Урок литературы в 7 классе "И.С. Тургенев. Стихотворение в прозе"
Урок литературы в 7 классе
И.С. Тургенев. Стихотворение в прозе «Русский язык».
Родной язык как духовная опора человека.
«Близнецы», «Воробей».
Цели урока:
1.Обучающие: формирование знаний о биографии И.С.Тургенева; проверка
степени усвоения ранее изученных произведений Тургенева, знакомство с
спецификой жанра стихотворения в прозе, с некоторыми стихами в прозе
Тургенева; формирование умений и навыков анализа стихотворений, работы
с учебной и дополнительной литературой, с информацией из Интернет;
обеспечение усвоения нравственных понятий (милосердие, благородство,
патриотизм и др.)
2. Развивающие: развитие памяти, внимания, аналитических навыков,
навыков публичного выступления, устной и письменной речи,
исследовательской и творческой деятельности; навыков критического
мышления, развитие воли, рефлексии, эмоциональной сферы личности
учащихся, эстетического вкуса, познавательного интереса, навыков
самостоятельной работы, умения работать в группах.
3. Воспитывающие: воспитание нравственных качеств и гражданской
позиции: гуманности, порядочности, благородства, чувства сопричастности к
беде ближних, нетерпимого отношения к любым проявлениям жестокости;
патриотизма, любви к русскому языку, гордости за свой народ; воспитание
эстетического восприятия действительности, интереса к творчеству
И.С.Тургенева, к предмету.
Задачи:
1.Образовательные: способствовать формированию знания о жизни
И.С.Тургенева, об истоках его творчества, освоению новых форм поиска и
обработки информации; обеспечить усвоение нравственных понятий в ходе
работы; продолжить формирование умений анализировать, сопоставлять,
обобщать, готовить сообщения, работать в группах, индивидуально;
осуществлять само- и взаимоконтроль.
2. Воспитательные: воспитание уважения к мыслям и высказываниям другого
человека, содействовать в ходе урока формированию такого
мировоззренческого понятия, как «причинно-следственная» связь; на
материале урока формировать высокие нравственные качества, гражданскую
позицию, в целях эстетического воспитания использовать наглядность,
художественное слово; актуализация познавательных, творческих и
личностных возможностей учащихся; воспитание читательской культуры
учащихся.
3. Задачи развития учащихся: формировать умения сравнивать, обобщать,
делать выводы (во время анализа текста), составлять схемы, формулировать
вопросы, умения переносить знания в новую ситуацию, развивать
самостоятельность критического мышления, обогащать словарный запас
учащихся, усиливать коммуникативные функции речи (при работе в группах,
коллективной работе); формировать умения преодолевать трудности при
обучении, обеспечить ситуации эмоциональных переживаний (и при анализе
стихов, и при знакомстве с историей жизни писателя, и при прослушивании
отрывков из музыкальных произведений)
Методы и приемы:
1) по источнику получения знаний:
- практические (упражнения, подготовка домашнего задания);
- наглядные (текст художественного произведения, презентация).
2) по уровню активности познавательной деятельности:
- исследовательские методы:
- развитие умений видеть проблемы;
- развитие умений выдвигать гипотезы;
- развитие умений задавать вопросы;
- развитие умений классифицировать;
- развитие умений наблюдать;
- развитие умений высказывать суждения;
- развитие метафорического мышления;
- развитие дивергентного мышления.
3) по способу подачи материала: индуктивно-дедуктивный.
4) по способу организации деятельности: коллективная, индивидуальная.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: презентация «Стихотворения в прозе» И. С. Тургенева,
мультипроектор, компьютер.
Ход урока.
I. Слово учителя.
Здравствуйте, ребята! Уже который год на уроках литературы мы
обращаемся к творчеству Ивана Сергеевича Тургенева. (Слайд 1)
Но сегодня мы будем не только изучать новое произведение, а
познакомимся с совершенно особым жанром литературы: стихотворения в прозе.
