Музыка как средство развития творческой личности ребенка-дошкольника
«Музыка как средство развития творческой личности ребенка-дошкольника»
Подготовила и провела: Евстафьева С.В., музыкальный руководитель
Цели:
1. Расширение представлений родителей по вопросу нравственно - эстетического воспитания
дошкольников
2. Повышение педагогической культуры родителей
Задачи:
1. Познакомить родителей с опытом работы музыкального руководителя
2. Содействовать обмену опытом совместного воспитания
3. Укреплять внутрисемейные отношения посредством музыки
4. Развивать у родителей инициативу, творчество.
5. Раскрыть значение музыкальной игры.
6. Привлечь родителей к изготовлению музыкальных инструментов из подручных материалов.
Участники: воспитатели, родители, дети, музыкальный руководитель
I. Подготовительный этап
1. Приглашение родителей на собрание
2. Изготовление папки-передвижки «Музыка в детском саду».
3. Оформление плаката с темой собрания
Подготовка необходимого оборудования для музыкального мастер-класса
Подготовка материалов для информационной выставки о музыкальном воспитании
дошкольников.
II. Организационный этап
1. Помещение (группа) оформлены,
2. Подготовлены: аппаратура для видеопросмотра, костюмы для инсценировки.
III. Вступительная часть
Звучит красивая торжественная музыка
Ход мероприятия
Музыкальный руководитель:
Здравствуйте, уважаемые родители. Наше родительское собрание мне хочется начать с
замечательной пословицы: «Держа в руках скрипку, карандаш, кисть, человек не
способен совершить плохое». Ибо зло и подлинная красота несовместимы. А значит и наша с
вами задача – как можно раньше приобщить ребёнка к красоте. Как считал великий российский
русский психиатр, невропатолог, физиолог, психолог академик: «Музыка не только фактор
облагораживающий, воспитательный. Музыка — целитель здоровья.» Бехтерев В. А великий
российский педагог В. А. Сухомлинский сказал: «Музыка — могучий источник мысли. Без
музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие.» Сухомлинский В.
И наше собрание сегодня называется: «Волшебные струны души»
Ребенок учится тому, что видит у себя в дому:
Родители пример тому, кто при жене и детях груб,
Кому язык распутства люб, пусть помнит,
Что с лихвой получит от них все то, чему их учит!
Сегодня мы поговорим о том, какое место занимает музыка в развитии творческих
способностей детей. Для формирования эстетической культуры наиболее благоприятным
является дошкольный возраст- отмечают многие писатели, педагоги, деятели культуры:
Д. В. Кабалевский, А. С. Макаренко, Л. Н. Толстой и другие. Необходимо, чтобы каждый
воспитанник не только смог научиться петь, слушать музыку и двигаться под музыку, но и смог
свободно овладеть языком музыки как средством выражения собственного отношения к тем
или иным явлениям жизни.
Сейчас вашему вниманию будет представлена детская музыкальная инсценировка «Под
грибком»
Проводится инсценировка сказки "Под грибком"
Музыкальный руководитель: Мир музыки огромен и неповторим. Не хватит и жизни, чтобы
познакомиться с тем наследием, которое оставило нам прошлое и узнать то, что окружает в
настоящем. Влияние музыки очень велико, оно неповторимо и незаменимо. Лучшие образцы
народной, авторской музыки (классической, эстрадной, детской) сохраняются навсегда. И наша
задача музыкальных руководителей- научить детей понимать музыку, любить ее. Каждая
встреча с музыкой должна приносить детям огромную радость, наслаждение.
Музыкальные занятия, которые проводятся в нашем саду, строятся на взаимосвязи музыки и
движения, где формируется правильная осанка ребенка, совершенствуется координация
движений, развивается голосовой аппарат, певческий диапазон. Я работаю по парциальной
программе музыкального воспитания детей «Ладушки» авторов И.Каплуновой и И.
Новоскольцевой. Основная задача программы «Ладушки» -введение ребенка в мир музыки с
радостью и улыбкой. В деле музыкального воспитания детей нужна тесная связь детей и
воспитателей и родителей. Воспитатели дают своим воспитанникам тот багаж знаний, который
заложен в программе. Но и родители не должны быть пассивными, так как они пример для
подражания.
