Открытый урок "Русская народная песня - душа русского народа" 4 класс

1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Чапаевская основная общеобразовательная школа»
Открытый урок в 4 классе
Музыка моего народа
Русская народная песня -
душа русского народа
Стрелкова В.В. учитель музыки и ИЗО
2
Тема урока: Русская народная песня – душа русского народа.
ХПИ урока: На протяжении многих веков народы мира творили свои песни,
творили как дивную летопись своей жизни, оставляя в ней след всего, чем жили. А вместе
с песнями рождались и народные танцы красочные и разнообразные, как сама народная
жизнь.
Цель: На основе музыки М.И. Глинки закрепить представление детей о
перерастании простых народных песен в богато развитую симфоническую мелодию.
Задачи:
1. Обогатить сознание ребят, как простые русские песни и рожденные из них яркие
танцы вдохновили композитора сочинять и стремиться сделать свою музыку более
содержательной и правдивой, более понятной и близкой слушателям.
2. Расширять кругозор учащихся путем знакомства их с русскими народными
песнями, развивать внимание, исполнительскую и танцевальную культуру.
3. Через интерес и любовь к творчеству своего народа и к творчеству композитора,
воспитывать нравственно-эстетические качества учащихся.
Музыкальный материал:
- Русская народная песня «Милый мой хоровод».
- Русская народная песня-пляска «Камаринская».
- «Камаринская». Фантазия для симфонического оркестра М.И. Глинки.
Наглядный материал:
- Репродукции картин с изображением природы.
- Портрет М.И. Глинки.
- Ленточки, пояски.
- Плакат с высказыванием М. Глинки: «Народ сочиняет музыку, мы, композиторы,
только аранжируем ее».
Ход урока
Начало урока. Звучит русская народная песня «Милый мой хоровод».
У: О чем эта песня?
Д: О хороводе, который водят девушки и поют.
У: В какой форме написана эта песня?
Д: В куплетной.
У: А какой характер?
Д: Протяжный, спокойный, ласковый.
У: А хоровод это песня или танец?
Д: Песня и танец.
У: Как вы думаете, в какие времена появился хоровод?
Д: Очень давно, девушки и парни вставали в круг и водили хоровод.
3
У: Как вы думаете, какой жанр родился первым «песня» или «танец»?
Д: Наверно, песня.
У: Ребята, однажды один путешественник, проезжая в XVIII веке по России, с
удивлением писал: «Случилось мне видеть, что крестьянки плясали без всякой другой
музыки, только под одни песни».
Ребята, так что же хотел сказать путешественник своими записями?
Д: Что крестьяне могли танцевать просто под песню?
У: Конечно, поэтому люди пришли к единому мнению, что некоторые танцы как
бы вылились из песни, которая поначалу сопровождалась ритмическими движениями.
Мы с вами, я надеюсь, не забыли русские песни и любим их так же, как когда-то их
любили наши предки.
Давайте попробуем разучить эту песню. Послушайте первую фразу.
Что характерно этой песне?
Д: Распевность, протяжность.
Разучиваем первый куплет.
У: Ребята, 2 и 3 куплеты мы разучиваем с девочками.
А мальчики должны войти в образ этих куплетов и придумать движения.
У: Ребята, как называют исполнителя, который поет один?
Д: Солист.
1 вариант исполнения с солисткой.
2 вариант исполнения «цепочкой».
После разучивания песни учитель предлагает учащимся отправиться в
путешествие.
У: Ребята, у нас на доске вывешены репродукции картин о природе. Какая из них
созвучна нашей песне?
Учащиеся обращают внимание на картину с березками.
У: Почему вы выбрали эту репродукцию?
Д: Здесь березки похожи на танцующих девушек. Краски нарядные, спокойные.
У: Раньше хороводные песни были связаны с праздниками и обрядами, люди
воспевали природу. Перед тем, как начать сеять урожай или убирать его, они наряжались
в сарафан, украшали головы кокошниками да ленточками. Водили хоровод или вокруг
деревца или вокруг снятого с нивы снопа.
Физминутка
Вот и мы сейчас нарядимся. Девочки повяжут ленточки на голову, а мальчики
пояски.
Мальчики, расскажите, какие движения вы придумали?
Дети встают в хоровод, поют и показывают движения.
У: Молодцы! Хорошие движения вы придумали для хоровода.
Вот и побывали мы с вами в прошлом, где жили наши предки. А как вы думаете,
как жили крестьяне? Им было легко жить в те времена?
Д: У них было нелегкое время, были и страдания и веселье, жить было трудно.
Они трудились целый день от зари до заката.
У: А что помогло им не унывать в трудные минуты?
Д: Песни!
У: Какое настроение вызывала у них музыка, которая сейчас прозвучит?
4
Как на вас подействует эта музыка? Попробуйте передать это своими движениями.
Звучит русская народная песня «Камаринская».
У: Это «Камаринская» песня-пляска, мы ее уже слушали раньше. Люди веселились,
она задорная, очень трудно удержаться на ногах.
Я заметила, что вы не смогли усидеть на местах. Правильно, у вас хорошо
получилось.
А сейчас внимательно вслушайтесь в эту музыку.
Звучит «Камаринская». Фантазия для симфонического оркестра М.И. Глинки.
Фрагмент.
У: Вы что-нибудь почувствовали?
Д: Да, в этом произведении звучит «Камаринская», только в исполнении оркестра.
У: Правильно, молодцы. А кто ее так изменил?
Д: Композитор.
У: Разве так может быть, чтобы композиторы вторгались в жизнь русских песен?
Д: Мы уже слушали такие произведения, где композиторы брали русские народные
песни для опер, балета, симфоний.
У: Правильно, ребята, композиторов вдохновляли народные песни. Они обогащали
и превращали мелодию в красивые произведения.
«Народ сочиняет музыку, мы, композиторы, только аранжируем ее».
Эти крылатые слова были сказаны почти полтора века назад великим
композитором, которого потомки удостоили беспримерной чести, назвав
основоположником русской музыкальной классики Михаила Ивановича Глинку.
Смысл этих слов в том, что композитор должен учиться у своего народа, думать,
чувствовать и творить. Глинка тем и велик, что сумел воплотить в своей музыке думы,
чувство и творческий дух русского народа, так как до него это еще никому не удавалось.
Во второй половине XIX века русская музыка достигла своего расцвета, и этим она
во многом обязана гению Глинки.
Ребята, мы начали наш урок с песни-хоровода, подкрепились песней-пляской.
Услышали «Камаринскую» в произведении. И все это благодаря чему? И почему она нам
нужна?
Д: Благодаря песне, если бы не было ее, было бы грустно. Жизнь была бы
безрадостной, унылой. Без нее невозможно прожить.
У: … Вот рождалась жизнь,
А с нею песня,
Чистый свет, живительный родник.
Шли они рука об руку вместе:
Так народ привык.