Сборник «Стихотворения в прозе» И.С. Тургенев выпустил уже в конце
своей жизни, в 1882 г. как своеобразный итог размышлений о жизни, о себе, о
творчестве.
Сборник насчитывал 51 стихотворение. Много лет спустя, в 1927
году, в парижском архиве Тургенева было найдено еще 31 стихотворение.
В стихотворениях поднимаются самые разнообразные темы—
философские, социальные, психологические — говорилось о жизни вселенной, о
природе, о любви, о смерти, о родине, о красоте, о подвиге, о дружбе. Дав им
общее заглавие «Senilia» («Старческое»), он говорил, что пишет их, собственно,
не для печати.
«Стихотворения в прозе» — это сборник оригинальных философских
высказываний, жизненных выводов...
При первом издании этих стихотворений автор написал следующее
предисловие:
«Добрый мой читатель, не пробегай этих стихов сподряд: тебе,
вероятно, скучно станет – и книга вывалится у тебя из рук. Но читай их
враздробь: сегодня одно, завтра - другое; и какое - нибудь из них, может быть,
заронит тебе что- нибудь в душу». (Слайд 2)
II. Основная часть.
Вашим домашним заданием было прочитать несколько стихотворений
из сборника «Стихотворения в прозе».
Первое, пожалуй, одно из самых знаменитых- это стихотворение
«Русский язык». Но прежде чем мы обратимся к тексту, хотелось бы
провести небольшой эксперимент.
I. Эксперимент.
По просьбе учителя каждый должен объяснить без слов, что он любит
своих родителей, не готов к сегодняшнему уроку русского языка, я патриот, я
люблю свою родину.
Как часто на уроках литературы и русского языка мы слышим фразы: Я
не прочитал, я не успел, я ничего не понял, я забыл и многие другие.
Но что есть наша жизнь без слов, без языка, без красоты и щедрости
именно РУССКОГО ЯЗЫКА.
II. Русский язык- богатство «великого народа».
Посмотрите на доску (слайд 3), прочитаем стихотворение Ивана
Бунина.
СЛОВО
Молчат гробницы, мумии и кости,—
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный — речь.
Москва, 1915
А теперь обратимся к стихотворению И. С. Тургенева «Русский язык»:
«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, —
ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный
русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что
совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан
великому народу!»
Июнь, 1882
1. Какова основная мысль стихотворения?
Мысль о величии русского языка и русского народа.
2. Какое чувство стремиться передать автор?
Чувство любви и восхищения.
3. Есть у человека необходимость в языке, речи?
Да, безусловно. Ответы учеников.
4. Как вы думаете, что является самым сложным, когда человек оказывается
в чужой стране, где иной язык и речь?
Чувствуешь себя чужаком, тебя не понимают. Не понимают твои шутки,
образ мыслей. Русский язык- самый сложный язык в мире.
5. Какими эпитетами писатель наделяет русский язык?
Великий, могучий, правдивый и свободный.
6. Какой из них повторяется, утверждает нас в мыслях? Великий народ.
7.В стихотворении всего 3 предложения. Какие это предложения по цели
высказывания, по интонации?
Одно по цели высказывания вопросительное, два по интонации
восклицательные.
8. Каким чувством проникнуто данное произведение И.С. Тургенева?
Чувством горячей и глубокой любви к своей стране и родному языку.
9. Какую проблему затронули в произведениях оба автора?
Проблему сохранения языка во все времена- тяжелые и нет. Для них слово,
речь, язык – великий дар, данный великому народу. Язык как достояние.
Прочитаем еще несколько стихотворений русской литературы о родном
языке. (Слайд 5, 6)
Анна Ахматова
МУЖЕСТВО
Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!
23 февраля 1942, Ташкент
И. А. Реформатский
Поосторожней со словами,
Они и ранят, и казнят,
Они порой в душе, как камень,
Никем не убранный, лежат.
