование на детских музыкальных инструментах и пр.); 2.Игры – соревнования, связанные с выявлением победителя (викторины, конкурсы и пр.);  3.Игры – упражнения, направленные на выполнение занимательных заданий (кроссворды, ребусы, шарады и т.п.);  4.Игры с раздаточным материалом (музыкальное лото, домино и т.п.); 5.Ролевые игры, связанные с имитацией возможной жизненной ситуации («Игра в гостей») Вокальное музицирование. Метод сочинения сочиненного" В.О. Усачевой. Ученики придумывают мелодию к неизвестной им песне. Учитель пишет на отдельных листках строчки из стихотворений и раздает ребятам. Задача играющих - придумать мелодию для данных слов. Не обязательно специально придумывать рифму. Можно использовать известные детские стихотворения Агнии Барто, например: "Уронили мишку на пол..." или "Наша Таня громко плачет..." и сочинить мелодии. "Сами композиторы" или "Я-композитор". Вокальные игры. Это различные упражнения, звукоподражание, речевые зарядки и ритмодекламации, игры на развитие речевого и певческого дыхания, развивающие игры с голосом, интонационные игры и упражнения, игровой показ песни. «Пение про себя» - часть музыкального произведения исполняется вслух, а часть - «молча», «про себя». По знаку учителя (сжатые губы или пальцы в кулак или руки за спиной) учащиеся чередуют манеру пения. "Дирижером" может быть выбран ученик. Андрей-воробей, не гоняй голубей. (Вслух.) Гоняй галочек из-под палочек. (Про себя.) Упражнения из фонопедического метода В.В.Емельянова. «Жираф» Упражнение - перевод грудного режима на фальцет У жирафа есть вопро /ос Для чего высокий ро /ост Видно с этой высоты/ы Всех, кто прячется в кусты/ы «Бегемот» Задание: издавать вибрант мягкого нёба в конце каждой строки Кто/ там ходит по болоту ххх Но/ ги как у бегемота ххх Го/лова на длинной шее ххх Хвос/ст за ним ещё длиннее ххх «Машина»- губной вибрант. (Р) – НА МАШИНЕ ЕДЕМ К МАМЕ - (Р) (Р) – МЫ НЕ ЕЛИ, МЫ НЕ СПАЛИ - (Р) (Р) – ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ МЫ ЗА РУЛЕМ - (Р) (Р) – ВСЁ НАМ БЫЛО НИПОЧЕМ - (Р)
  • «Пластическое интонирование» - направлено на освоение способов «активного слушания». Особенностью данного метода является целостное восприятие музыки, через моторику своего тела.
  • Этот метод связан с именами таких педагогов, как Д.Б.Кабалевский, Т.Вендерова, В.Коэн.
  • Пластическое интонирование - познание музыки через жест, движение, превращение процесса восприятия музыки из пассивной формы работы (слушание) в активную.
  • • Пластическая импровизация. Передать образы героев способом воплощения музыкального образа в пластике. (пример «Зверобика»)
Чтобы хорошо усвоить тему мажор и минор можно посмотреть игру с сигнальными карточками. Мультфильм «Музыкальная игра», и провести слушая музыку ( кто-то показывает мажор ( красный кружок), а кто-то показывает минор (синий кружок). Одно из любимых мгновений урока музыки – рисование музыкальных картинок. Богатый мир слуховой и зрительской фантазии изображает музыкальные произведения в прекрасных детских зарисовках. Цветовая гамма и каскад звуков переплетаются в детских фантазиях, оставляя след карандашом и краской на бумаге. Это и прекрасные зарисовки к музыкальным урокам, посвящённым П.И. Чайковскому и его альбому «Времена года», сказочным операм Н.А.Римского-Корсакова, живописным музыкальным произведениям Э.Грига. Урок-концерт. Разновидность обобщающего урока в конце. Цель его – наглядно продемонстрировать уровень музыкальной культуры учащихся, достигнутый в течении учебного года.

Используемые мною методы и приемы на уроках помогают детям лучше понять, осознать, разобраться в звучащей музыке, полюбить ее. У детей возникает желание и потребность слушать ее вновь и вновь, при этом они понимают, что музыка не абстрагируется от жизни, она составная и необходимая ее часть. Постепенно дети начинают понимать, что слушать прекрасное, видеть прекрасное, говорить о прекрасном – значит улучшаться

Спасибо за внимание!