Конспект урока "Инструментальный концерт «Времена года», «Итальянский концерт»"

1
Тема полугодия «Мир образов камерной и симфонической музыки».
Тема урока: Инструментальный концерт «Времена года», «Итальянский
концерт».
Художественное название урока: «Времена года».
Тип урока: Урок введения и углубления в тему.
Цели урока:
Образовательная: познакомить учащихся с зарождением и развитием жанра
инструментального концерта на примере концерта «Времена года» А.Вивальди,
«Итальянский концерт» И.С.Баха. Закрепить представления о различных видах
концерта, расширить представления о программной музыке.
Развивающая: продолжить знакомить с лучшими образцами музыки эпохи
барокко.
Воспитательная: Воспитывать эмоциональную отзывчивость на восприятие
классической музыки, развивать интерес и уважение к музыкальному наследию
композиторов других стран.
Планируемые результаты:
Метапредметные: Синтез, анализ, проследить взаимосвязь музыки, живописи,
литературы.
Предметные: выявлять возможности эмоционального воздействия музыки на
человека; анализ прослушанных музыкальных произведений; начать разучивание
песни «Как здорово» О.Митяева».
Личностные: Развивать культуру слушателя; осознания своей принадлежности
народу; народным традициям, музыкальной культуре других стран.
Музыкальный материал: «Инструментальный концерт» А.Вивальди,
«Итальянский концерт» И.С.Баха,песня О.Митяева « Как здорово»,репродукции
картины «Весна» С. Ботичелли и рельефы Ф. Гужона. Рассказ «Могила
Баха»Д.Гранина .
Оборудование: мультимедийный проектор, учебник Г.П. Сергеевой, Е.Д.Критской
«Музыка» для 6 класса, , фонохрестоматии к учебнику «Музыка» 6 классов,
рабочая тетрадь.
План урока:
1. Организационный момент.
2.Изучение нового материала.
3.Физкультминутка
4.Вокально-хоровая работа.
5.Обобщение темы.Рефлексия.
6.Оценивание учащихся.
7. Домашнее задание
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Приветствие в форме вокальной попевки, исполняемой учителем:
2
Здравствуйте, ребята, здравствуйте! (Постепенное восходящее движение от
первой ступени к пятой по звукам тонического трезвучия).
Ответ детей:
Здравствуйте, учитель, здравствуйте!» (Полное повторение исходной попевки).
2. Изучение нового материала.
Музыка воодушевляет весь мир,
снабжает душу крыльями, способствует полёту воображения,
музыка придаёт жизнь и веселье всему существующему…
Её можно назвать воплощением всего прекрасного и возвышенного.
Платон
Учитель: Музыка бывает вокальной и инструментальной. Назовите, пожалуйста,
жанры инструментальной музыки и возможные составы исполнителей. (Дети
называют жанр симфонии, концерта, вокализа, песни без слов, сонаты, сюиты и
исполнительские составы музыка сольная, ансамблевая оркестровая). Найдите
значение слова «Концерт» в музыкальных словарях.
(Дети ищут заданное слова и читают вслух найденное определение).
Ученик: Концерт (ит. concerto от лат. concerto соревнуюсь) называют:
1. Жанр крупного музыкального произведения виртуозного характера для солиста с
оркестром, написанного чаще всего в форме сонатного цикла.
2.Полифоническая вокальная или вокально-инструментальная музыка,
опирающаяся на сопоставление двух и более партий.
Концерт строится их трёх частей (быстро медленно быстро).
В истории музыки есть концерты для солирующего инструмента и оркестра, для
оркестра без солистов, в русской музыке в XVIII веке возник жанр духовного
хорового концерта.
Учитель: В учебнике (стр.108-110) в изобразительном ряду рассмотрим
репродукции картины «Весна» С. Ботичелли и рельефы Ф. Гужона. Музыку какого
художественного стиля вы бы взяли, чтобы озвучить эти произведения искусств?
