Конспект ОД "Русская печь - душа народа"
1
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
– ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА «УЛЫБКА»
группа №6 «РАДУГА»
«РУССКАЯ ПЕЧЬ – ДУША НАРОДА»
(конспект образовательной деятельности)
Подготовила: Леснугина А.Ю.
г. Клин 2017
2
Тема: «Русская печь – душа народа»
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально-
коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-
эстетическое.
Цель: Продолжать знакомить детей с традициями и обычаями русского народа.
Расширять знания о гостеприимстве и жилье русского народа, функциональном
значении и красоте русской печи. Обогащать словарь детей (ухват, чугун, сундук,
устье, шесток, опечье, печурка, лежанка, дымоход и др.). Учить образовывать имена
существительные уменьшительно-ласкательной формы и относительные
прилагательные. Продолжать формировать выразительность речи и грамматически
правильное построение предложений. Совершенствовать навык слогового и
звукового анализа слов. Способствовать закреплению умения использовать в речи
пословицы и поговорки. Развивать внимание, память, мышление, фонематический
слух, навыки хорового пения. Улучшать двигательную активность детей во время
проведения народных игр. Формировать чувство национального сознания,
приобщать к культуре народа. Воспитывать любовь к родной земле, русскому
народу, уважение и интерес к его культуре и традициям.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок «Царевна-лягушка»,
«Сивка-бурка», «По щучьему веленью», «Заюшкина избушка», просмотр
мультфильмов «Гуси-лебеди», «Лисичка со скалочкой», заучивание пословиц и
поговорок, песен и стихов о русской печке, разучивание народных игр.
Материалы и оборудование: Ноутбук, проектор, экран, аудиопроигрыватель.
Декоративно украшена русская горница (русская печь, предметы быта, посуда и
др.), шапочка - кокошник для подвижной игры «Козлик и дети», аудиозапись
«Русская печка», презентация «Русская печь – душа народа», набор карточек на
обозначение звуков, рушник, испеченные каравай и калачи.
Ход образовательной деятельности:
(Под музыку дети заходят в зал, здороваются с гостями)
С давних времен наш народ славился своим гостеприимством и радушием. Мы
всегда готовы встретить своих гостей с земным поклоном, хлебом и солью на
вышитом красивом рушнике. Вспомните, как называется праздничный хлеб?
3
Ребята, как вы думаете мы с вами гостеприимные хозяева? Тогда давайте
нашим гостям выскажем добрые пожелания.
Оценивалось гостеприимство, прежде всего, хлебосольством. Кто такой
хлебосольный человек? Хлебосольный человек ничего не жалеет для угощения,
выставляет все лучшее, что у него есть, радуется, когда гости довольны и хорошо
едят. Вот и пословица - гостю щей не жалей, а погуще лей.
Хлебосольство основано на добром отношении и почитании хлеба, пищи и
духовного общения. Гостя в старину полагалось напоить и накормить досыта. Его
старались окружить лаской и заботой, относились к нему с почетом и уважением,
угощали самым лучшим, что было в доме.
Русская кухня издавна славилась своими традиционными вкусными и полезными
блюдами. Первыми блюдами русской кухни являются супы или похлебки - щи,
борщ, рассольник, уха, супы грибные и овощные. Основные среди них, конечно же,
русские щи, их готовили из свежей или квашеной капусты, крапивы, щавеля.
В качестве вторых блюд русской кухни использовались каши. Каша считалась
обязательной в любое время, так как она питательна и очень полезна. Наш народ
даже придумал такую поговорку: щи да каша — пища наша. К кашам подавались
отварная или печеная рыба, вареное или тушеное мясо, птица.
А как же без русских разносолов: квашеной капусты, соленых огурчиков,
грибочков, моченых яблочек? Без квашеных, соленых, моченых грибов, овощей и
фруктов не обходилось ни одно праздничное застолье русского народа.
А какая разнообразная выпечка в русской кухне! Пироги, пирожки постные и
сдобные, ржаные и пшеничные, с разнообразными начинками — грибной, мясной,
рыбной, овощной, творожной, ягодной. И напитки - квас, морс, кисель.
Ребята, а какие ваши любимые блюда? Назовите мне блюда традиционной
русской кухни, которые для вас готовят в детском саду. А дома мамы вам готовят
такие блюда?