...Поосторожней со словами:
Ведь словом можно и убить...
Прервав, как робкой свечки пламя,
Чужой судьбы живую нить.
...Поосторожней со словами:
Все то, что высказано зря,
Как бумеранг придет с годами,
В груди раскаяньем горя.
...Поосторожней со словами:
В словах - завет, в словах - запрет.
В словах всегда живем мы сами,
А ЖИЗНЬ - ОДНА, - ДУБЛЕРА - НЕТ!
Посмотрите внимательно на стихотворения, которые мы только что
прочитали и на стихотворение в прозе «Русский язык».
1. Есть ли что-то общее в их форме или размере?
Да, краткость.
2. Что-то общее в содержании?
Да, посвящены силе слова, родине, помощи слова и т.д.
3. Что их различает, порассуждайте?
Ответы учеников.
4. Кто является лирическим героев во всех прочитанных стихотворениях?
Слово, речь, язык.
Итак, подведем итог всему вышесказанному.
Вывод: мы- русские люди, обладаем, владеем таким чудом как наш родной,
русский язык. Самый красивый и прекрасный. Давайте будем беречь его, не
засорять, будем стараться сохранить его богатство и прелесть. Давайте будем
думать о будущем, а не жить только сегодняшним днем.
Внимание на экран. Видео: Берегите русский язык.
3. «Два богача»- что есть настоящее богатство.
Обратимся к еще одному произведению И. С. Тургенева из сборника
«Стихотворения в прозе».
Выразительное чтение стихотворения И. С. Тургенева «Два богача» вслух.
(Слайд 7)
ДВА БОГАЧА
Когда при мне превозносят богача Ротшильда, который из громадных своих
доходов уделяет целые тысячи на воспитание детей, на лечение больных, на
призрение старых — я хвалю и умиляюсь.
Но, и хваля и умиляясь, не могу я не вспомнить об одном убогом
крестьянском семействе, принявшем сироту-племянницу в свой разоренный
домишко.
— Возьмем мы Катьку, — говорила баба, — последние наши гроши на нее
пойдут, — не на что будет соли добыть, похлебку посолить...
— А мы ее... и не соленую, — ответил мужик, ее муж.
Далеко Ротшильду до этого мужика!
1. О чем говорится в стихотворении?
Тема социального неравенства. Мир богачей противопоставляется миру
бедных
2. Какой прием использует автор, чтобы показать нам образы двух героев?
Противопоставление, сравнение.
3. Как Вы думаете, соответствует ли название произведения его
содержанию?
Да, соответствует. Только в случае Ротшильда речь идет о материальном
богатстве, а в случае бедняка о духовном.
4. Есть ли превосходство у мужика перед Ротшильдом?
Да, ему не жалко отдать последнее из того, что есть. А Ротшильд отдает
кусочек лишнего.
5. Как вы считаете, какое богатство ценнее и полезнее для души?
Ответы учеников.
6. Какими чувствами руководствуется бедный мужик, когда хочет приютить
сиротку?
Чувство милосердия, сострадания.
7. В каких еще произведениях мы сталкивались с этими прекрасными
качествами, свойственными не каждой человеческой душе и сердцу?
«Дурное общество», «Уроки французского», «Чудесный доктор» и другие.
4. «Воробей»- любовь и самопожертвование.
Любовь занимает в творчестве писателя особое место. Как вы думаете, с чем
это связано? Что в биографии писателя говорит нам об этом?
Тот факт, что он всю жизнь любил одну женщину, везде следовал за ней,
помогал ей, хотя она была замужем.
Прочитаем стихотворение в прозе «Воробей». Распечатка на столах.
ВОРОБЕЙ
Я возвращался с охоты и шел по аллее сада. Собака бежала впереди
меня.
Вдруг она уменьшила свои шаги и начала красться, как бы зачуяв перед
собою дичь.