Тема сегодняшнего урока – «Инструментальный концерт». Вы познакомитесь с
зарождением и развитием жанра камерной музыки инструментального концерта.
Вспомните, как называется художественный стиль в культуре и искусстве
европейских стран в период с 1600-1750 г.г.; творчество каких композиторов
относится к эпохе барокко.
Барокко– это один из самых красивых и изысканных стилей в искусстве.
Предположительно происходит от португальского выражения pleurabarocco
жемчужина причудливой формы. И в самом деле, барокко это жемчужина в
цепи меняющихся художественных ценностей в живописи, архитектуре,
скульптуре, литературе, музыке .
Для мастера барокко было важно запечатлеть божественную красоту жизни.
Барокко как художественному стилю присущи выразительность, пышность,
динамика. Искусство барокко стремилось непосредственно воздействовать на
чувства зрителей и слушателей, подчеркивало драматичность душевных
переживаний человека. Именно с возникновением барокко музыка впервые полно
продемонстрировала свои возможности углубленного и многостороннего
воплощения мира душевных переживаний человека. На ведущее место
3
выдвинулись музыкально-театральные жанры, прежде всего опера, что
определялось характерным для барокко стремлением к драматической экспрессии
и сочетанию различных видов искусства.Высочайшими достижениями
представлена барочная культура в изобразительном искусстве убенс, Ван Дейк,
Веласкес, Рибера, Рембрандт), в архитектуре (Бернини, Пюже, Куазевокс), в
музыке (А.Корелли, А. Вивальди, И.С.Бах, Г.Ф.Гендель). Эпоху барокко
принято считать с 1600-1750 г.г. За эти полтора столетия были изобретены такие
музыкальные формы, которые, претерпев изменения, существуют в настоящее
время.
Сегодня мы познакомимся с циклом концертов «Времена года», являющегося
вершиной творчества А.Вивальди. Антонио Вивальди итальянский скрипач,
композитор и педагог.
Циклом концертов «Времена года» являются вершиной творчества Аивальди.
Предлагаю вам послушать 1-ю часть концерта.
Концерт А.Вивальди «Времена года» состоит из четырёх частей. Название каждой
части соответствует названию времени года «Весна», «Лето,»Осень», «Зима».
Перейдём к работе с учебником. На стр. 109. вам предложена главная тема 1-й
части концерта «Весна». Я напомню её звучание, сыграв на инструменте. Можно
ли напеть эту мелодию? Давайте пропоём мелодию. Зная средства музыкальной
выразительности, охарактеризуйте эту музыкальную тему (учащиеся дают
характеристику мелодии, лада, длительностей, темпа, регистра, тембра).
Повторяется ли эта тема? В какой музыкальной форме (рондо, вариации) написана
1-я часть концерта? Какой принцип развития (повтор или контраст) композитор
использует в музыке 1-й части? Есть ли изобразительные эпизоды? Если есть, то
определите их необходимость и подтвердите примером из литературного текста.
Можете ли напеть мелодию, исполняемую солистом? (Трудноисполняемая,
виртуозные пассажи, как порыв ветра, трели птиц). Сравните с графическим
изображением мелодии (восходящее движение, мелкие длительности и т.д.).
Программная музыка род инструментальной музыки. Это музыкальные
произведения, имеющие словесную, нередко поэтическую программу и
раскрывающие запечатлённое в ней содержание. Программой может служить
заглавие, указывающее на явления действительности, которое имел в виду
композитор .
Необходимость создания программной инструментальной музыки появилась в
Италии ещё в XVII веке. В тот момент, когда в опере вошли в моду изображения
героических поступков и пасторальных идиллий, картин преисподней и природных
сил бушующего моря, шелестящей листвы; оркестру в таких сценах отводилась
доминирующая роль. В сравнении с композиторами-инструменталистами эпохи
барокко А.Вивальди обнаружил большой талант в этой области. Долгое время о
Вивальди помнили благодаря И.С.Баху, который сделал несколько
транскрипций его произведений.
