Конспект урока "В гостях у феи Танца" 1 класс

Урок музыки в 1-м классе по теме:
"В гостях у феи Танца
Владимирова Татьяна Вячеславовна, учитель МОУ СОШ №2
Цель: Способствовать повышению эмоциональной и музыкально-творческой активности
учащихся, развитию образного мышления, чувства ритма, речи.
Задачи:
1. Формировать знания о том, что музыка способна выражать чувства, настроения
людей и их характеры через музыкальный материал урока (танцевальную музыку).
2. Воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру.
3. Развивать вокально–хоровые и ритмические навыки.
Музыкальный материал:
1. В. Шаинский. “Голубой вагон” - исполнение.
2. С. Рахманинов. “Итальянская полька” - слушание, ритмические движения.
3. П. И. Чайковский. Вальс из балета “Спящая красавица” - слушание.
4. К.Костин – «Ёжик» - пение, ритмические движения.
Оборудование: наглядные пособия, фонотека.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Звучит танцевальная музыка. Дети входят в класс.
Учитель: Сегодня мы отправимся с вами в необычную страну. Там нас ждёт в гости Фея,
хозяйка волшебного королевства. Что это за королевство и как зовут эту чудесную Фею,
мы узнаем, послушав её музыку. А отправимся мы туда на волшебном поезде, который
уже готов к поездке. Но это необычный поезд! Чтобы он смог куда-нибудь поехать, нужно
спеть песню про поезд. Вы знаете такую песню?
(Ребята исполняют первый куплет песни “Голубой вагон”).
II. Основная часть.
Учитель: Куда же привёз нас сказочный поезд? В волшебное королевство! Что это за
музыка, которую нам предлагает послушать Фея, хозяйка королевства, что можно под неё
делать?
(Звучит отрывок из “Итальянской польки” С. Рахманинова).
Дети: Под эту музыку можно танцевать.
Учитель: Да. В этом волшебном королевстве живёт Фея Танца. Какие движения можно
делать под эту музыку и какой характер носит этот танец?
Дети: Хочется прыгать, скакать, хлопать в ладоши, топать ногами, а музыка эта задорная,
весёлая.
(Дети ещё раз слушают музыку выделяя сильные доли хлопками ).
Учитель: Ребята, мы с вами познакомились с танцем, который называется полька. А
написал его замечательный русский композитор Сергей Рахманинов. Полька – это
чешский народный танец, который известен всему миру, танцуют его парами, по кругу,
прыгая подскоками, весело и непринуждённо.
Учитель: Ребята, послушайте другой танец и ответьте, какие движения можно делать под
музыку этого танца?
(Звучит вальс из балета П. И. Чайковского “Спящая красавица”).
Дети: Под эту музыку можно плавно кружиться.
Учитель: Этот танец называется вальс. А подарил нам его великий русский композитор
Пётр Ильич Чайковский. Он написал очень много музыкальных произведений. С одним из
них мы сейчас познакомимся.
Ребята, представьте, что мы находимся на балу, и пары плавно кружатся под звуки этого
чарующего танца.
Бал в разгаре. Всё кружится,
По паркету след ложится
От летящих лёгких пар
Если ты ещё не стар,
То почувствуй наслажденье
От мелодии, движенья.
Закройте глаза и, покачиваясь в разные стороны, постарайтесь передать плавность и
кружение этой прекрасной музыки.
(Дети слушают вальс и выполняют движения).
Учитель: Ребята, посмотрите кто пришел к нам в гости? Вы узнали его?А ежик наш не
простой – он музыкальный (Стихотворение музыкальный ежик, сопровождаемое
барабанной дробью с помощью простых карандашей).
Ребята а ведь мы тоже с вами знаем танец про ежика..Давайте покажем нашей Фее Танца
наш танец
(Дети тацуют и поют песню-танец К.Костина «Ежик», используя элементы
пластического интонирования.)
Учитель: Ребята, какой характер этой музыки?
Дети: Весёлый, задорный, радостный.
(Если дети не дают характеристику музыки, то учитель сам дополняет их ответы.)
III. Итог урока.
Учитель: Вот и подошло к концу наше путешествие в волшебное королевство Феи Танца.
Что же нового вы узнали за время нашего путешествия?
(Учитель отмечает активность ребят на уроке, интересные и правильные ответы, их
внимательность).
Учитель: А теперь мы садимся в свой волшебный поезд, который повезёт нас из
королевства Феи Танца дальше, в другие сказочные королевства большой, загадочной,
чарующей страны под названием “Музыка”.
(Дети строятся и уходят под песню “Голубой вагон”).