Я глянул вдоль аллеи и увидел молодого воробья с желтизной около клюва
и пухом на голове. Он упал из гнезда (ветер сильно качал березы аллеи) и
сидел неподвижно, беспомощно растопырив едва прораставшие крылышки.
Моя собака медленно приближалась к нему, как вдруг, сорвавшись с
близкого дерева, старый черногрудый воробей камнем упал перед самой ее
мордой — и весь взъерошенный, искаженный, с отчаянным и жалким писком
прыгнул раза два в направлении зубастой раскрытой пасти.
Он ринулся спасать, он заслонил собою свое детище... но всё его
маленькое тело трепетало от ужаса, голосок одичал и охрип, он замирал, он
жертвовал собою!
Каким громадным чудовищем должна была ему казаться собака! И все-
таки он не мог усидеть на своей высокой, безопасной ветке... Сила, сильнее
его воли, сбросила его оттуда.
Мой Трезор остановился, попятился... Видно, и он признал эту силу.
Я поспешил отозвать смущенного пса — и удалился, благоговея.
Да; не смейтесь. Я благоговел перед той маленькой героической птицей,
перед любовным ее порывом.
Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только
любовью держится и движется жизнь.
Апрель, 1878
1. Какие эпитеты, ассоциации мы можем подобрать к слову любовь, какие
слова?
Ответы учеников.
2. Вы знаете, что в православии «Бог есть любовь». Что миром движет и
правит только любовь. (Слайд 8)
3. Что несет в себе образ собаки?
Это судьба, злой рок, если человек верит в судьбу. Это мнение автора. Но
ведь мы постоянно сталкиваемся с другим устройством жизни
(православным), что сам человек творец своей жизни, своей судьбы. Каждая
маленькая тропка может вести к свету, а может во тьму. А любовь
освещает путь и дарит счастье, даже если иногда ему сопутствуют
невзгоды и трудности.
4. Прочитаем слова Апостола Павла, они как нельзя лучше отражают
сущность любви. (Слайд 9)
III. Подведение итогов.
На уроке мы познакомились с новым литературным жанром- стихотворения
в прозе.
Что же это такое?
Мы рассмотрели три стихотворения, затрагивающие абсолютно разные темы:
родина, язык, любовь, милосердие, богатство и другие. Но каждая важна для
нас, обратила внимание на себя, заставила задуматься. Кажется, что именно
этого и хотел добиться Иван Сергеевич Тургенев, когда писал свой
последний труд «Senilia».
Так откроем же наши сердца и души свету и сделаем свою жизнь и жизни
людей, которые рядом и далеко, лучше и счастливее.
IV. Игра.
Скажите, пожалуйста, какой вы знаете малый литературный жанр (одно
предложение) , что несет в себе очень глубокий поучительный смысл?
Пословицы.
Давайте вместе соберем из разбросанных слов пословицы, относящиеся к
теме и выводам нашего урока.
1. От слова спасение, от слова и погибель.
2. Пулей попадешь в одного, а метким словом — в тысячу
3. Слово горы ворочает.
4. Доброе слово человеку, что дождь в засуху.
5. Русский язык с Богом беседует.
6. Кто русским языком владеет, тот большую силу имеет.
7. Богатство - вода: пришла и ушла.
8. Бедность не порок
9. Не насытится око зрением, а ум богатством
10. Где любовь, тут и Бог.
11. Добрые чувства — соседи любви.
12. Любишь розу, так терпи шипы.
13. Любовь не глядит, а все видит.
V. Домашнее задание.
Выучить наизусть стихотворение в прозе по выбору.
Спасибо за урок
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Анализ содержания рассказа И. Бунина "Темные аллеи""
- Конспект урока "«Есть женщины в русских селеньях». Поэтический образ русской женщины"
- Презентация "ГТО - возрождение традиций"
- Презентация "Кот Баюн"
- Тесты "По сказке "О красоте" Лидии Чарской"
- Тесты "По сказке Лидии Чарской "Царевна Льдинка""