Конспект урока "Музыка народов мира"

Разработка открытого занятия «Музыка народов мира»
Цель: познакомить учащихся с разнообразием музыкальной культуры
разных стран и народов.
Задачи:
образовательная: познакомить учащихся с характерными
особенностями африканской, австралийской, индийской, тувинской и
русской музыки.
развивающая: развить умение слушать и анализировать музыкальные
произведения.
воспитательные:
воспитывать через музыку разных стран и народов дружелюбные
отношения между людьми независимо от их национальности;
воспитывать у учащихся интерес и уважение к музыкальной культуре
разных стран и народов.
Ход занятия.
Этап занятия
Время,
продолжительность
этапа
Содержание деятельности
Оргмомент.
2
Организация начала занятия,
создание психологического настроя на
учебную деятельность и активизация
внимания. Объявление темы занятия и
мотивация учебной деятельности
детей.
Теоретическая
часть.
20
Сообщение педагога с
использованием мультимедийной
разработки о музыкальной культуре
Африки, Тувы, Австралии, Индии и
России. Игра «Музыкальные
инструменты».
Практическая
часть.
15
Дыхательная гимнастика,
распевание, разучивание и исполнение
песни «Большой хоровод».
Обобщение
материала.
Итог занятия.
8
Викторина.
Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня у нас будет не совсем обычное
занятие. Надеюсь, что для вас оно будет интересным и познавательным. Но
перед тем как я озвучу тему занятия, я хочу поздороваться с вами на языке
музыки.
(музыкальное приветствие «Добрый день»)
Итак, тема нашего занятия – «Музыка народов мира». Ребята,
представьте, что к нам в школу приехали учиться иностранцы, не говорящие
ни слова по-русски. Как бы вы объяснили, что вы – русские?
(ответы)
А можно ли объяснить с помощью музыки?
(ответы)
Конечно же! Ведь язык музыки, в отличие от разговорного, понятен
всем людям земного шара без перевода.
Скажите, а какие музыкальные особенности есть у каждого народа,
населяющего нашу землю?
(ответы детей: национальные танцы, народные песни, инструменты
своя музыкальная культура)
Совершенно верно! Именно о музыкальной культуре некоторых стран
мы сегодня с вами и узнаем.
И первая страна, в которую мы отправимся – (включается видео, дети
угадывают)
(ответ детей: Африка!)
Молодцы! Конечно же это – Африка! А как вы это поняли? Может, это
Австралия?
(ответы)
Совершенно верно! Именно барабаны являются характерной чертой
музыки африканских народов. Барабаны – одно из чудес Африканского
континента. Здесь насчитывается более сотни разновидностей барабанов. Их
размеры, как видите, простираются от маленьких погремушек, которые
помещаются в ладони, до гигантских вертикальных барабанов более двух
метров высотой. Наиболее известные – средние барабаны под общим
названием «там-тамы».
Мелодию в африканской музыке создают именно барабаны. В Африке
есть народы, в танцах которых вообще нет мелодии. Для них главное – ритм.
Вообще, ритм – это основа всей музыки. Если мелодия не может обойтись
без ритма, то ритм прекрасно обходится без мелодии.
А еще, ребята, раньше африканские племена с помощью барабанов
передавали информацию друг другу. Существовал даже специальный язык
барабанов.
Давайте оправимся дальше.
Ребята, а вы можете голосом изобразить, например, рев льва или рык
медведя?
(ответы детей)
Давайте попробуем. Мальчики пусть изобразят медведя, а девочки –
завывание ветра.
(пробуют изображать)
Девочки, голоса мальчиков были похожи на рычание медведя?
(ответы)
Мальчики, а девочки справились со своим заданием? Они напомнили
вам о холодном сильном ветре?
тветы)
А знаете, в мире есть несколько наций, которые с детства учатся
особому пению, которое берет свое начало именно в подражании голосам
животных, птиц, звукам природы. Это пение называется горловым. Слышали
вы о таком?
(ответы)
Давайте же послушаем, на что похоже это пение и в чем его
особенность.
(видео)
Уникальность горлового пения в том, что исполнитель может пропеть
сразу две ноты, два звука. А мы можем так сделать? Нет, мы этому не
учились. Горловое пение присуще монголам, башкирам, алтайцам и
тувинцам.
А сейчас посмотрите на экран и скажите, с музыкой какой страны мы
сейчас познакомимся?
