Интегрированный урок "Поэзия К.Д. Бальмонта. Стихотворение «Снежинка»" 4 класс
Интегрированный урок / литературное чтение, музыка, изо / в 4
классе
на тему: Поэзия К.Д.Бальмонта. Стихотворение « Снежинка».
Цели: - воспитывать внимание к поэтическому языку;
- учить выразительному чтению поэтических произведений
- учить анализу стихотворения;
- продолжить знакомство с произведениями К.Д.Бальмонта;
- развивать у учащихся поэтический вкус и образное мышление;
- способствовать эстетическому развитию учащихся.
Ход урока.
1 Организационная часть.
Учитель: Здравствуйте, друзья! Сегодня нас ждёт много интересного, но прежде
чем мы начнем работать, догадайтесь, о чём пойдет речь на уроке. /слайд/
Снежок порхает, кружится
На улицах бело, и превратились лужицы
В прозрачное стекло….
2. Сообщение темы урока.
- Правильно вы предположили. Речь пойдёт о зиме. Я предлагаю вам прикоснуться
к чуду Поэзии. Зимняя природа побуждает людей творить. Изображать зимнюю природу
можно по-разному Композиторы – с помощью звуков. Художник это делает с помощью
красок, а поэты рисуют картины зимы словами.
3.Эмоцианальная подготовка к восприятию текста.
Композиторы пишут музыку и посвящают ее природе. Послушайте одно из
произведений Антонио Вивальди « Времена года». Зима.
/ Звучит музыка /
-Что вы представляете, слушая зимнюю зарисовку?
- С помощью чего композитор помог вам почувствовать зиму?
- Какая музыка прозвучала?
- Вы рассказали о картинах вашего воображения, а вот картины нарисованы самой
Зимой. Это ее картинная галерея. Может быть, какие-то из этих картин напомнили вам
строки стихотворений о зиме.
/ Дети, глядя на картины, наизусть цитируют отрывки из стихов С.Есенина,
С.Пушкина, Н.Некрасова, И.Сурикова, Ф. Тютчева, А.Фет;/
- Сегодня волшебница Зима предоставит нам возможность познакомиться с
изумительным стихотворением К.Д.Бальмонта « Снежинка».
4. Первичное восприятие текста.
Учитель:
-Очень светло и загадочно предстанут перед нами сегодня картины снегопада в стихах
замечательного поэта К.Д.Бальмонта.
- Стихи эти прозвучат сегодня не в моем исполнении, и не вы сами в первый раз их
прочитаете. Вы послушайте и расскажите, какие картины вы представляете?
/ Прослушивание стихотворения в исполнении актёра./
- Понравилось ли вам стихотворение?
- Какие картины природы вы представили? / ответы детей/
- Как нужно читать это стихотворение?
5. Работа с текстом
- Внимательное чтение поможет нам понять стихотворение, почувствовать, ответить на
вопросы. Начнём читать и анализировать стихотворение К.Д.Бальмонта «Снежинка».
Мы будем читать стихотворение по два четверостишия.
1.2. – Что автор хотел нам сказать в этих строках. …Какая чистая!
Какая смелая!
- Как вы думаете, как нужно читать эти строчки?
- В каком темпе?
3.4– Что значит …дрожит, взметается.
- А как нужно читать эти строки, что бы показать полет снежинки?
- Как вы понимаете эти строчки……Его качелями
Она утешена
5.6. – Что означает, слово низринула?
- Как вы понимаете первое четверостишие? Перечитайте.
Лазурь чудесную
Она покинула,
Себя в безвестную
Страну низринула
7.8. – Почему автор называет снежинку смелой, умелой?
- Как вы понимаете эти строки?
Но вот кончается
Дорога дальняя….
- Мы с вами познакомились с несколькими художественными приёмами. Что это за
приёмы? Для чего нужны эти приёмы в литературе?
Олицетворение – это………. Найдите в тексте олицетворения, которые использует
автор?
Легко проносится
Снежинка дрожит,
Качелями утешена
Метафора – это слова, употребляемые в переносном значении. Найдите в тексте эти
слова.
Звезда кристальная
Лазурь чудесная
Сохранно - белая
Эпитет – это образное значение слов. Найдите эти слова в тексте?
Снежинка смелая, умелая
Дорога бурная
6. Работа над выразительностью чтения.
-Ребята, что необходимо знать для того, чтобы прочитать стихотворение выразительно?
/ темп, ритм, тон, логические ударения, паузы./
7. Разминка.
- Прочитайте эти строчки, поставив ударение на разные слова.
С неба падали снежинки.
- Ну, а теперь мы с вами попробуем прочитать это стихотворение выразительно.
Читать будем по четыре строчки. / дети читают стихотворение/
8. Изобразительная деятельность.
- Мы с вами прочитали замечательное стихотворение К.Д. Бальмонта «Снежинка»
и наблюдали за ее полётом, ее красотой.
- Скажите, какая же была снежинка?
/чистая, белая, пушистая, как звезда кристальная/
- Я, думаю, что вы все себе представили снежинки разные. Но, ведь они и на самом деле
все разные, не похожие друг на друга. Давайте их сегодня и нарисуем.
Но рисовать мы будем не карандашами и не красками. Мы будем рисовать свечой
снежинку – это 1 этап нашей работы. А гуашью сделаем фон.
Работать свечой нужно аккуратно. Линии проводить точные. Для этого нужно сначала
подумать, какую вы снежинку хотите нарисовать.
- Какой цвет для фона мы будем использовать?
Совет: нужно использовать насыщенный цвет.
Как будем наносить фон?
Совет : кистью нужно работать слева направо.
- Ну, вот я думаю можно приступать к работе.
Желаю всем творческих успехов.
/ Звучит музыка П.И.Чайковского /
« Времена года»
/ Д е т и р и с у ю т, а н а э к р а н е слайд /
9. Итог урока
/ Выставка работ /
- Мы с вами на уроках литературного чтения уже читали произведения К.Д.Бальмонта
и сегодня прочитали еще одно.
- Давайте сделаем вывод: - О чем писал поэт? Чему или кому были посвящены его
произведения?
/ слайд /
- Чем мы с вами сегодня занимались на уроке?
- Что вам понравилось на уроке?
10. Домашнее задание
Выучить стихотворение наизусть.
Музыка - еще материалы к урокам:
- Методическая разработка "Работа с учениками фортепиано средних классов на примере сборника «Добрый день» А.П. Исаковой" 4 класс
- Урок - путешествие "Сказочные образы в музыке Эдварда Грига" 2 класс
- Сценарий "Секреты волшебства Царицы Музыки"
- Литературно-музыкальный утренник "Мама - солнышко мое" 4 класс
- Конспект урока "Музыка Рождества" 3 класс
- Конспект урока "Волшебная палочка" 2 класс