Презентация "Праздник Белых журавлей"

Подписи к слайдам:

Праздник Белых журавлей

Презентацию составила учитель музыки :

Абдулвагабова Умият Магомедиминовна

22 октября в России отмечается литературный

праздник «Белые журавли»,

посвященный памяти людей,

павших на поле боя во время войн и вооруженных конфликтов.

Праздник поэзии — символ

дружбы народов России.

Литературный

праздник

«Белые журавли»

22 октября

Название праздник получил благодаря популярному стихотворению Расула Гамзатова «Белые журавли», строки которого были положены на музыку и исполнены Марком Бернесом.

Марк Бернес

Я.Френкель Наум Гребнёв Тысяча женщин в белом одеянии собрались в центре города у памятника девочке, с белым журавлём – Садако Сасаки. Когда на город сбросили атомную бомбу девочке было всего 2 года. Семья её проживала в нескольких километрах от места трагедии и поэтому не пострадала. Но через 10 лет эхо ядерного взрыва достигла стен их дома. В
  • - Журавли не имеют национальности- они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Не случайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям. Это говорит о том, что всех нас объединяет память , общая история, общее родство, и общая боль…
Алтайский край.Барнаул.1976г. «Солдатам, с кровавых не вернувшимся полей»
  • Ставропольский край. Кисловодск. 1978 г
  • Композиция «Журавли» в Кольцовском сквере в честь земляков, погибших в годы войны :»Живущие перед вами в вечном долгу».
  • 12 метровый железобетонный обелиск облицован пластинами титанового сплава, фигуры матери и журавлей – из черной меди.
Санкт-Петербург Невский мемориал «Журавли».Открыт в 1980 г. г.Саратов. Парк Победы на Соколовской горе.
  • Это самый высокий памятник по мотивам»Журавлей»
  • Открыт 9мая 1982г.
  • Над горой главенствуют три 40-метровых пилонам вознесшиеся высь над городом 12 серебристо-белых журавлей.
  • Аул Гуниб.
  • Здесь в 1986 г, был открыт памятник, в котором впервые в Дагестане была использована метафора из «Журавлей»
  • Р.Г. Гамзатова.
  • Самарская область.Город Кинель. Поселок Алексеевка – Мемориал семьи Володичкиных. В воздушной арке – бронзовая скульптура матери Прасковьи Еремеевны Володичкиной. В 1941-м проводила на фронт 9 сыновей.6 сыновей погибли , 3 умерли от ран и болезней после войны.7мая 1995г. Состоялось открытие мемориала.
Московская область. Город Видное. США. Штат Калифорния. Открыт 9 мая 2005 г. «Журавли» Расула Гамзатова над Рутульскими горами. Г. Махачкала Челябинская область. Сквер Победы у школы искусств. Г.Ишим в Тюменской области Узбекистан, г. Чирчик Украина. Луганск. Площадь Героеа ВОВ. Памятник «Журавли» на могиле неизвестного солдата» Курская область. Участникам ликвидации катастрофы на Чернобыльской атомной станции. Москва, Дубровка(памяти погибших- Норд-Ост) Северная Осетия. Алагирский р-н. С
  • Надпись на постаменте:»Семи братьям Газдайбовым и всем героям, погибшим в боях за Родину в ВОВ 1941-1945гг»
С.Бухты Журавли над Демидовом Смоленская область. Красноярск Ивантеевка .Сквер Памяти Каралезская долина, с.Красный Мак, близ дороги Бахчисарай- Терновка «Звезды журавли» у озера Синявское за дорогой Мга – Кировск. Якутск. Сквер-мемориал «Журавли над Ильменем» Калининград. На памятнике землякам-чернобыльцам- скорбящий ангел и летящие журавли»

«Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю эту полегли когда-то, А превратились в белых журавлей…

До сих пор дети из разных стан мира присылают тысячи журавликов в мемориал Мира в Хиросиме с надеждой на мир.

И этих журавликов складывают в большие стеклянные ящики, стоящие вокруг памятника Садако.