(ответы детей: Австралия!)
Совершенно верно! Мы отправляемся в Австралию. Скажите, вы
знаете, что за музыкальный инструмент в лапах кенгуру?
(ответы)
Этот инструмент символ Австралии. Называется он диджериду. Это
самый древний инструмент в мире. Диджериду создает сама природа –
термиты поедают ствол эвкалиптового дерева изнутри. Заготовка диджериду
готова. Австралийцам остается только ее найти. Давайте же послушаем, как
звучит этот инструмент.
(видео)
Итак, ребята, скажите, вы заметили, в чем особенность диджериду?
(ответы)
Уникальная особенность диджериду в том, что он звучит на одной
ноте.но при этом от этого инструмента можно услышать массу различных
звуков: и рокот волн, и голоса птиц и зверей. Самая большая диджериду
достигает 3 метров. Играют на диджериду только мужчины. Шаманы с
помощью этого инструмента лечат болезни. Как говорят Австралийцы, если
бы у земли был звук, этим звуком был бы диджериду.
Следующая страна, в которую мы отправимся, - Индия!
В Индии музыка занимает одно из важнейших мест. Раньше
музыкантам отводилась роль пророков. В Индии очень много видов
музыкальных инструментов – около 300!
Самые популярные – флейта бансури, барабаны табла и струнные
инструменты – ситары.
(видео)
А теперь мы вернемся домой, в Россию. Ребята, скажите, что
характерно для русской песни?
(напевность, протяжность)
А какие инструменты России вы знаете?
(ответы)
Раз вы так хорошо знаете инструменты своей страны, давайте
попробуем на них сыграть.
(игра «Музыкальные инструменты»)
А теперь я предлагаю вам посмотреть русский народный танец. Но он
будет не совсем обычный. Я прошу вас внимательно посмотреть и
послушать.
(видео)
Что менялось?
(ответы детей)
Молодцы! Менялся ритм! Мы еще раз убедились, что ритм – основа
музыки. И не важно, на каком инструменте ты играешь, в какой стране
живешь. Ритм единит всю музыку, а музыка способна объединить в большом
дружном хороводе народы всего мира! Я предлагаю вам выучить и спеть
песню «Большой хоровод». Но сначала что нам надо сделать?можно ли сразу
начинать петь?
(ответы)
Правильно! Нужно настроить наш голосовой аппарат.
(Дыхательная гимнастика, распевка, разучивание и исполнение песни)
Спасибо, ребята. Вы – молодцы! А сейчас я хочу проверить, насколько
вы были внимательны на протяжении всего занятия. Я предлагаю вам
небольшую викторину.
(викторина)
Вижу, что все вы очень внимательно меня слушали. Молодцы! Теперь,
я предлагаю закончить данные предложения.
(опрос по одному)
Какие вы все молодцы! Победителю викторины я хочу вручить диплом,
а всех остальных я отмечу медалями в различных номинациях!
(награждение детей)
Ребята, сегодня мы с вами познакомились с музыкальной культурой
нескольких народов. Узнали, что культура народов богата и разнообразна. А
это воспитывает дружелюбные отношения между людьми независимо от их
национальности. Мы убедились, что музыка – единственный в мире язык,
который понимают все люди земного шара.
А закончить наше занятие я хотела бы следующим стихотворением:
Вместе живут на огромной планете
Разные взрослые, разные дети.
Внешностью разные и цветом кожи,
Но, безусловно, в чем-то похожи!
На этом наше увлекательное путешествие закончилось. Спасибо всем!
До новых встреч!
Литература:
1. https://infourok.ru/konspekt_uroka_muzyka_narodov_mira-
168932.htm
2. http://avstralii.ru/kultura-avstralii/
3. http://www.globalbeatschool.ru/muzyikalnyie-instrumentyi-avstralii-i-
okeanii.shtml
4. http://orpheusmusic.ru/publ/muzyka_indii_muzykalnye_instrumenty/2
24-1-0-449
5. http://ethnic.com.ua/articles/28
6. http://nervmusic.ru/muzykal-nye-instrumenty/mednye-
duhovye/afrikanskiy-rog/muzykal-naya-enciklopediya-ot-a-do-ya-
afrikanskaya-muzyka.html#more
7. http://overtone.ru/docs/?content=item&item=30
8. http://samopoznanie.ru/schools/gorlovoe_penie/
9. Видео с сайта https://www.youtube.com