«Любая баховская тема,- всё
равно,выражает она радость или скорбь,- звучит возвышенно».
А.Швейцер .
4
И.С.Бах –совеременник А.Вивальди. И хотя он не выезжал из своей страны,
среди его произведение есть «Итальянский концерт»,написанный для клавира.
Используя опыт итальянских мастеров сольного скрипичного концерта, Бах
заимствовал оттуда целый ряд приемов, и в частности трехчастное циклическое
строение, основанное на принципе контраста частей, контраста движения:
быстрого, медленного, быстрого. Влияние итальянской музыки сказывается и в
стремлении облегчить фактуру, освободить ее от полифонической перегрузки, в
мелодически выразительном и блестящем виртуозном стиле, во внесении
элементов народно-бытовой музыки.
Праздничность, радостное возбуждение насыщают эмоциональную атмосферу
Итальянского концерта. Характер этих чувств возникает из самой природы жанра
концерта — той формы музыкального общения, когда артист, непосредственно
обращаясь к аудитории, воодушевленный ее присутствием, показывает свое
искусство и мастерство.
С первых фраз, которыми начинается Итальянский концерт, устанавливается тон
жизнерадостной устремленности, он продолжает господствовать на всем
дальнейшем протяжении. Этому не противоречат контрастные соотношения трех
частей произведения: Allegro (фа мажор), Andante (ре минор), Presto (фа мажор);
средняя часть своей мягкой, но отнюдь не скорбной лирикой только ярче оттеняет
активную динамику крайних частей.
Рассказ "Могила Баха" - одна из частей произведения Д. Гранина "Неожиданное
утро". Рассказчик посещает церковь Св. Фомы, где И. С. Бах работал достаточно
много времени и где находится его могила. В соборе не было ни души, звучал
лишь орган. Слушая инструментальную игру и глядя на могилу композитора, автор
поражается тому, как никому не известный музыкант, которого ни во что не
ставили, через некоторое время после своей смерти приобретает несоизмеримую
известность, в то время как о популярных музыкантах того времени сейчас никто и
не помнит. Также идет рассуждение о том, "почему одно произведение искусства
живет годы, другое - столетия", но рассказчик, так и не дав ответ на свой
вопрос.По данному отрывку мы можем судить о том, что Гранин искренне
восхищается творчеством Иоганна Себастьяна Баха, находит ее современной даже
спустя столько веков, ведь в его музыке звучат актуальные во все времена темы:
жизнь и смерть, борьба человека как со всем миром, так и с самим собой, за свое
счастье. В музыке композитора, по мнению автора, " звучат неустанные поиски
человека, идущего в глубь Вселенной, туда, где он прикасается к первоосновам
жизни, чтобы оказалось, что это всего лишь граница нового бескрайнего мира."
3.Физкультминутка.
4.Вокально-хоровая работа.
«Как здорово»О.Митяев.
4.1.Знакомство с текстом песни.
4.2.Работа над чистым интонированием мелодии.
5. Обобщение темы.Рефлексия.
Итак, о чем мы сегодня говорили?
- А кто его написал? Как зовут композитора?
5
- Молодцы. А какие два концерта мы прослушали? К каким временам года они
относились?
-Какие чувства выражает музыка инструментального концерта Вивальди?
- Хорошо. Кто мне скажет, что определяло форму концерта?
- Правильно. Кем был И.С. Бах?
6.Оценивание учащихся.
А теперь мы с вами оценим каждый свою работу на уроке. На экране вы можете
увидеть критерии оценивания, т.е. оценки вашей работы на уроке. Если вы
внимательно слушали музыку, хорошо пели, и отвечали на вопросы — ставите себе
«5». Если например, вы не сделали что-то одно, к примеру плохо пели или не
пели вовсе, тогда «4». Если же вы не выполнили два пункта невнимательно
слушали музыку и не отвечали на вопросы — это «3».
7. Домашняя работа: Подготовить минипроек на тему «Времена года в
музыке, литературе, живописи».