Благодаря чему готовят ваши мамы блюда? На чем они готовят? (на плитах газовых
и электрических, в микроволновках, мультиварках).
А кто же мне расскажет, в чем готовили все эти вкусные блюда в давние времена,
до того, как появились современные плиты? Конечно, в русской печи. Вот
послушайте внимательно стихотворения:
4
Очень часто за событиями и за сутолокой дней
Старины своей не помним,
Забываем мы о ней.
И хоть более привычны
Нам полеты на Луну,
Вспомним русские обычаи,
Вспомним нашу старину!
Рады видеть вас у печки
Без неё и дом пустой
В ней и жарить, в ней и парить
И зимой с ней как весной.
В доме каждому нужна
Печки добрая спина.
С русской печкой нам не грустно
А тепло всегда и вкусно.
Мы не спим на печи
Мы не сидим на печи
А едим из печи кренделя – калачи.
Ты бери ухват и горшок тащи
Где дрова горят – затомились щи.
Сварит, сжарит, испечёт –
В каждом доме ей почёт.
Печь всегда собирала вокруг себя добрых и весёлых людей. Издавна у печи
любили играть малые детишки песни петь, хороводы водить. Вот и я вам предлагаю
около печи весёлый хоровод завести.
Хоровод «Журавель на мельницу ездил….»
Ребятки, а хотелось бы вам узнать побольше о русской печке?
Презентация «Русская печь – душа народа»
Динамическая пауза «Печка горяча»
5
Ребята, сегодня мы с вами столько нового узнали о печи, а сможете ли вы
написать это слово? Значит, тогда давайте отправимся в страну звуковичков!
Игра «Звуковички»
Но прежде давайте вспомним с вами, чем отличаются звуки от букв? (Звуки -
слышим и произносим, а буквы - видим и пишем)
Какие звуки бывают? ( гласные и согласные)
Чем отличаются гласные от согласных звуков? (гласные мы можем пропеть,
воздух выходит свободно, не встречая препятствий во рту, а когда произносим
согласные - нам встречаются препятствия на пути - губы, зубы, язык).
Какие бывают согласные звуки? (Твердые и мягкие, глухие и звонкие)
Я вам назову твердые звуки, а вы подберете мягкие.
Я буду называть вам согласные звуки, а вы определите они глухие или
звонкие.
А теперь предлагаю вам разобрать два слова ПЕЧЬ, ЛОПАТА (определяем
количество слогов, звуковой анализ слова, обозначаем звуки буквами).
Ребята, посмотрите на нашу печку. Помните, как на прошлом занятии она для
нас вкусный каравай испекла? Может, и сейчас она приготовила для нас какой-
нибудь сюрприз? Давайте откроем заслонку посмотрим в устье? Ничего нет. Тогда
давайте попросим её. К печке обращались всегда ласково и с любовью:
Ой ты, печка – сударыня,
Помоги нам, барыня,
Вкусных калачей нам испеки,
Всех ребяток угости!
А пока давайте поиграем.
Подвижная игра «Козлик и ребята»
Выбирается один ребёнок – Козлик. (Он надевает маску козла.) Козёл становится
напротив всех детей и ведёт с ними диалог.
Козёл: Я – Козлик, ме-ме!
Я в лес ходил.
Я дрова рубил.
Дети: А зачем тебе дрова?
Козёл: Ме-ме, печь топить.
6
Дети: А зачем печь топить?
Козёл: Ме-ме, кашу варить.
Дети: А зачем кашу варить?
Козёл: Ме-ме, ребят кормить.
Дети: Не хотим мы каши!
Козёл: Ме-ме, накормлю!
Догоню и накормлю!
После этих слов дети разбегаются, а Козлик их ловит. До кого дотронулся
Козлик, тот выходит из игры.
(После игры дети подходят к печи)
Давайте вспомним, как называются части печи? Вспомните, как назывались
предметы, которые всегда находились в русской избе рядом с печью (лопата, ухват,
кочерга, чугунок, горшок и т.д.). Так давайте же вспомним, какое значение имела
печь для нашего народа? Печь славили и воспевали в русских песнях, вот и мы
сейчас с вами песенку споем для нашей печеньки.
(Воспитатель предлагает детям заглянуть в печь, в печи испечённые калачи)
Наша печка – сударыня, толста и бела,
Калачей нам напекла.
(Звучит весёлая песня «Русская печка»)