Вот и давайте немного поговорим о музыке, чтобы узнать, как много мы о ней знаем, как мы
к ней относимся.
Начнем с восприятия музыки.
Игра-викторина: «Слушай и отгадывай» (см. приложение 2)
Музыкальный руководитель проводит мастер-класс «Игра на народных музыкальных
инструментах»
Игра - викторина «Знатоки музыки» (см. приложение 2)
Музыкальный руководитель: А сейчас уважаемые родители вашему вниманию будет
представлена видеозапись музыкального занятия с детьми.
Просмотр музыкального занятия с детьми
Итоги нашего собрания: каждый ребенок индивидуален и подходить к оценке его
возможностей нужно бережно и разумно. Расширять кругозор, обогащать музыкальными
впечатлениями, формировать устойчивый интерес к музыкальным занятиям это мы сможем
сделать благодаря совместными с вами усилиями.
Приложение 1
Инсценировка сказки «Под грибком
Мастер класс: «Игра на народных инструментах»
Приложение 2
Игра-викторина: «Слушай и отгадывай»
Включается запись музыкальных произведений и выставляется ряд портретов композиторов.
1. Назовите музыкальное произведение и композитора этого произведения. (за правильный
ответ выдается жетон).
2. Из каких составных частей состоит песня? (вступление, запев, припев, проигрыш,
заключение)
3. Назовите жанры музыкальных произведений (танец, песня, марш, опера, балет).
4. Назовите жанр танца (вальс, полька, галоп, хоровод и т. д.)
5. Что такое тембр голоса?
Тембр голоса – это яркость звука, его индивидуальность, передаваемая во время пения. Какой
мужской тембр голоса вы знаете? А женский?
МУЖЧИНЫ: ТЕНОР, БАРИТОН, БАС
ЖЕНЩИНЫ: СОПРАНО, МЕЦЦО-СОПРАНО, КОНТРАЛЬТО
Пение
-Чтобы хорошо петь, какими вокальными данными нужно обладать?
(дикция, звукообразование, правильное дыхание и т. д.)
-Хоровые навыки? (строй, ансамбль)
Какие вы знаете музыкально- ритмические движения.?
-шаг с притопом? -переменный шаг? -дробный шаг? -пружинящий шаг? -подскоки?
Игра - викторина «Знатоки музыки»
Сейчас поиграем с вами так, как мы играем с детьми, ответьте на вопросы.
Назовите русскую народную плясовую имени насекомого. («Камаринская»)
Какую птицу называют «лесной флейтой»? (Иволгу)
Как называется известный балет П.И.Чайковского, посвященный прекраснейшим птицам?
(«Лебединое озеро»)
Какое знаменитое животное в пушкинской сказке напевало свою любимую песенку «Во саду ли
в огороде»?
( Белка)
Именем, какой птицы назван известнейший роман А.А. Алябьева на стихи А. А. Дельвига?
(Именем соловья – романс «Соловей»)
Как называется глухариная танцплощадка? (Токовище)
В какой песне поётся о розовой козе с жёлтою полосой? (В песне А.Пугачёвой «Волшебник –
недоучка»)
Кто с российской эстрадной сцены называл себя пустым московским бамбуком? (Певец
Буйнов)
Какой духовой музыкальный инструмент носят на голове многие животные? (Рог)
Каких птиц Алексей Фатьянов призывал не тревожить солдат во время сна? (Соловьёв)
Кто не ловится и какой орех не растёт на острове Невезения? («Крокодил не ловится, не растет
кокос»)
Назовите дерево, родившееся в лесу? (Елочка.)
Какой овощ звали копать в песне Антошку? (Картошка.)
Какое дерево, согнутое под напором метели, заледеневшее, воспевается в романсе на стихи
Сергея Есенина? (Клён)
Музыка - еще материалы к урокам:
- Презентация "Изучение монограмм на уроках музыки в общеобразовательной школе"
- Особенности и специфика работы концетмейстера
- Диагностическая работа Музыка (за курс 6 класса)
- Конспект открытого урока "Работа над фактурой в классе фортепиано на примере пьесы Э. Грига «Ариетта» ор.12"
- Технологическая карта учебного занятия "Перезвоны" 6 класс
- Открытый урок "Приемы работы над мелкой техникой в старших классах ДМШ"