Проект "Театр – как средство развития личности"

Подписи к слайдам:
«Театр – как средство развития личности». Мамина Елена Георгиевна воспитатель 2 квалификационной категории ТОГБОУ «Горельская специальная(коррекционная) школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» Новизна моей работы заключается в том, что она нацелена не только на развитие речи, эмоций и чувств, но и на решение вопросов социализации детей: развитие коммуникативности, умение произвольно управлять своими чувствами и научить путем наглядности выходить из сложных ситуаций, выработать у ребенка способность продуктивно решать социальные проблемы.

Актуальность:

Новизна моей работы заключается в том, что она нацелена не только на развитие речи, эмоций и чувств, но и на решение вопросов социализации детей: развитие коммуникативности, умение произвольно управлять своими чувствами и научить путем наглядности выходить из сложных ситуаций, выработать у ребенка способность продуктивно решать социальные проблемы. Проблема проекта: Развитие коммуникативных и речевых навыков через театрализованную деятельность у детей с ограниченными возможностями здоровья с целью их дальнейшей успешной социализации. Объект исследования: процесс развития коммуникативных и речевых навыков через театрализованные игры. Предмет исследования: приемы и средства совершенствования техники речи, коммуникативных навыков в ходе театрализованных игр.

Цель:

Выявление влияния занятий театрализованной деятельностью на развитие коммуникативных навыков, произвольности, эмоциональной сферы, речевой активности воспитанников, как средство решения проблемы .

Гипотеза проекта: В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была сформулирована рабочая гипотеза: В ходе систематических занятий театрализованной деятельностью можно добиться:
  • Формирование коммуникативных навыков;
  • Умение вести диалог;
  • Умение управлять своими эмоциями;
  • Развитие доброжелательного отношения друг к другу и к окружающим.
Задачи проекта:
  • прививать навыки общения и коллективного творчества;
  • развивать выразительность речи, расширять и активизировать словарный запас;
  • развивать у детей сферу чувств, соучастия, сопереживания, умение управлять своими чувствами;
  • создать условия для совместной деятельности воспитателей и детей.

Принципы организации:

Этапы работы:

Творческий этап.

Задачи

Развитие творческих способностей в речевой, игровой и других видах художественной деятельности, в процессе освоения игровых позиций.

Этап развития, раскрепощения.

Задачи

Развивать умение передавать образы с помощью средств невербальной, интонационной и языковой выразительности.

Начальный этап.

Задачи

Обогащение познавательного и эмоционального опыта работы по теме.

Система работы по организации театрализованной деятельности

Организация предметно-развивающей среды

Перспективное планирование и реализация

Совместное творчество (взрослых и детей)

Диагностика уровня развития творческих способностей

Театрализованные представления

Занятия с элементами драматизации

Игры

(театральные,

Развивающие…)

Разыгрывание сказок

Стихи

Разнообразие видов театра

Мини-сценки

Потешки

Песни

Участие детей

Владение куклой

Виды театральной гимнастики

Предметно-развивающая среда

Эмоциональная выразительность

Знакомство детей с художественной литературой

Дидактические игры

«Составь портрет Петрушки»

Самостоятельная деятельность детей

Кукольный и пальчиковый театр

Театрализованные представления

Совместная деятельность

Планируемый результат: В результате систематической работы по театрализованной деятельности, достигнуты значительные успехи в развитии коммуникативных и речевых навыков детей. Также , театрализованная деятельность позволила раскрыть творческие способности детей, которые ярко прослеживаются во время выступления на праздниках. Динамика развития Выводы: В заключении хочу сказать, что систематическая работа по развитию коммуникативных и речевых навыков в ходе театрализованной деятельности способствует улучшению социального статуса ребенка. От того, как сформулированы навыки общения, умение управлять своими эмоциями во многом зависит характер будущих отношений школьников в социуме. Считаю, что выбранное мной направление работы поможет детям в будущем безболезненно адаптироваться и позволит успешно решать социальные проблемы и задачи.

«Театр – волшебный край,

в котором ребенок радуется, играя,

а в игре познается мир»

С.И. Мерзлякова

Используемая литература

Информационные ресурсы 1.Баряева Л.., Вечканова И. Театрализованные игры – занятия. – С.-Пб.: Издательство «Союз», 2001. 2. Галигузова Л. Н., Смирнова Е. О. Ступени общения: от года до семи лет. – М.: Просвещение, 1992. – 143с.: ил. – (Б-ка воспитателя детского сада). 3. Дубина Л. ДОУ «Родничок», г. Бордино. Развитие у детей коммуникативных способностей. — // Дошкольное воспитание. — № 10, 2005 с.26-35 4. Званцева А. А. Развитие эмоциональной сферы дошкольников в театрализованной деятельности. – //Дошкольная педагогика, № 1,2007 с.20

спасибо за внимание!