Разработка урока "Песня - душа русского народа" 5 класс

Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 8»
городского округа город Урюпинск
Разработка урока по музыке
«Песня - душа русского народа»
Автор:
Иларионова Лариса Николаевна
учитель музыки 1 категории
МАОУ «СОШ №
городского округа город Урюпинск
Волгоградской области
г. Урюпинск, 2014 год
Тип урока: урок-путешествие.
Цель: сформировать представление о русской народной песне, как неотъемлемой части
жизни русского народа.
Задачи:
познакомить с особенностями жанров р.н. песен.
научить определять жанр песни, соотнося его с определённой жизненной
ситуацией;
развивать умение передавать характер песни через пение и пластические
движения;
воспитывать любовь и уважение к русским музыкальным традициям.
Оборудование:
фортепиано, мультимедийная установка (проектор, экран, компьютер), презентация к
уроку, колонки.
Музыкальный репертуар:
р.н. колыбельная песня на выбор учителя, р.н.п. «Милый мой хоровод»,
«Солдатушки, бравы ребятушки», «Ах, ты степь широкая», «Эх, ухнем», казачья
плясовая.
Ход урока:
- Добрый день ребята. Вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами совершим
виртуальное путешествие, а чему оно будет посвящено, вы мне подскажете сами,
прочитав это прекрасное стихотворение.
Слайд № 1.
"Ничего нет на свете чудесней
И прекраснее нет ничего,
Чем простая народная песня,
Что в душе разливалась его."
(С. Широбоков)
Дети: русской народной песне.
Учитель: Тема нашего урока: «Песня- душа русского народа»
Учитель:
- Просто сказать о русской песне, что это музыкальный жанр или жанр вокальной
музыки - значит сказать всё и ничего. Песня всегда была с русским человеком рядом и
в радости и в горе, подбадривала и давала силу жить и работать, недаром её называют
душой русского народа.
Сегодня в ходе путешествия мы ответим с вами на вопросы:
1.Почему именно песню называют душой русского народа?
2.Какие существуют жанры русской народной песни?
3.Какие особенности имеет русская народная песня?
- У вас на столах маршрутные листы, на них обозначены 6 станций с названием
жанров, но какая будет первая, мы не знаем, вам это нужно определить по
фрагментам песен.
Слайд № 2.Звучит колыбельная.
Учитель: Итак, мы в деревенской избе вечером. Что же мы слышим…
Дети определяют и записывают в маршрутный лист .
Станция – 1. Колыбельные песни
- какие колыбельные песни по характеру?
- что особенного в их характере, мелодии? (протяжные, спокойные, задушевные,
поются без инструмента, чаще женским голосом)
Слайд № 3. Звучит « Милый мой хоровод»
Учитель:
Мы вышли за околицу деревни. Кругом парни и девушки, они поют песню.
Дети определят и записывают в маршрутный лист .Станция 2. Хороводные песни.
- почему эти песни хороводные ?
-на что похоже движение хоровода? ( на движение подола сарафана девушки когда она
водит хоровод)
Метод пластического интонирования. Дети под музыку рукой передают движения
хороводной песни.
Слайд № 4,5. Звучит песня «Солдатушки, бравы ребятушки»
Учитель: 3 остановка необычная. Мы очутились на поле боя, идёт сражение, кругом
дым много раненых и даже убитых, но и здесь мы слышим песню и даже звуки
барабана.
Дети определят и записывают в маршрутный лист. Станция 3. Солдатские песни.
Беседа с учащимися.
- нужна ли песня на войне? ( Перед боем и во время сражения песня воодушевляла
бойцов, укрепляла силы, а во время короткого отдыха помогала вспомнить о близких)
- какие особенности солдатских песен вы заметили? (чёткость, ритмичность)
При наличие времени можно попросить ребят кулачками «промаршеровать» выделяя
сильные доли в песне и пропеть 1 куплет.
Слайд № 6,7. Звучит р.н.п. «Эх, ухнем»
Учитель: Мы на берегу русской реки Волги, видим бурлаков, они тянут баржу и поют.
- С какой целью пели песни, когда работали? (Песня помогала работать, объединяла,
подбадривала людей)
Дети определят и записывают в маршрутный лист .Станция 4. Трудовые песни.
Слайд № 8, 9.
Учитель:
- ребята, посмотрите на картину К.Лебедева. Какие бы песни могли звучать на
празднике, который изображён на картине? (плясовые)
Дети определят и записывают в маршрутный лист .Станция 5. Плясовые песни.
- какие эпитеты можно подобрать к характеру этих песен? (весёлые, задорные,
озорные, радостные и т.д.)
- какие инструменты сопровождали плясовые песни? Перед вами шарада. В ней
зашифрованы 6 названий р.н. инструментов, найдите их.
При наличие времени, возможно придумать аккомпанемент для песни и исполнить с
помощью народных инструментов имеющихся в наличии.
Слайд № 10,11. Лирические песни.
Учитель: Наше путешествие подходит к концу. Последняя станция - лирические
песни.
- что это за жанр лирические песни? О чём в них хотели рассказать люди?
(лирические песни передают чувства, настроения людей, пелись чаще всего в минуты
отдыха)
- Сегодня мы с вами прослушаем протяжную лирическую песню "Ах ты, степь
широкая".
Слушание песни.
- О чём поётся в песне?
- Что необычного в пении вы услышали в сравнении с современными песнями?
(в этой песне много распевов, то есть на один слог пропевается много нот.)
-Что хотел распевами передать народ в этой песне?
(широту русских просторов, величественность, красоту русской реки Волги)
- Верно, например:
Ах ты степь широ-о-о-о-ка-я.
Степь раздо-о-о-льна-а-я.
Ах ты, Волга-ма-а-а-а-ту-ушка,
Волга во-о-о-о-льна-я.
Исполнение 1 куплета, работа нада распевами.
Учитель: итак мы с вами познакомились с одной из главных особенностей русских
песен - распевами. Как вы думаете, а современные композиторы используют распевы
в своих песнях?
Сейчас мы с ученицей 5 класса Войновой Софьей исполним песню современного
автора «Ой, да ты Россия».
- Какие черты роднят её с народными песнями, а какие с современными?
Ответы учащихся.
Учитель: наше путешествие подошло к концу. Мы увидели, что с самого рождения и
всю жизнь песня сопровождала русского человека.
Свои знания я прошу использовать, продолжив предложения находящиеся на обороте
ваших маршрутных листов:
1.Песня сопровождала русского человека в…
2. В русской песне существует много жанров, такие как
3. Особенностью русской песни являлись…
Чтение своих вариантов ответов вслух, выставление оценок.
РЕФЛЕКСИЯ. Учащиеся на стиккерах пишут впечатления от урока и приклеивают их
на доску.
- что понравилось?
-что нового узнал?
- что не понравилось?
Учитель: Спасибо за сотрудничество!