Конспект "Музыка славянских народов" 4 класс

МБОУ «Новопесчанская С(п)ОШ»
4класс
(3 четверть)
Тема полугодия:
«Музыка народов Европы»
Тема урока:
«Музыка славянских народов»
Учитель: Кошель Ирина Владимировна
Художественно-педагогическая идея урока:
«Я в музыкальной жизни разных стран».
Цели урока:
1.Создать условия для активного проявления себя в различных видах музыкальной
деятельности;
2.Создать условия для поддержания дальнейшего интереса в изучении музыки
незнакомых стран.
Задачи урока:
1.Помочь учащимся увидеть характерные черты украинской, белорусской, польской
и русской музыки.
2.Помочь учащимся увидеть связь между культурами через анализ исполнения.
3.Создать условия для принятия культуры другого народа как своего через звук,
нотный знак, художественное восприятие, художественное исполнение.
4.Помочь учащимся овладеть вокально-хоровыми навыками:
-ровным звуковедением;
-дикцией;
-внутрифразовым ударением.
5.Через сочинение сочиненного глубже проникнуть во взаимосвязь слова и музыки,
передать образ сочиненного, его исполнения.
Методы, используемые на уроке:
1.Словестный;
2.Проблемно-поисковая ситуация;
3.Метод анализа и сравнения;
4.Метод обучения;
5.Наглядный.
Виды деятельности на уроке:
1Художественное восприятие;
2.Художественное исполнение;
3.Художественный анализ.
Ход урока:
I.Организационный момент
Звучит музыка, учащиеся входят в класс под русскую народную мелодию,
рассаживаются по местам.
Учитель: Рада вас, ребята, видеть
И приветствовать сейчас!
Ученики: И мы рады, очень рады
Здравствуйте, учитель наш!
У: - Ребята, сегодня в плавание по океану знаний делается остановка, т.е. на
сегодняшнем уроке мы спускаем якоря. А на уроке у нас сегодня пройдет проверка
ваших кораблей, а точнее трюмов, которые вы заполняли на каждом уроке.
II. Повторение пройденного материала
У: - С музыкой, каких стран мы с вами познакомились на уроке?
(после того, как назвали страны- Польша, Украина, Белоруссия, Россия
вывешивается плакат с кораблём, на котором ребята якобы путешествуют по
различным странам и знакомятся с музыкой той или иной страны.)
У: - А откуда зародилась музыка во всех странах?
Ученик:- В древности.
У: - Корнями, какие считаются народы?
Ученик: - Славянские народы.
Поэтому мы с вами говорим о музыке славянских народов.
У: - Можно ли сказать, что музыка этих стран не похожа друг на друга?
Ученик: - Музыка этих стран очень похожа: белорусская и русская, украинская и
белорусская.
1.Чтобы восстановить в памяти «музыкальные сокровища» (под «музыкальными
сокровищами» мы с ребятами подразумеваем: название музыкальных инструментов,
произведений, жанры песен, танцев каждой страны), я вам предлагаю следующую
ситуацию:
У:- Перед вами таблички с названием страны и «музыкальные сокровища» всех
стран. Ваша задача: правильно разложить всё то, что относится к каждой стране.
Задание понятно?
Проверка выполнения задания:
- Молодцы, ребята вы правильно всё сделали.
У: - Так какие виды музыкального творчества были в каждой стране?
(ответы детей).
2.Художественное восприятие
У : Но мало знать к какой стране относится песня, танец, муз. инструмент,
произведение, но необходимо ещё и на слух определять музыка какой страны звучит.
Поэтому следующая задача для вас будет такова:
-Вашему вниманию будут предоставлены несколько музыкальных произведений,
прослушав её вам необходимо определить: как называется произведение и какого
народа. Карточки у вас на столе.
У: - Ребята, можем ли мы на слух отличить музыку разных стран?
Ученик: - Нет, по музыке мы не сможем понять чья музыка звучит?
У: - А в чём же отличие песен?
Ученик: - В тексте слов.
У: Молодцы, ребята вы все правильно сказали, а это значит, что плавая, по странам,
вы обращали внимания на все моменты, о которых я вам рассказывала.
3.Художественное исполнение
У:- Ребята, но произведения можно и прочувствовать. Как?
Ученик: Исполнить их.
У: - Совершенно верно. Но исполним мы их несколько необычно.
- Каждая парта получает конверт, в нем дана одна строчка песни, но слова в этой
строчке переставлены.
Ваша задача : - определить, что это за песня;
-как она называется;
- какого народа;
-исполнить дуэтом песню.
4. Распевание. Исполнение песен.
5. Сочинение – сочиненного.
Последней звучала песня «Два веселых гуся».
У: -Ребята, а как вы думаете можно ли на эту музыку сочинить другие слова?
Ученик: - Наверное, можно.
У: - Конечно, ребята можно. И это очень даже интересно. Сейчас мы с вами
попробуем к этой музыке сочинить новые слова. Но, чтобы нам было легче –
выложим ритм.
(С помощью хлопков определяем ритм и выкладываем ноты, четвертные и восьмые).
У: - О чём, ребята мы сочиним песню
Ученик: -Я предлагаю о школе.
У: Хорошо, сочиним о школе.
(Далее идёт процесс сочинения слов, учитель с помощью наводящих вопросов
подводит учащихся к тем или иным словам, словосочетаниям. Каждую строчку
учитель вместе с учащимися проверяют по ритму по нотам).
Такое четверостишие получилось в процессе сочинения:
Мы пришли учиться
Будем не лениться
Очень дружно, дружно с классом,
Станем мы трудиться.
У: - Ребята, сложно сочинять слова? Попробуйте и вы, каждый дома, самостоятельно,
сочинить на эту же музыку, ещё одно четверостишие.
Это ваше домашнее задание.
III. Итог урока:
У: - Ребята, у всех трюмы полные: никто ничего не растерял во время плавания?
Ученик: - Сегодня на уроке мы убедились, что трюмы полные. И я думаю, что на
следующем уроке можно отправляться в плавание дальше.
IV. Под музыку класс выходит «Комаринская»