Конспект урока "Образы животных в музыке" 3 класс

Конспект урока в 3 классе
Тема: «Образы животных в музыке»
Цель: расширение и углубление представлений детей об изобразительных возможностях
музыкального искусства.
Задачи:
1. Развитие способностей детей воспринимать художественные образы, созданные в
музыке композиторами, эмоционально откликаться на них.
2. Закрепление знаний и умения определять на слух музыкальные средства
выразительности.
3. Продолжение знакомства с творчеством французского композитора К.Сен-Санса.
4. Воспитание у детей чувства бережного отношения к природе, всему живому.
Материал к уроку:
1. Портрет композитора К.Сен-Санса.
2. Иллюстрации с изображением карнавала.
Музыкальный материал к уроку:
1. К.Сен-Санс. “Карнавал животных”
2. «Полет шмеля» Н.А. Римский-Корсаков
3. “Зверобика”. (Фонограммы (+1) и (-1) или нотная запись музыки и текст песни).
4. Фонограмма шума дождя, пения птицы, звуков улицы.
Ход урока
1. Организационный момент
У.:- Я начну наш урок с музыкальной загадки. А вы внимательно послушайте и отгадайте
о ком идет речь. Подумайте, как мы назовем наш урок?
В этой сюите – увидите сами,
Ноты живые, с хвостами, усами!
Бегать умеют они и летать,
Ползать и плавать, кусать и хватать!
Ноты мохнатые, ноты пернатые,
Стройные ноты и ноты горбатые.
Добрые, злые, наземные, водные.
Кто же они, догадались?
Д Животные
У.: - Какова же тема нашего урока?
Д.:- Образы животных в музыке.
У.: А откуда появилась музыка? Где она живет?
Д.: - Она вокруг нас, в шуме дождя, сигналах машин, в шуме ветра в трубе, на
праздниках…
2. Постановка проблемного вопроса
У Действительно, мир наш наполнен звуками, в которых можно услышать и музыку. А
может ли музыка изобразить звуками окружающий нас мир? Нарисовать картины, как
настоящий художник?
У.: - А какими красками пользовалась музыка-художник?
Д.: - Музыкальными.
У.: - Давайте их перечислим.
Д.: - Темп, динамика (громкость), тембр, ритм, лад, регистр, движение мелодии.
Темп
Быстрый, средний и медленный.
Движение мелодии.
Плавная или “прыгающая”
Лад
Мажорный(веселый) и минорный(грустный)
Динамика(громкость)
Громко, тихо
Тембр
Тёплый, холодный, глубокий, мужественный, суровый,
бархатистый, матовый, блестящий, легкий, тяжелый,
насыщенный.
Ритм
Разный, постоянный (не меняющийся) ритм,
У.: - это основные музыкальные “краски”, а точнее музыкальные средства
выразительности, которые используют композиторы для создания своих произведений.
- А знаете ли вы, что такое карнавал?
3. Основная часть урока
У.: - Представьте, что мы с вами попали на карнавал, но не людей, а животных.
Такое карнавальное шествие разных животных изобразил в музыке французский
композитор Камиль Сен-Санс. Знакомо вам это имя?
Камиль Сен-Санс был не только композитором, он был пианистом, органистом и
писателем, Сен-Санс родился в Париже в 1835 году. Музыку начал сочинять с пяти лет.
Родители мальчика — были музыкантами. Первый концерт Сен-Санса состоялся, когда
юному пианисту едва исполнилось десять лет.
Сюита «Карнавал животных», создана в 1886 году. Считая это произведение лишь
музыкальной шуткой, Сен-Санс запретил издавать его при своей жизни, не желая
прослыть автором «несерьёзной» музыки.. Сюите автор дал подзаголовок: «Большая
зоологическая фантазия».
У.: - Перед нашими глазами на карнавале “предстанут” слоны, черепахи, антилопы,
кенгуру, львы, рыбки в аквариуме, куры и петухи и другие животные. А мы с вами
попробуем их “увидеть” и узнать.
Физминутка
У.: - А теперь мы сами попробуем изобразить животных и их повадки в веселой песенке
“Зверобика”.
Слушание “Карнавала животных” и определение музыкального “портрета” того или
иного животного или птицы.
У.: - Какую особенность, повадку этого животного подчеркнул, выделил композитор?
Какую музыкальную “краску”, музыкальное средство выразительности использовал
композитор? Какой хорактер животного сумел показать композитор?
Д.: - отвечают на вопросы после прослушивания каждого фрагмента – быстрый или
медленный темп, разный ритм, плавное или “прыгающее” движение мелодии, громкое
или тихое звучание музыки и т.д.
А вот «Аквариум» (пьеса № 7) — одна из красочных пьес «Карнавала животных». Здесь
звуками челесты, фисгармонии, флейты выразительно переданы переливы света в воде
аквариума, скользящие движения ярких рыбок.
Пьеса «Лебедь» (№ 13) является одним из популярнейших произведений композитора. На
ее основе создан вдохновенный балетный номер «Умирающий лебедь».
Дальше представлен музыкальный портрет «персонажа с длинными ушами», крики
которого переданы взвизгиваниями скрипок. Не трудно догадаться, что это осел (пьеса №
8 «Осел»).
***Сюиту открывает «Королевский марш львов» (пьеса № 1). Четкая, маршевая,
восточного характера тема время от времени прерывается грозным рычанием властелина
зверей. Просто и внушительно хроматические волны фортепианных аккордов рисуют
образ могучего царя зверей.
У.:- но не только Сен-Санс изображал в своей музыке животных. Прослушайте еще
несколько произведений и попытайтесь узнать, что за животные скрыты в нем.
Звучит «Полет шмеля» Н.А. Римский-Корсаков
4. Итог урока
У.: - Итак, удалось ли нам узнать в прозвучавшей музыке “портрет” того или иного
животного или птицы?
Д.: - Да, удалось.
У.: - Одинаковые ли средства выразительности использовал для создания своих
карнавальных портретов композитор Камиль Сен-Санс?
Д.: - Разные.
У.: - Почему разные?
Д.: - Потому что композитор изображал разных животных, со своими повадками.
У.: - А если бы Сен-Санс для портрета черепахи использовал быстрый темп, а для
антилопы медленный? Правдивые ли портреты бы получились?
Д.: - Нет. Мы бы их не узнали.
У.: - Как же вы ответите на главный вопрос урока?
Д.: - Музыка может изображать, а мы можем представить, “увидеть” того, о ком она нам
рассказывает. Музыка может изображать не только людей, но и животных, используя свои
музыкальные “краски”.
Домашнее задание: нарисовать любимое животное.
У.: - Можно выйти из класса в образе любого животного.